Поиск

На вопросы РИА «Омск-Информ» отвечает полковник ФСБ Александр Маланичев, председатель Омской региональной организации Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации».

– Александр Иванович, известно, что Президент России Владимир Владимирович Путин внимательно следит за деятельностью АРПОиС РФ?

– 25 января прошел V съезд нашей организации, посвященный 20-летию АРПОиС РФ. Президент России Владимир Путин поздравил собравшихся. На мероприятии присутствовали руководители силовых министерств и ведомств, ряд очень высоких чиновников. В их числе председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин и другие.

На съезде было отмечено, что за эти годы Ассоциацией сделано многое не только для бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб – она создавалась главным образом для этой цели, – но и для всего государства. Сейчас руководство нашей страны уделяет серьезное внимание проблемам военных, ветеранов, а также борьбе с коррупцией. Со своей стороны мы готовы поддержать инициативы президента страны и правящей партии «Единая Россия». АРПОиС РФ входит в состав Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе Владимира Путина для объединения усилий политических и общественных организаций в решении важных государственных задач.

– Для чего создавалась Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ?

– Ассоциация создана в 1992 году. В то время многие сотрудники в связи со сложной ситуацией в стране вынуждены были увольняться из органов. Далеко не все могли легко найти свое место «на гражданке». Особенно опасной стала тенденция их «трудоустройства» в криминальные структуры. Возникла опасность того, что криминалитет получит в свое распоряжение людей, владеющих методами спецработы. Требовались неотложные меры. Было решено создать организацию, которая занималась бы проблемами адаптации бывших сотрудников правоохранительных органов, помогала бы им найти работу. АРПОиС РФ с этой проблемой успешно справилась. Со временем сфера деятельности Ассоциации существенно расширилась.

Сейчас АРПОиС РФ возглавляет советник Президента РФ, генерал-майор МВД СССР в запасе, мастер спорта по вольной борьбе, самбо и дзюдо Асламбек Ахмедович Аслаханов. Кстати, он представлял меня губернатору Виктору Назарову и мэру Вячеславу Двораковскому после назначения – я возглавляю Омскую организацию АРПОиС РФ с середины декабря прошлого года по согласованию с начальником Управления ФСБ РФ по Омской области генерал-майором Игорем Бондаревым и руководителем УВД генерал-лейтенантом Юрием Томчаком. И наша организация уже подписала несколько соглашений о взаимодействии с руководством города и области.

Асламбек Ахмедович, можно сказать, легендарный человек. Будучи известным государственным, политическим и общественным деятелем, он способствовал решению многих важных для страны вопросов. Благодаря этому у Асламбека Аслаханова сложились личные доверительные отношения с Владимиром Путиным. АРПОиС РФ под руководством Асламбека Аслаханова активно развивается – налажено взаимодействие Ассоциации с общественными и коммерческими структурами, реализуются значимые в масштабах государства проекты и др.

– Что это за проекты?

– Их достаточно много. Например, «Антиконтрафакт». В рамках прошлогоднего форума его участники выработали резолюцию, где высказали свое мнение о том, как нужно бороться с этим явлением. В обсуждении этой острейшей проблемы участвовали самые разные специалисты и каждый озвучил свое видение путей ее решения. Еще один проект связан с вопросами здравоохранения и социальной защиты. Здесь тоже важно участие представителей правоохранительных органов, поскольку затрагиваются вопросы лекарственной безопасности, качества медицинских изделий, лекарственных препаратов, защиты прав пациентов и врачей.

– Известно, что АРПОиС РФ активно помогает ветеранам?

– Да, это одно из наших приоритетных направлений. Мы содействуем в трудоустройстве ветеранам спецслужб и правоохранительных органов. Но АРПОиС РФ является не только ветеранской организацией, в нее входят и действующие работники силовых структур. Ассоциация является площадкой для взаимодействия и сотрудничества специалистов разных поколений – ветеранов и тех, кто несет службу сейчас.

– Омская организация АРПОиС РФ уделяет особое внимание спорту и работе с молодежью?

