Поиск

Еще в начале марта мэр Омска Вячеслав Двораковский подписал план мероприятий по пресечению стихийных продаж у «Хитрого рынка». Но исполнять его никто не спешит.

С наступлением весны через дорогу от администрации Октябрьского округа вновь активизировалась стихийная торговля различными бэушными вещами, животными и птицами. Торговые ряды тянутся от остановки «ул. Лизы Чайкиной» до знакомого всем «Хитрого рынка». Бардак, который здесь творится, не могут прекратить ни высокие чины мэрии, ни полиция, ни всесильный Роспотребнадзор. Местных жителей все настолько достало, что они записались на прием к губернатору и позвали корреспондентов РИА «Омск-Информ».

Мы приехали на этот блошиный рынок в субботу около 11 часов. И мгновенно испытали неприятное дежавю. Как и 10 лет назад, на обочинах и без того узкой улицы расположились торговцы от мала до велика. Все они выложили на клеенках и покрывалах джинсы, платья, кофты модных фасонов прошлых лет, детские игрушки, старую сантехнику, различную аппаратуру, телефоны, комплектующие к ним и даже предметы старины. Давно вышедшие из обихода вещи омичи стараются всучить за небольшую плату всем проходящим. 

Потоки людей здесь четко делятся на тех, кому нужно что-то купить, и тех, кому просто интересно  посмотреть на вещи, бывшие в ходу еще в их детстве. Но есть еще одна категория людей – местные жители, негодующие из-за невозможности пройти к дому или на остановку из-за грязи, разведенной всем этим стихийным рынком.  

– Мы уже столько времени бьемся, чтобы этот рынок перенесли. Вы посмотрите, какая грязь, а что будет дальше – это вообще, – говорит жительница дома №34 по улице Бульварная Надежда Коктянова. – Случись что, ни скорая, ни пожарная не смогут из-за них проехать, тут улицы узкие. Под моими окнами эти же торговцы организовали туалет, сюда же выбрасывают отходы. Сейчас будет тепло, и все это начнет парить, а у нас дети. Так жить невозможно! 

Недовольные жители в течение последних пяти-десяти лет ведут открытую борьбу с нелегальными торговцами через местные органы власти. Максимум, чего добились жители этого округа, – создание плана мероприятий по пресечению стихийной торговли на территории, прилегающей к торговому комплексу «Хитрый рынок», на 2013 год. Ровно месяц назад, 7 марта, его подписал мэр Вячеслав Двораковский.

В этом «Плане Двораковского» указаны конкретные действия по избавлению жителей округа от блошиного рынка. Назначены и ответственные лица за каждое действие. Например, администрация округа и департамент городской экономической политики мэрии должны в срок до 15 апреля установить плакаты и стенды с предупреждением о том, что на данных участках торговать запрещено, а тем, кто все же решится выставить товар, – придется нести ответственность. Отметим, что в прошлом году депутатами Горсовета было принято решение, по которому за стихийную продажу торговцев можно штрафовать. Правда, с момента вступления этого решения в силу здесь так никого и не оштрафовали.

До 15 марта департамент архитектуры и градостроительства города, совместно с местной администрацией должны были подобрать площадку в Октябрьском округе, которую возможно использовать  для размещения торговых мест, стихийно организованных у «Хитрого рынка».

– По этому плану по мере необходимости наша администрация должна проводить встречи с жителями домов, расположенными вблизи «Хитрого рынка». У нас уже крайняя необходимость, а их до сих пор нет, – отмечает Надежда Коктянова. – Они должны направлять торговцев на «Рынок на Волгоградской», организовать даже для этого автобусы. Где это?

В течение апреля, согласно плану мэра, администрация Октябрьского округа, полиция, представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по региону, а также работники «Омского областного центра по профилактики, экспертизе и лечению животных» должны проводить «рейды по предупреждению и пресечению стихийной торговли на территории, прилегающей к торговому комплексу «Хитрый рынок». Кроме того, указанные лица должны составлять протоколы об административной ответственности. Побывав на месте, корреспонденты РИА «Омск-Информ» так и не увидели делегаций, которые бы занимались исполнением «Плана Двораковского». 

Стражи порядка там, правда, были, стоял целый полицейский автобус. Однако задачи, поставленные перед ними руководством, – совсем иные. Да и отходить далеко от автобуса полицейские не стремятся. 

– Мы находимся здесь для охраны общественного порядка, – прокомментировал свое пребывание полицейский. – Никаких указаний больше нам не было дано. Мы смотрим за порядком.

