Омские волейболистки обыграли в гостях краснодарское «Динамо» и теперь в полуфинале чемпионата России сыграют с командой Екатерины Гамовой.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич и его команда посрамили всех скептиков, коих было немало. Омскую команду лихорадило по ходу всего регулярного чемпионата России, но к решающим матчам «омские кошки» собрались. В четвертьфинале плей-офф чемпионата России фаворитом выглядело краснодарское «Динамо». Но «Омичка», проиграв первый матч, буквально «вынесла» соперниц на своей площадке.

А вчера, 17 апреля, омские волейболистки в блестящем стиле обыграли динамовок в Краснодаре. Счет матча 3:1 (23:25; 26:24; 25:19; 25:22).

В первой партии шла равная борьба, но в самой ее концовке «Омичка» дрогнула и проиграла сет. Вторая партия прошла в не менее упорной борьбе, но здесь, наоборот, в решающих моментах ошибки допустили хозяйки. Решающим стал третий сет, в концовке которого омская команда буквально смела ничего не понимающих соперниц. А начало четвертой партии «омские кошки» выиграли со счетом 8:0. Надо отдать должное хозяйкам площадки, которые не опустили руки и постепенно начали отходить от столь неудачного старта, и к концу партии смогли сравнять счет – 21:21. Но после этого силы покинули краснодарских волейболисток. «Омичка» выиграла решающий сет со счетом 25:22 и вышла в полуфинал.

Сказать, что по окончании решающего матча четвертьфинала на трибунах «Олимпа» царил шок – не сказать ничего, сообщает официальный сайт «Динамо». Слезы краснодарских игроков, полившиеся из глаз волейболисток одновременно с финальным свистком, звенящая тишина на трибунах.

– Для нас очень важной была игра в Омске, – сказал после матча главный тренер «Омички» Зоран Терзич. – Дома в нас и наши силы верили все. Никто даже мысли не допускал, что мы модем проиграть. Эта уверенность передалась и нам. Мы поверили в себя и выиграли!

Отметим, что самым результативным игроком «Омички» стала Наталья Маммадова, набравшая аж 33 очка.

Кстати, для «Омички» вчерашний матч стал 150-м, проведенным в Суперлиге. Омская команда повторила свой высший успех – выход в полуфинал чемпионата России. Теперь команда Зорана Терзича померится силами с чемпионками России прошлого сезона и победителями регулярного чемпионата – казанским «Динамо», в составе которого продолжает блистать Екатерина Гамова. Первый матч состоится 22 апреля в Казани.