Праздничные гулянья, парад и фейерверк, или куда пойти в Омске на 9 Мая. РИА Омск-Информ расскажет, как провести выходные.
В Омске на 9 Мая городская администрация подготовила для омичей разнообразные торжественные мероприятия. Среди многообразия событий по-настоящему ярким станет Парад Победы, который состоится в 12.00 на Соборной площади.
Также почтить погибших во время Великой Отечественной войне, омичи смогут, приняв участие в «Вахте памяти», которая состоится в мемориальном сквере «Памяти Борцов революции» на Ленина, патриотический флешмоб, во время которого омичи создадут звезду из красных гвоздик.
И кульминацией большого праздника в Омске станет естественно праздничный фейерверк. В этом году по традиции салют состоится в трех точках: на Набережной возле Метромоста, в парке «Советский» и возле гостиницы «Омск».
Но это не полный список мероприятий посвященных празднованию 9 Мая. Полный список, мест, которые можно посетить, приведен ниже:
Мероприятия на 9 Мая
Дата, время
Мероприятие
Место проведения
10:00
Возложение венков и цветов к монументам воинской славы и на воинских захоронениях
Парк имени 30-летия Победы Старо-Северное мемориальное кладбище Памятники Д.М. Карбышеву, Г.К. Жукову Памятник омичам-труженикам тыла Памятник Матери (А.А. Ларионовой)
10:00
Блиц-турнир по футболу среди мужских команд на призы газеты «Омская правда»
Стадион спортивного комплекса «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142, тел. 36-49-91)
10:00
Первенство учащихся Детско-юношеской спортивной школы №1 по спортивной аэробике
СКК им. Виктора Блинова (ул. Декабристов, 91, тел. 58-02-95)
10:00
Окружной торжественный митинг у стелы воинам-омичам, павшим в годы Великой Отечественной войны
Сквер имени 308-й Гвардейской бригады (ул. Заозерная, 32)
11:00
Праздничные гулянья
Улица Лиходида, 27
11:00
Кубок города Омска по гребле на байдарках и каноэ
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 (ул. Суворова, 90, тел. 55-26-91)
12:00
Торжественное построение войск Омского гарнизона Парад символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Омской области Праздник военного мастерства и строевой выучки войск Омского гарнизона
Соборная площадь
12:00
Вахта памяти у Вечного огня славы
Мемориальный сквер «Памяти борцов революции» (ул. Ленина, 23)
13:00
Соревнования по водно-моторному спорту
Омская морская школа регионального отделения «ДОСААФ России» (ул. 3-я Островская, 2д, тел. 31-76-63)
13:00
Праздничная программа «Нам завещаны память и слава»
Дворец культуры им. В.Е. Часницкого (микрорайон Крутая Горка, ул. Российская, 10, тел. 91-14-75)
14:00
Праздничная программа «Помним! Славим! Гордимся!» Праздничная программа «Минувших лет святая память»
Парк «Советский» (ул. Андрианова, 3, тел. 26-87-67) Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ (ул. Маяковского, 96, тел. 36-41-18)
14:00
Праздничная программа «Салют Победы в наших песнях и наших сердцах»
Парк «Зеленый остров» (ул. Старозагородная роща, 10, тел. 25-47-23) Омская крепость (ул. Партизанская, 5а, тел. 20-45-63)
14:00
Танцевальная площадка под открытым небом «И музы не смолкали…» Акция «Георгиевская лента»
Сквер им. Дзержинского
14:00
Праздничная программа «Весна Победы»
Сквер на улице Серова (проспект Карла Маркса, 62)
14:00
Всероссийские соревнования по велосипедному спорту – мемориал заслуженного тренера СССР Л.И. Живодерова (гонка-критериум)
Площадь Победы
14:00
Чемпионат города Омска по трековым гонкам
Мотодром регионального отделения «ДОСААФ России» (ул. 3-я Островская, 2а, тел. 37-79-57)
16:00
Народное гуляние «Победа в сердце каждого живет»
Площадь у КДЦ им. Свердлова (ул. Полторацкого, 57а, тел. 43-14-08)
17:00
Театрализованный концерт «Когда гремел салют и возвещал Победу»
Площадь у Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (ул. 22 Апреля, 20а, тел. 64-55-70)
17:00
Окружная праздничная программа «Поступь Победы»
Парк «Советский» (ул. Андрианова, 3, тел. 26-87-67)
9-12 мая, 10:00
Блиц-турнир по гандболу
Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №11 (ул. Лизы Чайкиной, 23, тел. 53-62-97)
15 мая
Торжественные проводы призывников, направленных в Президентский полк для прохождения военной службы
Омская крепость (ул. Партизанская, 5а, тел. 20-45-63)
15 мая, 16:00
Высадка деревьев на аллее «Дружба народов» с участием национально-культурной общественности Омска
Сквер у Дворца искусств «Сибиряк» (ул. Красный Путь, 68)
16 мая, 15:00
Фестиваль творчества молодежи «Будущее России»
Городской дворец культуры и искусств им. Красной Гвардии» (ул. Лобкова, 5а, тел. 40-37-56)