Поиск

«МРСК Сибири — это крупнейшая по территориальному охвату сетевая компания страны. Это 20 тысяч работников, труд которых действительно необходимо сделать безопасным и безаварийным».

Без надежного энергоснабжения невозможны ни активное строительство, ни экономическое развитие региона. В 28 районах Омской области ведется комплексное жилищное строительство. Строящиеся жилые дома и социальные объекты необходимо обеспечивать электроэнергией. Омскэнерго ведет эту работу.

Еще один крупный объект инвестиционной программы энергетиков - Красногорский гидроузел. Омскэнерго строит и реконструирует энергообъекты, необходимые для надежной работы гидроузла. Да и к осенне-зимнему периоду необходимо готовится уже сегодня. Это технологически сложная и ответственная работа - проверка объектов, замена оборудования, реконструкция линий электропередачи, замена опор. Такая работа ведется в городе и во всех районах области.

О проблемах, задачах, проектах и людях рассказывает лидер первичной профсоюзной организации Омскэнерго Александр Ефимкин (на фото).

- Работы у энергетиков действительно много. А как обстоят дела с охраной труда на предприятии?

- МРСК Сибири — это крупнейшая по территории электросетевая компания страны. Это тысячи и тысячи работников, труд которых должен быть безопасным и безаварийным. В вопросах охраны труда профсоюзная организация тесно и конструктивно работает с руководством омского филиала компании. Ситуацию постоянно отслеживают 237 уполномоченных по охране труда. Эти уполномоченные распределены по зонам ответственности. Это работники организации, выполняющие профсоюзную нагрузку.

- Каковы их полномочия?

- Уполномоченные отслеживают ситуацию, делают записи в специальных журналах и докладывают о ситуации уже инспектору по охране труда. Кстати, наша профсоюзная организация принимает самое активное участие в Днях охраны труда, которые проводятся в филиале ежемесячно. Это, конечно, деталь, но она подчеркивает, насколько серьезно в Омскэнерго относятся к этому вопросу. В компетенции профсоюза и приемка специальной одежды для сотрудников, которую закупает предприятие (речь идет прежде всего о костюмах, устойчивых к воздействию электрической дуги), и приемка средств индивидуальной защиты. Необходимо отметить системную работу руководства филиала в этом направлении. Охрана труда находится в числе приоритетных задач. Без всякой декларативности: люди - это главная ценность, и они должны быть живы и здоровы. А средства на это направлены самые разные – от приобретения спецодежды до создания условий для культурного досуга и организации массовых спортивных мероприятий.

- Каковы принципы взаимодействия профсоюзной организации и руководсва филиала?

- По-моему, в Омскэнерго мы выработали с руководством оптимальный алгоритм взаимоотношений – конструктивный диалог. Его можно назвать еще социальным партнерством. Это тем более важно, что с первого февраля текущего года Омскэнерго приобрел статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области. Как прежде, сетевая и энергосбытовая организации работают вместе. После того как были приняты на работу сотрудники омской энергосбытовой компании, коллектив Омскэнерго вырос на тысячу человек. На первое мая численность нашего профсоюза составила более трех тысяч, и на сегодня мы - крупнейшее профсоюзное объединение в составе всей Омской энергосистемы.

- В некоторых СМИ промелькнула информация о якобы массовых увольнениях сотрудников энергосбытового подразделения Омскэнерго. Насколько достоверны эти слухи?

- Это абсолютно не соответствует действительности, коллектив Омскэнергосбыта продолжает работать в обычном режиме. Он просто стал частью коллектива Омскэнерго - и все. Изменения связаны с переходом работников из одного подразделения в другое. В феврале текущего года, в результате подхвата функций гарантирующего поставщика, тысяча сорок работников были уволены из ОАО «Омскэнергосбыт» и тут же приняты на работу в Омскэнерго. Полагаю, что никто из сотрудников своего «увольнения» даже не заметил. И это логично. Для осуществления функций гарантирующего поставщика требуется большой коллектив. Отделы продаж электроэнергии работают в городе и во всех районах области. Этот персонал крайне необходим и никто с ним расставаться не собирается. Есть, конечно, и исключения. Так, были уволены директор уже производственного подразделения Омскэнергосбыт Николай Лясковец и главный бухгалтер этого подразделения Юлия Швец. Решение по ним принято в первой декаде июня.

- Как профсоюз помог новым сотрудникам адаптироваться к условиям работы и регламенту Омскэнерго?

- Это одна из наших главных задач – адаптация новых сотрудников в коллективе. Тем более, когда пополнение столь массовое. Самым эффективным методом работы является личная встреча. Для этого приходится часто бывать в производственных подразделениях и встречаться с людьми. С любой проблемой, конфликтом, претензией наши сотрудники могут обратиться непосредственно в профсоюз. А чтобы эти обращения не канули в Лету, по итогам каждой такой встречи мы составляем протокол. И с этим официальным документом на руках уже ведем диалог с руководством предприятия.