Скорее всего, в понимании полицейских, автомобили, стоящие прямо на проезжей части, на капотах которых лежат различный ширпотреб – это никакое не нарушение. Увешан старыми вещами и газгольдер, а рядом расположились все те же торговцы. Как говорится, ни проехать, не пройти.

– Вы вообще кто такие? Я не обязан отчитываться перед вами, почему я тут торгую, – резко ответил стоящий посередине дороги водитель красной «девятки».

С таким хамством местным жителям приходится сталкиваться каждые выходные, рассказывает 62-летняя Татьяна Криворучко. Часто возмущенных жителей торговцы посылают, не стесняясь в выражениях, очень далеко.

– Стоят около моих окон и плюют, курят и тут же бросают окурки, постоянно оставляют мусор после себя, – говорит пенсионерка. – Они два дня поторгуют, потом мы всю неделю тут убираем. Пусть переносят рынок куда-то, сколько можно? Здесь после выходных столько котят выброшенных. Не смогут отдать, так тут же кидают и уходят. У нас уже по несколько кошек у всех. Ну, жалко же животных, они постоянно мяукают по ночам. Мы не знаем, есть ли прививки у этих собак, животных. Какую заразу они могут нам сюда завести, можно только догадываться. Потом с кого, что можно спросить?

– Мы понимаем, что бабушки, которые просто раздают желающим котят, не могут платить за точку на рынке. Они же их просто отдают, что с них брать. Ну а мы, что, должны всем этим дышать и бояться, что могут заразиться наши дети? – вопрошает многодетный отец Сергей Криворучко. – Первые прививки ставят котятам в 2 месяца. Большинство же животных тут очень маленькие, без прививок, а это опасно. Пусть переносят на Волгоградскую, грязи весной и осенью столько не будет.

Не мешало бы побывать здесь и представителям регионального Роспотребнадзора, чтобы проверить продаваемые продукты питания, которые по дешевке разлетаются на ура. Так, стоимость «хороших и свежих» конфет, как сообщил продавец Владимир, составляет 50 рублей за килограмм.

Идти и продавать свою продукцию на официальной торговой точке омич не хочет.

– Если я отдам за аренду, что мне тогда останется, – комментирует Владимир. – А так все накладные у меня есть, все в порядке.

Таких, как торговец конфетами, здесь много. Они стараются сэкономить на аренде. Но есть и те, кто с радостью пошел бы на тот же «Хитрый рынок» и работал легально, но мест там нет, уверяют торговцы.

– Да организовали бы нам условия, и не стояли бы мы тут, – говорит продавец собак Евгения Довгань.

Действительно, на всей территории «Хитрого рынка» яблоку негде упасть. Сразу же за оградой рынка выставлены стационарные железные столы, где также стоят торговцы. 

– Мы платим администрации за один день, что тут стоим, 100 рублей. Мы здесь постоянно торгуем, это наши места, они закреплены, – поделился продавец корма для рыбок Иван.

Директор «Хитрого рынка» Сергей Павлов от такого соседства со стихийным рынком не в восторге. Он не знает, как можно быстро решить данный вопрос, однако обещает, что в данном направлении в ближайшее время начнется активная работа.

– Мы все понимаем и сами озадачены тем, как улучшить ситуацию со стихийной торговлей около рынка. Мы готовы рассмотреть предложения от граждан. Пусть напишут свои мысли по этому вопросу и приносят в администрацию рынка. Будем работать, – сказал Сергей Павлов. – Данный вопрос уже прорабатывался с мэром Вячеславом Двораковским. Будем работать по плану, предложенному департаментом экономической политики.

Сами же торговцы, да и местные жители настроены не так оптимистично, как в администрации рынка. Рынок стихийной  продажи существует здесь уже очень много лет. Столько же времени существуют и проблемы с ним. Жителям окрестных домов приходится терпеть зловоние от естественных нужд продавцов, от животных, убирать коробки и другой мусор, который остается после рабочего дня, а также ходить по непролазной грязи от всего этого.

Ситуацию мог бы разрешить тот самый план мероприятий по пресечению несанкционированной торговли, однако его исполнением, как мы успели убедиться, чиновники не спешат заниматься. Как говорится, бумага есть, полномочия даны, а политической воли, силенок принять решение – нет. Похоже, что омской мэрии действительно слабо убрать нелегалов с «Хитрого рынка» и выполнить «План Двораковского». Или все-таки нет?

РИА «Омск-Информ» будет следить за развитием событий.

