Снова не забросив ни одной шайбы в ворота челябинской команды, «ястребы» бесславно завершили поход за Кубком Гагарина. Большой хоккей в Омске закончился.
Решающий для себя матч хоккеисты «Авангарда» начали не слишком активно, позволив «Трактору» несколько потревожить Карри Рамо. Отбив стартовый натиск гостей, омичи постепенно стали увеличивать обороты, и вот уже Александр Пережогин, прокатившись за воротами гостей, едва не открывает счет в матче. Неплохой момент также был у Томаша Заборски, но он бросил прямо во вратаря челябинцев.
А вот когда на ворота «Трактора» вылетела тройка Курьянова, гостей не спас бы и непробиваемый Майкл Гарнетт. Но Игорь Волков отдал не очень точный пас на партнера, и самый реальный момент удалось ликвидировать защитнику гостей. Практически сразу же у «Трактора» удалился Контиола, и «Авангард» окончательно прижал гостей к их воротам. Правда, выжать гол омичам так и не удалось. Отвратительная реализация большинства в этой серии снова подвела «ястребов», и челябинцам удалось отбиться.
Второй период омичи начали так же активно, как и провели концовку первой 20-минутки. В какой-то момент «ястребы» практически целую минуту возили челябинцев по их зоне, пока гости не выбросили шайбу и устало поехали на смену. А потом на лед вышло молодежное звено «Трактора» и открыло счет в матче.
Тройка Ничушкин – Дугин – Карпов буквально задавила «Авангард» и заставила ошибиться более старших оппонентов. С первым броском Максима Карпова в упор вратарь омичей еще как-то справился, а вот когда молодой нападающий замыкал на дальней штанге передачу Егора Дугина, даже отчаянные действия финна не спасли его команду. «Трактор» вышел вперед 1:0, однако хозяева льда, которым в этой серии терять уже нечего, с еще большей активностью полетели на ворота Майкла Гарнетта.

На экваторе периода омичи заработали большинство. Сразу четверо игроков «Авангарда» закрутили карусель в зоне гостей и вывели на бросок Ансси Салмеллу. Щелчок у финна получился знатный, но и Гарнетт сыграл четко, не позволив хозяевам сравнять счет.

Когда очередь играть в большинстве перешла к «Трактору», челябинцы показали, как нужно забивать, имея на одного игрока больше. Классная атака с ходу, Станислав Чистов выводит на убойный бросок Яна Булиса, и счет становится 2:0 в пользу гостей. Нокдаун! «Трактор» прибирает инициативу в свои руки и идет вперед добивать «ястребов». Как назло, омичи тут же хватают удаление за нарушение численного состава. А челябинцы снова наказывают «Авангард». Бывший нападающий омичей Максим Якуценя забрасывает третью шайбу из круга сбрасывания, практически снимая вопросы о победителе матча и всей серии.

Третий период, несмотря на содержательную игру «Авангарда» и ряд моментов у ворот Гарнетта, превратился в формальность. Отыграть три шайбы омичи, учитывая их беззубую атаку, не могли даже теоретически. А, сняв в концовке матча вратаря, получили шайбу в пустые ворота от главной звезды челябинцев Евгения Кузнецова. 0:4 в сегодняшнем матче и 1:4 в серии – и «Авангард» завершает поход за Кубком Гагарина.

Из пяти матчей серии против «Трактора» омские хоккеисты четыре проиграли всухую. Как говорится, комментарии здесь излишни. Бывший тренер «ястребов» Валерий Белоусов отправляет омскую команду на каникулы, а своего оппонента Петри Матикайнена, скорее всего, в отставку. Учитывая итоговый результат и игру «Авангарда» в плей-офф, оснований для этого предостаточно.

«Трактору» же остается пожелать, как минимум, дойти до финала. В нынешнем сезоне челябинцы этого заслуживают.