- Работа в крупной компании – это не только трудовые отношения, но корпоративная культура, которая объединяет людей?

- Разумеется. В Омскэнерго людей объединяет не только совместная работа. В этом году предприятие отмечает семидесятилетний юбилей. К этой дате приурочено много мероприятий. В мае уже прошли спартакиады, в которых приняли участие коллективы электросетей Западной, Восточной и Северной зон обслуживания. И главное, что в этих мероприятиях имели возможность поучаствовать буквально все. Кроме того, в Омскэнерго проводятся конкурсы детского рисунка, фотоконкурсы, конкурсы художественной самодеятельности. Во всех этих мероприятиях участвует профсоюз. И что самое ценное – это все проводится не для «галочки». Это действительно воспринимается людьми с энтузиазмом: иногда поражаешься, какие таланты у нас работают.

- Что вызывает интерес у участников?

- А мероприятия интересные. Что такое конкурс детского рисунка? Дети наших сотрудников рисуют энергетику, своих родителей. Рисуют то, каким они видят мир. Это зажигает, «заводит» не только детей, но и родителей. Это нормально и естественно для человека - гордиться талантами своих детей. Эти наши начинания всегда вызывали интерес и у наших коллег из ТГК-11, Энергосбыта. Но теперь у сотрудников энергосбытового подразделения есть возможность участвовать в этих наших начинаниях непосредственно – что называется, как в старые добрые времена.

- Однако наверняка есть и проблемы?

- Конечно, есть. Если начать с того же Энергосбыта, то, помимо нелепого слуха о тысяче уволенных, можно назвать и проблему, например, аренды здания и взаимоотношений с собственником этого объекта. Кстати, есть повод еще раз объяснить ситуацию с переездом энергосбытового подразделения, которое располагалось в арендованном здании, по адресу ул. Маршала Жукова , 74. Собственник, на наш взгляд, завысил цены за аренду площадей и оборудования. Поэтому было найдено новое здание для Энергосбыта, по адресу Маркса 41 15. С 7 июня главный офис энергосбытового подразделения Омскэнерго работает по этому адресу. Отделы продаж электроэнергии в городе работают по прежним адресам, а вот в муниципальных районах адреса поменялись. Информацию об этом можно найти на сайте Омскэнерго, она публиковалась в прессе. Главных критериев для переезда – два: снижение арендной платы и удобство работы персонала. Это снижение несомненно позволит сдержать темпы роста тарифов для потребителей электроэнергии.

- Значит, слухи о том, что Омскэнерго распродает помещения и переезжает в неизвестном направлении – это выдумки?

- Абсолютные выдумки. Переезжает только энергосбытовое подразделение филиала МРСК Сибири - Омскэнерго. Само здание аппарата управления филиала как находилось на ул. Некрасова, 1, так и находится здесь же. А продавать свои помещения будет не Омскэнерго, а собственник здания на Жукова, 74. То есть бывший владелец ОАО «Омскэнергосбыт», который к нам никакого отношения не имел и не имеет. Так что журналистам следует быть внимательней при работе с информацией и не доверять слухам. Тем более что мы всегда открыты для информации.

- В ваш коллектив пришло свыше тысячи сотрудников. Были трудности с адаптацией новых людей?

- Разумеется, такое пополнение, переход новых сотрудников из одной организации в другую всегда вызывают некоторые опасения. Задача профсоюзной организации эти опасения развеять. Показать работникам, что они не чужие в новом коллективе. Здесь незаменима практика личных встреч и бесед.

- Какие традиции сохраняются в коллективе? Насколько они помогают сплотить сотрудников Омскэнерго?

- Традиции, разумеется, есть. Инициатором их сохранения является руководство МРСК Сибири, руководство Омскэнерго. Может быть, главная из этих традиций - никогда не отказываться от того хорошего, что было в прошлом. Это и встречи с трудовыми династиями, и спортивные праздники, и поддержка ветеранов, и подготовка кадров, работа с молодежью, наставничество. Некоторые традиции возникли в последние годы. Например, организация студенческих отрядов из профильных вузов для работы на энергообъектах в период летних каникул. Или конкурсы садово-декоративного искусства «Флора – Энергия», объединяющая энергетиков – садоводов. Этих хороших традиций много, и ни от одной Омскэнерго не отказывается. Человек живет не только работой. Но для того, чтобы работать хорошо, требуется дружный творческий коллектив. Сейчас, когда этот коллектив пополнили работники энергосбытового подразделения, будет больше креативных идей и творчества. Думаю, работать станет интереснее.