Фото Татьяны Шакировой

3630

Еще в начале марта мэр Омска Вячеслав Двораковский подписал план мероприятий по пресечению стихийных продаж у «Хитрого рынка». Но исполнять его никто не спешит.

С наступлением весны через дорогу от администрации Октябрьского округа вновь активизировалась стихийная торговля различными бэушными вещами, животными и птицами. Торговые ряды тянутся от остановки «ул. Лизы Чайкиной» до знакомого всем «Хитрого рынка». Бардак, который здесь творится, не могут прекратить ни высокие чины мэрии, ни полиция, ни всесильный Роспотребнадзор. Местных жителей все настолько достало, что они записались на прием к губернатору и позвали корреспондентов РИА «Омск-Информ».

Мы приехали на этот блошиный рынок в субботу около 11 часов. И мгновенно испытали неприятное дежавю. Как и 10 лет назад, на обочинах и без того узкой улицы расположились торговцы от мала до велика. Все они выложили на клеенках и покрывалах джинсы, платья, кофты модных фасонов прошлых лет, детские игрушки, старую сантехнику, различную аппаратуру, телефоны, комплектующие к ним и даже предметы старины. Давно вышедшие из обихода вещи омичи стараются всучить за небольшую плату всем проходящим. 

Потоки людей здесь четко делятся на тех, кому нужно что-то купить, и тех, кому просто интересно  посмотреть на вещи, бывшие в ходу еще в их детстве. Но есть еще одна категория людей – местные жители, негодующие из-за невозможности пройти к дому или на остановку из-за грязи, разведенной всем этим стихийным рынком.  

– Мы уже столько времени бьемся, чтобы этот рынок перенесли. Вы посмотрите, какая грязь, а что будет дальше – это вообще, – говорит жительница дома №34 по улице Бульварная Надежда Коктянова. – Случись что, ни скорая, ни пожарная не смогут из-за них проехать, тут улицы узкие. Под моими окнами эти же торговцы организовали туалет, сюда же выбрасывают отходы. Сейчас будет тепло, и все это начнет парить, а у нас дети. Так жить невозможно! 

Недовольные жители в течение последних пяти-десяти лет ведут открытую борьбу с нелегальными торговцами через местные органы власти. Максимум, чего добились жители этого округа, – создание плана мероприятий по пресечению стихийной торговли на территории, прилегающей к торговому комплексу «Хитрый рынок», на 2013 год. Ровно месяц назад, 7 марта, его подписал мэр Вячеслав Двораковский.

В этом «Плане Двораковского» указаны конкретные действия по избавлению жителей округа от блошиного рынка. Назначены и ответственные лица за каждое действие. Например, администрация округа и департамент городской экономической политики мэрии должны в срок до 15 апреля установить плакаты и стенды с предупреждением о том, что на данных участках торговать запрещено, а тем, кто все же решится выставить товар, – придется нести ответственность. Отметим, что в прошлом году депутатами Горсовета было принято решение, по которому за стихийную продажу торговцев можно штрафовать. Правда, с момента вступления этого решения в силу здесь так никого и не оштрафовали.

До 15 марта департамент архитектуры и градостроительства города, совместно с местной администрацией должны были подобрать площадку в Октябрьском округе, которую возможно использовать  для размещения торговых мест, стихийно организованных у «Хитрого рынка».

– По этому плану по мере необходимости наша администрация должна проводить встречи с жителями домов, расположенными вблизи «Хитрого рынка». У нас уже крайняя необходимость, а их до сих пор нет, – отмечает Надежда Коктянова. – Они должны направлять торговцев на «Рынок на Волгоградской», организовать даже для этого автобусы. Где это?

В течение апреля, согласно плану мэра, администрация Октябрьского округа, полиция, представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по региону, а также работники «Омского областного центра по профилактики, экспертизе и лечению животных» должны проводить «рейды по предупреждению и пресечению стихийной торговли на территории, прилегающей к торговому комплексу «Хитрый рынок». Кроме того, указанные лица должны составлять протоколы об административной ответственности. Побывав на месте, корреспонденты РИА «Омск-Информ» так и не увидели делегаций, которые бы занимались исполнением «Плана Двораковского». 

Стражи порядка там, правда, были, стоял целый полицейский автобус. Однако задачи, поставленные перед ними руководством, – совсем иные. Да и отходить далеко от автобуса полицейские не стремятся. 

– Мы находимся здесь для охраны общественного порядка, – прокомментировал свое пребывание полицейский. – Никаких указаний больше нам не было дано. Мы смотрим за порядком.

