Из-за небрежностей в обороне «Иртыш» не смог удержать победный счет в матче с «Якутией». Омская команда начинает новый сезон с поражения.

Сегодня, 26 июля, перед омскими болельщиками предстала обновленная команда «Иртыш». Первым соперником омичей в новом сезоне стала команда «Якутия».

В этом межсезонье омский клуб пополнили сразу восемь футболистов, среди которых и ранее выступавшие за омичей полузащитник Евгений Андреев и защитник Сергей Багаев. С приходом на стадион, многие болельщики могли почувствовать себя именно гостями футбольного праздника. Жесткий досмотр на входе собрал в буквальном смысле толпу, люди по 15-20 минут стояли на жаре у ворот спорткомплекса «Красная звезда». Правда, в пресс-службе «Иртыша» говорят, что досмотру подверглись только активные фанаты клуба, а простые болельщики попали на стадион беспрепятственно.

С самого начала матча омские футболисты ринулись вперед. Стоит отметить голкипера «Якутии» Кирилла Музыку, неоднократно выручавшего свою команду. Так на 20-й минуте старый-новый полузащитник «Иртыша» Евгений Андреев имел реальный голевой момент, но Кирилл совершил невероятный сейв. Поскольку матч проходил в вечернее время, и стояла невероятная жара, в середине каждого тайма были остановки на водопой.

Шла напряженная борьба, зрители, затаив дыхание, наблюдали за происходящим на поле. И вот 33-я минута. Антон Багаев с острого угла, с лета, поражает дальний угол Музыки. Казалось, ничего не предвещает беды, и на перерыв омичи уйдут с минимальным перевесом, но не тут-то было. Атака гостей, заброс мяча в штрафную, и арбитр из Новосибирска усматривает игру рукой. Пенальти, который уверенно реализовывает Сергей Федотов.

Второй тайм начался при счете 1:1. Однако уже на первых минутах, вторую желтую карточку получил полузащитник омской команды Павел Зубов, «Иртыш» остался в меньшинстве. Тем не менее, футболисты «Иртыша» продолжали проводить атаки на ворота гостей. В целом игра была равной, и гром грянул там, где его не ждали. На 65-й минуте, после подачи углового, Александр Булановский, вывел «Якутию» вперед, перекинув головой мяч через Станислава Меланченко. Попытки «Иртыша» сравнять счет пресекались «Якутской» обороной. В итоге – поражение 1:2.

После матча главный тренер «Якутии» Сергей Шишкин отметил, что очень доволен результатом, и ставит задачу перед своим клубом быть минимум в пятерке.

– Перед матчем в Омске мы обыграли «Сибирь-2» на их поле, и везем с выезда шесть очков – говорит Шишкин. – Сейчас нас ждет серьезный матч на Кубок, против «Сахалина». В составе была ротация, мы экспериментируем, ведь против нас выступают свежие клубы. Хотим привлечь как можно больше якутской публики дома.

Главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс заявил о неудобном сопернике и не очень хорошей реализации моментов в первом тайме.

– Удаление Зубова сломало игру. Там был чисто игровой эпизод, Павел не успел к мячу. Да, мы выпустили еще двух нападающих, но это нам не помогло, – сетует Арайс. – У нас нет пока игрового тонуса, вследствие чего допускаем много ошибок. Если бы был дождь, играть было бы легче, а так поле в плохом состоянии.

Отметим, что матч посетило около 3 тысяч болельщиков. А следующий домашний матч «Иртыш» проведет только 24 августа, против «Читы».