1631
на правах рекламы

«МРСК Сибири — это крупнейшая по территориальному охвату сетевая компания страны. Это 20 тысяч работников, труд которых действительно необходимо сделать безопасным и безаварийным».

Без надежного энергоснабжения невозможны ни активное строительство, ни экономическое развитие региона. В 28 районах Омской области ведется комплексное жилищное строительство. Строящиеся жилые дома и социальные объекты необходимо обеспечивать электроэнергией. Омскэнерго ведет эту работу.

Еще один крупный объект инвестиционной программы энергетиков - Красногорский гидроузел. Омскэнерго строит и реконструирует энергообъекты, необходимые для надежной работы гидроузла. Да и к осенне-зимнему периоду необходимо готовится уже сегодня. Это технологически сложная и ответственная работа - проверка объектов, замена оборудования, реконструкция линий электропередачи, замена опор. Такая работа ведется в городе и во всех районах области.

О проблемах, задачах, проектах и людях рассказывает лидер первичной профсоюзной организации Омскэнерго Александр Ефимкин (на фото).

- Работы у энергетиков действительно много. А как обстоят дела с охраной труда на предприятии?

- МРСК Сибири — это крупнейшая по территории электросетевая компания страны. Это тысячи и тысячи работников, труд которых должен быть безопасным и безаварийным. В вопросах охраны труда профсоюзная организация тесно и конструктивно работает с руководством омского филиала компании. Ситуацию постоянно отслеживают 237 уполномоченных по охране труда. Эти уполномоченные распределены по зонам ответственности. Это работники организации, выполняющие профсоюзную нагрузку.

- Каковы их полномочия?

- Уполномоченные отслеживают ситуацию, делают записи в специальных журналах и докладывают о ситуации уже инспектору по охране труда. Кстати, наша профсоюзная организация принимает самое активное участие в Днях охраны труда, которые проводятся в филиале ежемесячно. Это, конечно, деталь, но она подчеркивает, насколько серьезно в Омскэнерго относятся к этому вопросу. В компетенции профсоюза и приемка специальной одежды для сотрудников, которую закупает предприятие (речь идет прежде всего о костюмах, устойчивых к воздействию электрической дуги), и приемка средств индивидуальной защиты. Необходимо отметить системную работу руководства филиала в этом направлении. Охрана труда находится в числе приоритетных задач. Без всякой декларативности: люди - это главная ценность, и они должны быть живы и здоровы. А средства на это направлены самые разные – от приобретения спецодежды до создания условий для культурного досуга и организации массовых спортивных мероприятий.

- Каковы принципы взаимодействия профсоюзной организации и руководсва филиала?

- По-моему, в Омскэнерго мы выработали с руководством оптимальный алгоритм взаимоотношений – конструктивный диалог. Его можно назвать еще социальным партнерством. Это тем более важно, что с первого февраля текущего года Омскэнерго приобрел статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области. Как прежде, сетевая и энергосбытовая организации работают вместе. После того как были приняты на работу сотрудники омской энергосбытовой компании, коллектив Омскэнерго вырос на тысячу человек. На первое мая численность нашего профсоюза составила более трех тысяч, и на сегодня мы - крупнейшее профсоюзное объединение в составе всей Омской энергосистемы.

- В некоторых СМИ промелькнула информация о якобы массовых увольнениях сотрудников энергосбытового подразделения Омскэнерго. Насколько достоверны эти слухи?

- Это абсолютно не соответствует действительности, коллектив Омскэнергосбыта продолжает работать в обычном режиме. Он просто стал частью коллектива Омскэнерго - и все. Изменения связаны с переходом работников из одного подразделения в другое. В феврале текущего года, в результате подхвата функций гарантирующего поставщика, тысяча сорок работников были уволены из ОАО «Омскэнергосбыт» и тут же приняты на работу в Омскэнерго. Полагаю, что никто из сотрудников своего «увольнения» даже не заметил. И это логично. Для осуществления функций гарантирующего поставщика требуется большой коллектив. Отделы продаж электроэнергии работают в городе и во всех районах области. Этот персонал крайне необходим и никто с ним расставаться не собирается. Есть, конечно, и исключения. Так, были уволены директор уже производственного подразделения Омскэнергосбыт Николай Лясковец и главный бухгалтер этого подразделения Юлия Швец. Решение по ним принято в первой декаде июня.

- Как профсоюз помог новым сотрудникам адаптироваться к условиям работы и регламенту Омскэнерго?

- Это одна из наших главных задач – адаптация новых сотрудников в коллективе. Тем более, когда пополнение столь массовое. Самым эффективным методом работы является личная встреча. Для этого приходится часто бывать в производственных подразделениях и встречаться с людьми. С любой проблемой, конфликтом, претензией наши сотрудники могут обратиться непосредственно в профсоюз. А чтобы эти обращения не канули в Лету, по итогам каждой такой встречи мы составляем протокол. И с этим официальным документом на руках уже ведем диалог с руководством предприятия.