– Наша организация активно участвует в проведении соревнований по различным видам спорта, оказывает всевозможную помощь детским учреждениям спортивного профиля. Недавно от АРПОиС РФ школа единоборств, расположенная в поселке Телевизионного завода, получила сертификат на крупную денежную сумму для приобретения спортивного инвентаря. С юными спортсменами встретился и Асламбек Аслаханов. Кстати, не так давно он договорился с Владимиром Путиным о финансировании строительства дворца спорта имени заслуженного мастера спорта по самбо Александра Пушницы.

Работать с молодежью сейчас очень важно, нужно организовывать досуг детей и подростков, воспитывать их. Все это приносит результаты не сразу, но они есть. Например, если человек когда-либо занимался спортом, он уже не будет «баловаться наркотой», потому что у него сформирована целеустремленность. К сожалению, молодым сейчас сложно найти хорошую работу, и многих это в жизни подкашивает. Если бы человек, закончив учебу, мог нормально устроиться на работу с хорошей зарплатой и обзавестись жильем, многих бед в нашем обществе сейчас бы не было. И семьи бы создавались, и никакого пивного пьянства на улицах мы бы не наблюдали.

– Реально ли современной молодежи «привить» ростки патриотизма, когда молодые люди сейчас настроены, в основном, на зарабатывание денег и достижение успеха?

– Молодежь разная, и такие цели преследуют далеко не все. Работа по патриотическому воспитанию молодых очень непростая. В 90-е годы было упущено многое. Юноши стали уклоняться от службы в армии, в обществе пошатнулся авторитет русских военных. Во многом это произошло благодаря целенаправленной компании в СМИ, которые гипертрофировали негативные моменты армейской службы. Да, жесткие моменты есть. Но сейчас армия сильно обновляется – изменились сроки службы, меняется техника. Возвращается уважение к военным. Ведь хорошего в нашей русской армии несравнимо больше. 20 лет наше героическое прошлое, наших российских героев специально или замалчивали, или втаптывали в грязь – Жукова, Невского, Ушакова, Кутузова. Специально оболгали всю нашу историю, чтобы вырвать у народа его корни. По директиве Минобразования школа отказалась от уроков начальной военной подготовки, отстранилась от воспитания детей. Все это, конечно, достаточно быстро дало отрицательный результат. Стремление молодежи к защите Родины, семьи, творчеству, проявлению своих способностей, помощи тем, кто рядом, своему Отечеству переформатировали в тщеславие, жажду наживы, равнодушие и предательство.

Сейчас ситуация стоит на переломе. В школах и учебных учреждениях к праздничным датам воинской тематики проводятся встречи с ветеранами, организуются выставки и др. Мы, например, устанавливаем в населенных пунктах Омска и области мемориальные доски воинам-героям, чтобы жители знали и помнили таких земляков. Кроме этого, проводим встречи школьников и молодежи с ветеранами, участниками различных войн и конфликтов. Поверьте, когда мальчишки и девчонки слушают рассказы конкретных людей, они очень многое переосмысливают.

– На ваш взгляд, самые тяжелые времена для военных, правоохранительных органов уже миновали?

– Да, из ситуации 90-х годов мы выбрались. Нужно идти вперед. Вопрос – какими темпами. Пока они не очень быстрые, но положительная динамика есть. Перед нами остались те же задачи, что и раньше – обеспечивать безопасность государства и населения. А нам есть от кого защищаться и что защищать – территорию, ресурсы, наш народ. Каким бы цивилизованным не считало себя современное общество, в нем всегда есть свои группы, свои интересы и своя геополитика. Сегодня вопрос обороны нашей страны более чем актуален.

Технические возможности армии сейчас более современные. Поэтому нам нельзя пренебрегать накопленным опытом, нужно его адаптировать к нынешним реалиям. Недопустимо, чтобы в нашем деле прерывалась связь поколений. Да и в любом другом тоже – если нужны хорошие результаты. Бывшие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, ветераны войн могут очень многому научить своих молодых коллег. Они должны общаться, обсуждать различные проблемы. Одна из задач нашей организации – обеспечить такое взаимодействие, и мы этим занимаемся очень серьезно.

