Второй год подряд «Омские ястребы» выиграли Кубок Харламова. Итоговую победу команда Евгения Корноухова добыла в овертайме решающего, седьмого, матча.

Сегодня, 30 апреля, стал известен чемпион Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Как и год назад, Кубок Харламова взяли «Омские ястребы». Вслед за «Красной армией» (молодежная команда ЦСКА), которую омичи победили в финале сезона 2011/2012 годов, они обыграли другой московский клуб – «Спартак». Для защиты чемпионского титула им понадобилось 7 матчей, причем для победы в последнем пришлось играть овертайм.

Основное время матча, состоявшегося на «Арене-Омск» в присутствии 10 318 зрителей, завершилось со счетом 2:2. В составе хозяев отличились Иван Фищенко (открыл счет в матче) и Евгений Мозер. При равной в целом игре «спартаковцы» гораздо ярче провели концовку третьего периода, и лишь мастерство вратаря Олега Шилина спасло «ястребов» от неминуемого гола. А одновременно с финальной сиреной игрок москвичей попал в штангу.

В перерыве перед овертаймом наставник омичей Евгений Корноухов привел своих подопечных в чувства, и на лед вернулись совсем другие «ястребы». Чтобы склонить чашу весов в свою пользу, им понадобилось 3 минуты и 11 секунд. Кистевой бросок Кирилла Рассказова оказался не берущимся, и спустя год омская дружина подтвердила звание лучшей команды МХЛ! Такое в истории лиги не удавалось еще никому.

Теперь главный тренер «ястребов» Евгений Корноухов может с чистой совестью переходить в штаб наставника «Авангарда» Петри Матикайнена, куда уже успел получить назначение. Своей качественной и крайне успешной работой с молодежной командой он, как никто другой, заслужил это повышение. Но главное – чтобы вслед за тренером Корноуховым в состав «взрослой» команды пробилось как можно больше «ястребов». Это будет гораздо круче завоевания Кубка Харламова. А пока радуемся за нашу «молодую шпану»!