В Международный женский день «ястребы» потерпели самое чувствительное поражение в нынешнем плей-офф, уступив «Трактору» со счетом 0:5.

Сегодня, 8 марта, на «Арене Омск» состоялся первый матч полуфинальной серии конференции «Восток» КХЛ между «Авангардом» и челябинским «Трактором». К огорчению местной публики, в особенности ее прекрасной половины, омичи проиграли с неприличным счетом 0:5.

По сути, «ястребы» провалили начало стартового периода встречи и вторую половину третьей двадцатиминутки. Уже к 9-й минуте матча счет был 2:0 в пользу гостей. После этого подопечные Петри Матикайнена взялись за ум и попытались переломить ход встречи. До конца второго периода на площадке шла в целом равная игра, «Авангард» упустил несколько хороших возможностей сократить разницу в счете. Впрочем, и челябинцы могли забить третью шайбу.

Развязка матча случилась на 50-й минуте. Гостям удалось провести классную атаку с ходу, и Андрей Попов классно замкнул дальнюю штангу, сделав счет 3:0. «Авангард», загнанный в угол, отчаянно полетел отыгрываться и тут же получил еще. Сначала главная звезда челябинцев Евгений Кузнецов четко использовал удаление хозяев, а затем Петри Контиола завез шайбу практически в пустые ворота омичей – 5:0.

– Положительный счет всегда радует, но завтра будет новый бой, – говорит нападающий «Трактора» Валерий Ничушкин. – Сегодня и у соперников были моменты, просто мы реализовали свои и выполнили тренерскую задачу. Завтра будет посложнее, но будем биться.

Нападающий «Авангарда» Сергей Калинин после матча недоумевал, почему команда не могла реализовать свои моменты.

– Завтра будет новый день, новая игра. Ничего страшного, бывает все. – говорит омский хоккеист. – «Трактор» – хорошая, мастеровитая команда, использует свои моменты.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов поздравил женщин с 8 марта и сказал, что его команда сыграла сегодня дисциплинированно. Петри Матикайнен, в свою очередь, сказал, что седьмая игра предыдущей серии сильно повлияла на его подопечных.

– Сегодня мы очень медленно начали, не могли найти ритм, не могли войти в игру, – сказал наставник «Авангарда». – Первые две шайбы очень легко влетели в наши ворота. В третьем периоде тоже пропустили нелепые шайбы. Но завтра будет новая игра.

«Авангард» начал серию с «Трактором» хуже некуда, однако шанс исправить ситуацию у омичей будет уже завтра. Вторая игра начнется, как и сегодня, в 17.00.