Владимир Дядюн лишил футбольную сборную России шансов на финал, а гимнастка Ксения Дудкина ошиблась в предварительных соревнованиях.

Сборная России на Универсиаде все-таки завоевала 100 золотых медалей, хотя в этом, похоже, мало кто сомневался. Это произошло по ходу девятого соревновательного дня, но завершился он в итоге для россиян неудачно. В одном из самых востребованных видов спорта – футболе – наша команда проиграла Великобритании и упустила шанс побороться за «золото». И это, по слухам, случилось на глазах Фабио Капелло.

Традиционно расскажем про подвиги сборной России, которая в девятый день Универсиады перекрыла все возможные достижения. На счету национальной команды уже 205 медалей и из них 102 золотые.

Начнем с хоккея на траве. Женская сборная России по этому виду спорта пробилась в финал, где встретилась с командой Южной Кореи. В обычной жизни нашу команду увидеть в решающем матче просто невозможно, поэтому зрители ждали этот поединок с нетерпением. А вот южнокорейские спортсменки – одни из лидеров мирового хоккея, поэтому они не позволили нашим хоккеисткам забить даже один мяч – 0:5, и «золото» достается Южной Корее.

Сегодня, кстати, мужская сборная России будет также бороться за высшую награду. Соперником нашей дружины станет Франция, а поединок начнется в 21:15 по омскому времени.

В плавании наши атлеты во вчерашней сессии взяли три медали, две из которых – высшего достоинства! Владимир Морозов, опередивший на финише своего партнера Никиту Лобинцева, и Юлия Ефимова принесли медали нашей сборной. А сегодня за медаль поборется омич Никита Коновалов, который выступит на дистанции 100 м баттерфляем. Причем после предварительных заплывов показалось, что нашему спортсмену не удастся отобраться в финал, поскольку его время было лишь восьмым. Однако в полуфинале он улучшил свое достижение на 0,4 секунды. В финал омич попал с четвертым временем. По итогам полуфинальных заплывов Коновалов от первого места отделяли 0,42 секунды. Посмотрим, сможет ли он улучшить и в решающем заплыве свое время. Финал у нашего спортсмена начнется в 22:25 по омскому времени.

А днем мы сможем поболеть за другого представителя омского региона – гимнастку Ксению Дудкину, которая начала бороться за медали вчера. После индивидуального первенства, где Россию представляют Маргарита Мамун и Александра Меркулова, на ковер вышли представительницы групповых упражнений. Правда, в программе представлены только пять сборных, включая нашу, поэтому бороться за «золото» россиянки будут, скорее всего, с собой. Хотя сборные Украины и Японии тоже нельзя сбрасывать со счетов. Так и в итоге и вышло – наша команда, где важным винтиком была Ксения Дудкина, допустила несколько оплошностей. Первая заметная из них – как раз на счету омички, которая не смогла поймать булаву. Но снаряд опустился рядом с гимнасткой, так что большой задержки в исполнении не было.

Видно было, что по окончании выступления гимнастка была расстроена – Ксения раз за разом перебрасывала булаву одной рукой, переходя на «диван для поцелуев». Россиянки первые, и на душе отлегло! Сегодня, напомним, наша команда поборется за первую золотую медаль.

В гребле на байдарках и каноэ наши атлеты вчера взяли пять медалей, из которых две золотые. Стоит отметить, конечно, байдарку-четверку, где за сборную России выступал бывший омич, а ныне представитель Ростова-на-Дону Олег Жестков. Комментатор утренних заездов на федеральном телеканале упорно делал в фамилии Олега ударение на первый слог, но мы можем спокойно констатировать, что это один и тот же человек. В итоге наша четверка пришла к финишу первой, опередив соперников из Польши почти на корпус.

В исконно русском виде спорта – самбо, которое было включено в программу Универсиады по велению российских организаторов, наши атлеты вчера отличились шесть раз. Четырежды россияне поднимались на верхнюю ступень пьедестала.

Пять наград и 1 золотая – такой итог вчерашних соревнований наших стрелков. Три награды – в настольном теннисе, что воспринималось многими как колоссальный результат. И одна медаль у женщин в вольной борьбе.

Безусловно, вся российская часть Казани вчера ждала полуфинального футбольного матча России против Великобритании. Трибуны стадиона «Рубин» были забиты под завязку, многие зрители и вовсе не попали на матч. Среди гостей матча был замечен министр спорта РФ Виталий Мутко и старший тренер молодежной сборной России Николай Писарев. Кроме того, по слухам, в этот день Казань посетил наставник национальной дружины итальянец Фабио Капелло. Был ли он на матче, выяснить не удалось. По крайней мере, в народ он не выходил, как это сделали Мутко и Писарев.

Наша команда была фаворитом игры, часто атаковала, но долгое время не могла поразить ворота соперника. Британцы играли явно от обороны. В концовке первого тайма за вторую желтую карточку с поля был выдворен Джеймс Альдред. Но, похоже, именно подоспевший перерыв и помешал россиянам подавить британцев. Гости сумели перестроиться и после перерыва допустили лишь одну оплошность. Численное преимущество сказалось лишь на 68-й минуте, когда первым на прострел успел Владимир Дядюн – воспитанник омского футбола и главная звезда команды Игоря Шалимова.

Однако вместо того, чтобы закрепить свое преимущество, россияне стали пижонить. Явно не хватало разнообразия в действиях наших футболистов, которые пытались разыгрывать мяч накоротке и совершенно не используя дальние удары, которые обычно являются действенными при такой насыщенной обороне. А Великобритания будто ждала своего момента. На 80-й минуте долгий розыгрыш мяча в штрафной зоне России завершился голом в наши ворота. Причем мяч британцы перемещали исключительно верхом и сделали за это время четыре касания. После последнего мяч оказался в сетке.

За оставшееся время россияне пытались вернуть себе преимущество в счете. Особенно активным был вышедший после перерыва Хорен Байрамян. Его активность привела к настойчивости других сборников – сначала к удару в штангу, а затем к опасному удару, когда мяч разминулся со штангой.

В серии пенальти сборную России сразу поставил в тупик первый удар, который вышел исполнять Владимир Дядюн. По словам Игоря Шалимова, после его вопроса, кто хочет пробить первым, Дядюн вызвался сразу. Но именно его промах и стал роковым. Другие футболисты не промахивались. 5:3 – победа Великобритании.

Стоит отметить, что, по словам капитана команды с туманного Альбиона Кирана Мерфи, в составе его сборной все игроки представляют университеты, поэтому, в отличие от российской команды, у них нет профессиональных игроков. Похоже, не всегда статус «профессионал» приносит желаемые результаты.

В матче за третье место Россия встретится с Японией, которая также неожиданно в серии пенальти уступила Франции. Игра за «бронзу» состоится 16 июля и начнется в 19:00 по омскому времени.