- Работа в крупной компании – это не только трудовые отношения, но корпоративная культура, которая объединяет людей?

- Разумеется. В Омскэнерго людей объединяет не только совместная работа. В этом году предприятие отмечает семидесятилетний юбилей. К этой дате приурочено много мероприятий. В мае уже прошли спартакиады, в которых приняли участие коллективы электросетей Западной, Восточной и Северной зон обслуживания. И главное, что в этих мероприятиях имели возможность поучаствовать буквально все. Кроме того, в Омскэнерго проводятся конкурсы детского рисунка, фотоконкурсы, конкурсы художественной самодеятельности. Во всех этих мероприятиях участвует профсоюз. И что самое ценное – это все проводится не для «галочки». Это действительно воспринимается людьми с энтузиазмом: иногда поражаешься, какие таланты у нас работают.

- Что вызывает интерес у участников?

- А мероприятия интересные. Что такое конкурс детского рисунка? Дети наших сотрудников рисуют энергетику, своих родителей. Рисуют то, каким они видят мир. Это зажигает, «заводит» не только детей, но и родителей. Это нормально и естественно для человека - гордиться талантами своих детей. Эти наши начинания всегда вызывали интерес и у наших коллег из ТГК-11, Энергосбыта. Но теперь у сотрудников энергосбытового подразделения есть возможность участвовать в этих наших начинаниях непосредственно – что называется, как в старые добрые времена.

- Однако наверняка есть и проблемы?

- Конечно, есть. Если начать с того же Энергосбыта, то, помимо нелепого слуха о тысяче уволенных, можно назвать и проблему, например, аренды здания и взаимоотношений с собственником этого объекта. Кстати, есть повод еще раз объяснить ситуацию с переездом энергосбытового подразделения, которое располагалось в арендованном здании, по адресу ул. Маршала Жукова , 74. Собственник, на наш взгляд, завысил цены за аренду площадей и оборудования. Поэтому было найдено новое здание для Энергосбыта, по адресу Маркса 41 15. С 7 июня главный офис энергосбытового подразделения Омскэнерго работает по этому адресу. Отделы продаж электроэнергии в городе работают по прежним адресам, а вот в муниципальных районах адреса поменялись. Информацию об этом можно найти на сайте Омскэнерго, она публиковалась в прессе. Главных критериев для переезда – два: снижение арендной платы и удобство работы персонала. Это снижение несомненно позволит сдержать темпы роста тарифов для потребителей электроэнергии.

- Значит, слухи о том, что Омскэнерго распродает помещения и переезжает в неизвестном направлении – это выдумки?

- Абсолютные выдумки. Переезжает только энергосбытовое подразделение филиала МРСК Сибири - Омскэнерго. Само здание аппарата управления филиала как находилось на ул. Некрасова, 1, так и находится здесь же. А продавать свои помещения будет не Омскэнерго, а собственник здания на Жукова, 74. То есть бывший владелец ОАО «Омскэнергосбыт», который к нам никакого отношения не имел и не имеет. Так что журналистам следует быть внимательней при работе с информацией и не доверять слухам. Тем более что мы всегда открыты для информации.

- В ваш коллектив пришло свыше тысячи сотрудников. Были трудности с адаптацией новых людей?

- Разумеется, такое пополнение, переход новых сотрудников из одной организации в другую всегда вызывают некоторые опасения. Задача профсоюзной организации эти опасения развеять. Показать работникам, что они не чужие в новом коллективе. Здесь незаменима практика личных встреч и бесед.

- Какие традиции сохраняются в коллективе? Насколько они помогают сплотить сотрудников Омскэнерго?

- Традиции, разумеется, есть. Инициатором их сохранения является руководство МРСК Сибири, руководство Омскэнерго. Может быть, главная из этих традиций - никогда не отказываться от того хорошего, что было в прошлом. Это и встречи с трудовыми династиями, и спортивные праздники, и поддержка ветеранов, и подготовка кадров, работа с молодежью, наставничество. Некоторые традиции возникли в последние годы. Например, организация студенческих отрядов из профильных вузов для работы на энергообъектах в период летних каникул. Или конкурсы садово-декоративного искусства «Флора – Энергия», объединяющая энергетиков – садоводов. Этих хороших традиций много, и ни от одной Омскэнерго не отказывается. Человек живет не только работой. Но для того, чтобы работать хорошо, требуется дружный творческий коллектив. Сейчас, когда этот коллектив пополнили работники энергосбытового подразделения, будет больше креативных идей и творчества. Думаю, работать станет интереснее.

1631
на правах рекламы