Скорее всего, в понимании полицейских, автомобили, стоящие прямо на проезжей части, на капотах которых лежат различный ширпотреб – это никакое не нарушение. Увешан старыми вещами и газгольдер, а рядом расположились все те же торговцы. Как говорится, ни проехать, не пройти.

– Вы вообще кто такие? Я не обязан отчитываться перед вами, почему я тут торгую, – резко ответил стоящий посередине дороги водитель красной «девятки».

С таким хамством местным жителям приходится сталкиваться каждые выходные, рассказывает 62-летняя Татьяна Криворучко. Часто возмущенных жителей торговцы посылают, не стесняясь в выражениях, очень далеко.

– Стоят около моих окон и плюют, курят и тут же бросают окурки, постоянно оставляют мусор после себя, – говорит пенсионерка. – Они два дня поторгуют, потом мы всю неделю тут убираем. Пусть переносят рынок куда-то, сколько можно? Здесь после выходных столько котят выброшенных. Не смогут отдать, так тут же кидают и уходят. У нас уже по несколько кошек у всех. Ну, жалко же животных, они постоянно мяукают по ночам. Мы не знаем, есть ли прививки у этих собак, животных. Какую заразу они могут нам сюда завести, можно только догадываться. Потом с кого, что можно спросить?

– Мы понимаем, что бабушки, которые просто раздают желающим котят, не могут платить за точку на рынке. Они же их просто отдают, что с них брать. Ну а мы, что, должны всем этим дышать и бояться, что могут заразиться наши дети? – вопрошает многодетный отец Сергей Криворучко. – Первые прививки ставят котятам в 2 месяца. Большинство же животных тут очень маленькие, без прививок, а это опасно. Пусть переносят на Волгоградскую, грязи весной и осенью столько не будет.

Не мешало бы побывать здесь и представителям регионального Роспотребнадзора, чтобы проверить продаваемые продукты питания, которые по дешевке разлетаются на ура. Так, стоимость «хороших и свежих» конфет, как сообщил продавец Владимир, составляет 50 рублей за килограмм.

Идти и продавать свою продукцию на официальной торговой точке омич не хочет.

– Если я отдам за аренду, что мне тогда останется, – комментирует Владимир. – А так все накладные у меня есть, все в порядке.

Таких, как торговец конфетами, здесь много. Они стараются сэкономить на аренде. Но есть и те, кто с радостью пошел бы на тот же «Хитрый рынок» и работал легально, но мест там нет, уверяют торговцы.

– Да организовали бы нам условия, и не стояли бы мы тут, – говорит продавец собак Евгения Довгань.

Действительно, на всей территории «Хитрого рынка» яблоку негде упасть. Сразу же за оградой рынка выставлены стационарные железные столы, где также стоят торговцы. 

– Мы платим администрации за один день, что тут стоим, 100 рублей. Мы здесь постоянно торгуем, это наши места, они закреплены, – поделился продавец корма для рыбок Иван.

Директор «Хитрого рынка» Сергей Павлов от такого соседства со стихийным рынком не в восторге. Он не знает, как можно быстро решить данный вопрос, однако обещает, что в данном направлении в ближайшее время начнется активная работа.

– Мы все понимаем и сами озадачены тем, как улучшить ситуацию со стихийной торговлей около рынка. Мы готовы рассмотреть предложения от граждан. Пусть напишут свои мысли по этому вопросу и приносят в администрацию рынка. Будем работать, – сказал Сергей Павлов. – Данный вопрос уже прорабатывался с мэром Вячеславом Двораковским. Будем работать по плану, предложенному департаментом экономической политики.

Сами же торговцы, да и местные жители настроены не так оптимистично, как в администрации рынка. Рынок стихийной  продажи существует здесь уже очень много лет. Столько же времени существуют и проблемы с ним. Жителям окрестных домов приходится терпеть зловоние от естественных нужд продавцов, от животных, убирать коробки и другой мусор, который остается после рабочего дня, а также ходить по непролазной грязи от всего этого.

Ситуацию мог бы разрешить тот самый план мероприятий по пресечению несанкционированной торговли, однако его исполнением, как мы успели убедиться, чиновники не спешат заниматься. Как говорится, бумага есть, полномочия даны, а политической воли, силенок принять решение – нет. Похоже, что омской мэрии действительно слабо убрать нелегалов с «Хитрого рынка» и выполнить «План Двораковского». Или все-таки нет?

РИА «Омск-Информ» будет следить за развитием событий.

Фото Татьяны Шакировой

3630