Новосибирский «Локомотив», который подарил Омску «Финал четырех» волейбольной Лиги Чемпионов, одержал красивую победу над казанским «Зенитом».

Сегодня, 16 марта в Омске стартовал «Финал четырех» мужской волейбольной Лиги Чемпионов. Как уже не раз говорилось, наш город принимает это грандиозное событие впервые в своей истории. Стоит ли говорить о небывалом интересе к этому слету сильнейших волейбольных клубов Европы. Но для начала все-таки скажем о некоторых недоработках организаторов.

О том, что «Финал Четырех» пройдет в Омске, стало известно в декабре, и с тех пор началась подготовка к турниру. Как заверяли организаторы, они сделали все необходимое. Гендиректор новосибирского «Локомотива» Роман Станиславов некоторое время назад говорил об обещаниях руководителей СКК им. В. Блинова оборудовать в спорткомплексе гардероб. Но этого не случилось. Вместо гардероба продолжали работать бутики, которые в преддверии волейбольного шоу лучше было бы убрать подальше. Также произошли  некоторые проблемы с указателями. Двое солидных мужчин с бейджиками VIP долго кружили в поисказ служебного входа в СКК.

А вот представители «Локомотива» сработали ."на отлично". Точек с атрибутикой новосибирского клуба в фойе спорткомплекса было предостаточно. И, войдя в зрительный зал, болельщики могли увидеть ребят на ходулях, одетых в  форму «Локомотива». Публику развлекали диджеи. Кроме того, над площадкой и трибунами летал дирижабль, раскрашенный  в красно-зеленые цвета новосибирского клуба. В перерывах зрителей "зажгли" новосибирская группа поддержки и талисман «Локомотива» – очаровательный лосенок.

К сожалению, на трибунах не случилось аншлага, хотя заполнены они были все равно очень прилично. Кстати, перед сегодняшними матчами некоторые люди рядом с кассами продавали билеты ниже номинала.

Началась игра с уверенного преимущества «Локомотива» 4:1, но затем «Зенит» перехватил инициативу и довольно быстро вышел вперед. При счете 10:13 главный тренер новосибирцев Андрей Воронков взял тайм-аут. Но он не помог. Хозяева площадки никак не могли приблизиться в счете. Не помогли сибирской команде и выходы на подачу Филиппа Воронкова и Ильи Жилина. У казанской команды можно отметить Евгения Сивожелеза, который и на блоке играл здорово, и атаковал классно. В целом же, первую партию «Зенит» выиграл со счетом 25:19.

Вторая партия началась для «Локомотива» еще лучше, чем первая – со счета 5:0. А на первый технический тайм-аут железнодорожники ушли, ведя в счете 8:4. Казанский блок забарахлил, а новосибирский – наоборот, отражал все мячи. К тому же, здорово у «Локомотива» атаковали Денис Бирюков и Александр Гуцалюк. К середине партии преимущество стало переходить к «Зениту», который сократил разрыв до двух очков. Но Гуцалюк и Лукаш Дивиш своими гвоздями, вколоченными в площадку «Зенита», вновь создали отрыв «Локомотиву». При счете 18:15 казанцы вновь набрали 2 очка. Но большего добиться не смогли. Не помог даже выход на замену опытнейшего Юрия Бережко. Точку в партии поставил высоченный центральный блокирующий «Локомотива» Артем Вольвич не сильным, но хитрым ударом – 25:20.

А вот третья партия началась с уверенных 4:0 в пользу «Зенита». Это преимущество определило дальнейший ход партии. Казанцы держали хозяев «Финала четырех» на расстоянии трех-четырех очков. Омских болельщиков завел эпизод, когда Маркус Нильсон из «Локомотива» вытащил в одной атаке два сложнейших мяча, а потом его партнеры выиграли очко. Жаль, что в остальных розыгрышах «Локомотив» был не столь удачен. Ближе к концу партии, благодаря блоку Гуцалюка, железнодорожники чуть сократили разрыв в счете, но большего добиться не смогли. Окончательный счет этой партии 25:22.

В четвертой партии казанцы столкнулись с мощными подачами Ильи Жилина, которые обеспечили «Локомотиву» небольшой задел -  5:2. В середине партии после двух красивых розыгрышей, закончившихся в пользу «Локомотива», один из тренеров «Зенита» нервно начал давить на кнопку вызова таймаута. Но в этой партии новосибирский паровоз сметал все на своем пути, и никакие тайм-ауты соперника не смогли остановить его. Подачи летели в цель и у Вольвича, и у Александра Бутько. В какой-то момент преимущество хозяев достигало 7 очков. А итоговый счет партии и вовсе разгромный – 25:16.

Перед решающим сетом талисман «Локомотива» буквально заставил трибуны запустить волну. Но игроков «Зенита» не сломила ни ужасная прошлая партия, ни эта волна. Тренеру «Локомотива» Андрею Воронкову пришлось брать тайм-аут при счете 3:5 не в пользу его команды. Вскоре сибиряки сравняли счет, а затем после ошибки казанцев в атаке и вовсе вышли вперед – 8:7. В нокдаун «Зенит» послал Гуцалюк, после успешной атаке которого, главный тренер казанцев Владимир Алекно был вынужден взять тайм-аут. При счете 10:12 капитан «Зенита» Максим Михайлов подал в сетку, и все стало понятно. В итоге «Локомотив» выиграл пятую партию со счетом 15:12 и одержал победу в этом феноменальном матче со счетом 3:2.

– Нам очень хотелось одержать эту победу, – отметил после матча волейболист «Локомотива» Артем Вольвич. – Сколько раз мы были в шаге от победы над «Зенитом», но проигрывали. Сегодня нам удалось прервать неблагоприятную для нас традицию. Я думаю, что все счастливы и довольны. Мы не испугались имен и олимпийских чемпионов.

Вольвич также сказал, что атмосфера на трибунах СКК имени Блинова сложилась такая же, как в спорткомплексе «Север» в Новосибирске, словно команда никуда не уезжала.

– Сегодня понравилось играть в большом зале. Единственное чего боялись, это плохой заполняемости. Но зрителей было много, и они нам очень помогли, – сказал волейболист.

Главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно заметил, что выиграл тот, кто меньше ошибался:

– Этот матч получился. Я думаю, что все получили удовольствие, прежде всего, новосибирские болельщики.

Наставник «Локомотива» Андрей Воронков отметил, что его команда серьезно настраивалась на матч.

– Мы не ждали послаблений, ведь чемпион не может давать послабления. Нам нужно было накопить злость, и она у нас накопилась, – подчеркнул Воронков.

Главный тренер «Локомотива» также заметил, что к завтрашнему финалу его команда постарается восстановиться.

– Если даже команда устанет, то финал есть финал. Значит, будем играть с усталостью.

Добавим, что соперник «Локомотива» по финалу Лиги Чемпионов определяется в эти минуты в противостоянии польской «Заксы» и итальянского «Кунео».

[Обновление от 22:37]

Второй полуфинал Лиги Чемпионов получился также очень упорный. Несмотря на то, что у «Заксы» травмированы несколько ключевых игроков, поляки дали настоящий бой итальянскому «Кунео». Первый сет остался за «Заксой», два следующих выиграл «Кунео», затем поляки вырвали четвертую партию. Но тай-брейк довольно легко достался итальянцам. Итоговый счет матча – 3:2 (24:26, 25:20, 25:20, 23:25, 15:10). Добавим, что польские болельщики оккупировали центральные сектора СКК им. В. Блинова и даже разместили флаг своей страны в ложе прессы.