1337

На вопросы РИА «Омск-Информ» отвечает полковник ФСБ Александр Маланичев, председатель Омской региональной организации Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации».

– Александр Иванович, известно, что Президент России Владимир Владимирович Путин внимательно следит за деятельностью АРПОиС РФ?

– 25 января прошел V съезд нашей организации, посвященный 20-летию АРПОиС РФ. Президент России Владимир Путин поздравил собравшихся. На мероприятии присутствовали руководители силовых министерств и ведомств, ряд очень высоких чиновников. В их числе председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин и другие.

На съезде было отмечено, что за эти годы Ассоциацией сделано многое не только для бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб – она создавалась главным образом для этой цели, – но и для всего государства. Сейчас руководство нашей страны уделяет серьезное внимание проблемам военных, ветеранов, а также борьбе с коррупцией. Со своей стороны мы готовы поддержать инициативы президента страны и правящей партии «Единая Россия». АРПОиС РФ входит в состав Общероссийского народного фронта, созданного по инициативе Владимира Путина для объединения усилий политических и общественных организаций в решении важных государственных задач.

– Для чего создавалась Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ?

– Ассоциация создана в 1992 году. В то время многие сотрудники в связи со сложной ситуацией в стране вынуждены были увольняться из органов. Далеко не все могли легко найти свое место «на гражданке». Особенно опасной стала тенденция их «трудоустройства» в криминальные структуры. Возникла опасность того, что криминалитет получит в свое распоряжение людей, владеющих методами спецработы. Требовались неотложные меры. Было решено создать организацию, которая занималась бы проблемами адаптации бывших сотрудников правоохранительных органов, помогала бы им найти работу. АРПОиС РФ с этой проблемой успешно справилась. Со временем сфера деятельности Ассоциации существенно расширилась.

Сейчас АРПОиС РФ возглавляет советник Президента РФ, генерал-майор МВД СССР в запасе, мастер спорта по вольной борьбе, самбо и дзюдо Асламбек Ахмедович Аслаханов. Кстати, он представлял меня губернатору Виктору Назарову и мэру Вячеславу Двораковскому после назначения – я возглавляю Омскую организацию АРПОиС РФ с середины декабря прошлого года по согласованию с начальником Управления ФСБ РФ по Омской области генерал-майором Игорем Бондаревым и руководителем УВД генерал-лейтенантом Юрием Томчаком. И наша организация уже подписала несколько соглашений о взаимодействии с руководством города и области.

Асламбек Ахмедович, можно сказать, легендарный человек. Будучи известным государственным, политическим и общественным деятелем, он способствовал решению многих важных для страны вопросов. Благодаря этому у Асламбека Аслаханова сложились личные доверительные отношения с Владимиром Путиным. АРПОиС РФ под руководством Асламбека Аслаханова активно развивается – налажено взаимодействие Ассоциации с общественными и коммерческими структурами, реализуются значимые в масштабах государства проекты и др.

– Что это за проекты?

– Их достаточно много. Например, «Антиконтрафакт». В рамках прошлогоднего форума его участники выработали резолюцию, где высказали свое мнение о том, как нужно бороться с этим явлением. В обсуждении этой острейшей проблемы участвовали самые разные специалисты и каждый озвучил свое видение путей ее решения. Еще один проект связан с вопросами здравоохранения и социальной защиты. Здесь тоже важно участие представителей правоохранительных органов, поскольку затрагиваются вопросы лекарственной безопасности, качества медицинских изделий, лекарственных препаратов, защиты прав пациентов и врачей.

– Известно, что АРПОиС РФ активно помогает ветеранам?

– Да, это одно из наших приоритетных направлений. Мы содействуем в трудоустройстве ветеранам спецслужб и правоохранительных органов. Но АРПОиС РФ является не только ветеранской организацией, в нее входят и действующие работники силовых структур. Ассоциация является площадкой для взаимодействия и сотрудничества специалистов разных поколений – ветеранов и тех, кто несет службу сейчас.

– Омская организация АРПОиС РФ уделяет особое внимание спорту и работе с молодежью?

– Наша организация активно участвует в проведении соревнований по различным видам спорта, оказывает всевозможную помощь детским учреждениям спортивного профиля. Недавно от АРПОиС РФ школа единоборств, расположенная в поселке Телевизионного завода, получила сертификат на крупную денежную сумму для приобретения спортивного инвентаря. С юными спортсменами встретился и Асламбек Аслаханов. Кстати, не так давно он договорился с Владимиром Путиным о финансировании строительства дворца спорта имени заслуженного мастера спорта по самбо Александра Пушницы.

Работать с молодежью сейчас очень важно, нужно организовывать досуг детей и подростков, воспитывать их. Все это приносит результаты не сразу, но они есть. Например, если человек когда-либо занимался спортом, он уже не будет «баловаться наркотой», потому что у него сформирована целеустремленность. К сожалению, молодым сейчас сложно найти хорошую работу, и многих это в жизни подкашивает. Если бы человек, закончив учебу, мог нормально устроиться на работу с хорошей зарплатой и обзавестись жильем, многих бед в нашем обществе сейчас бы не было. И семьи бы создавались, и никакого пивного пьянства на улицах мы бы не наблюдали.

– Реально ли современной молодежи «привить» ростки патриотизма, когда молодые люди сейчас настроены, в основном, на зарабатывание денег и достижение успеха?

– Молодежь разная, и такие цели преследуют далеко не все. Работа по патриотическому воспитанию молодых очень непростая. В 90-е годы было упущено многое. Юноши стали уклоняться от службы в армии, в обществе пошатнулся авторитет русских военных. Во многом это произошло благодаря целенаправленной компании в СМИ, которые гипертрофировали негативные моменты армейской службы. Да, жесткие моменты есть. Но сейчас армия сильно обновляется – изменились сроки службы, меняется техника. Возвращается уважение к военным. Ведь хорошего в нашей русской армии несравнимо больше. 20 лет наше героическое прошлое, наших российских героев специально или замалчивали, или втаптывали в грязь – Жукова, Невского, Ушакова, Кутузова. Специально оболгали всю нашу историю, чтобы вырвать у народа его корни. По директиве Минобразования школа отказалась от уроков начальной военной подготовки, отстранилась от воспитания детей. Все это, конечно, достаточно быстро дало отрицательный результат. Стремление молодежи к защите Родины, семьи, творчеству, проявлению своих способностей, помощи тем, кто рядом, своему Отечеству переформатировали в тщеславие, жажду наживы, равнодушие и предательство.

Сейчас ситуация стоит на переломе. В школах и учебных учреждениях к праздничным датам воинской тематики проводятся встречи с ветеранами, организуются выставки и др. Мы, например, устанавливаем в населенных пунктах Омска и области мемориальные доски воинам-героям, чтобы жители знали и помнили таких земляков. Кроме этого, проводим встречи школьников и молодежи с ветеранами, участниками различных войн и конфликтов. Поверьте, когда мальчишки и девчонки слушают рассказы конкретных людей, они очень многое переосмысливают.

– На ваш взгляд, самые тяжелые времена для военных, правоохранительных органов уже миновали?

– Да, из ситуации 90-х годов мы выбрались. Нужно идти вперед. Вопрос – какими темпами. Пока они не очень быстрые, но положительная динамика есть. Перед нами остались те же задачи, что и раньше – обеспечивать безопасность государства и населения. А нам есть от кого защищаться и что защищать – территорию, ресурсы, наш народ. Каким бы цивилизованным не считало себя современное общество, в нем всегда есть свои группы, свои интересы и своя геополитика. Сегодня вопрос обороны нашей страны более чем актуален.

Технические возможности армии сейчас более современные. Поэтому нам нельзя пренебрегать накопленным опытом, нужно его адаптировать к нынешним реалиям. Недопустимо, чтобы в нашем деле прерывалась связь поколений. Да и в любом другом тоже – если нужны хорошие результаты. Бывшие сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, ветераны войн могут очень многому научить своих молодых коллег. Они должны общаться, обсуждать различные проблемы. Одна из задач нашей организации – обеспечить такое взаимодействие, и мы этим занимаемся очень серьезно.

1337