Омские хоккеисты закончили тяжелейшую серии против «Сибири» домашней победой со счетом 2:0 и вышли в следующий раунд Кубка Гагарина.

Тяжелая четвертьфинальная серия конференции «Восток» между «Авангардом» и новосибирской «Сибирью» наконец-то завершилась. Седьмой матч, прошедший сегодня на омском льду, в любом случае должен был дать вопрос, кто в этой паре сильнейший. Нужно сказать, что предматчевые расклады были не в пользу «Авангарда», который прошлые два матча серии провел очень вяло.

В составе «Авангарда» на решающую игру вышли травмированные прежде Сергей Гусев и Сергей Калинин. Именно они должны были оживить блеклую в предыдущих матчах игру «ястребов». Пытались взбодрить омских хоккеистов и их преданные фанаты, которые с первых секунд ни на секунду не умолкали, ко всему прочему, силясь перекричать внушительный десант болельщиков «Сибири».

«Авангард» начал с удаления, как раз Калинина. Но во время двухминутки меньшинства защита «ястребов» сыграла надежно. После этого хорошие шансы забить упустили Владимир Первушин и Игорь Волков. Самый реальный шанс отличиться имел Павел Валентенко, но шайбу после его броска приняла на себя перекладина.

Когда опасные моменты закончились, началась грубость. В середине первого периода нападающий «Сибири» Артем Ворошило ударил в лицо клюшкой Никиту Пивцакина, но получил всего 2 минуты штрафа. Еще через несколько минут у ворот Карри Рамо произошла стычка с участием сразу нескольких хоккеистов.

Но без заброшенных шайб в первом периоде все-таки не обошлось. Александр Пережогин бросил по воротам Джеффа Гласса, который бросок отразил, но подоспевший Антон Белов отправил шайбу в ворота.

Вторая двадцатиминутка началась с хорошего броска капитана «Сибири» Никиты Зайцева, шайбу с трудом выловил Карри Рамо. Зайцев не успокоился и нанес по воротам «Авангарда» еще пару бросков, но счет не изменился. А «Авангард» постепенно перехватил инициативу. Проведя несколько безрезультативных атак, «ястребы» наконец-то добились успеха. Пережогин получил пас у синей линии, проехал вдоль борта, а затем выкатился на ворота Гласса и удвоил преимущество своей команды. Из опыта прошлых матчей после этой шайбы можно было говорить, что игра сделана. Так, собственно говоря, и получилось, хотя игроки обеих команд продолжали атаковать и изредка устраивали стычки.

В третьем периоде было много остановок, и «Авангард» стал откровенно играть на удержание счета. Хоккеисты «Сибири» пытались создать хоть какую-то остроту у ворот Рамо, но омские защитники четко выполняли свои функции. В итоге счет 2:0 сохранился до финальной сирены.

– Сегодня, конечно, было слышно болельщиков «Сибири», – отметил после завершения седьмого матча серии капитан новосибирской команды Никита Зайцев. – Рад, что они приехали сюда. Жаль, что у нас не получилось их порадовать.

Нападающий «Авангарда» Сергей Калинин, в свою очередь, заявил, что у омской команды не было установки выиграть серию за какое-то конкретное количество матчей.

Окончание серии главные тренеры обеих команд встретили по-разному. Если наставник «Сибири» Дмитрий Квартальнов был явно доволен собой, то его оппонент Петри Матикайнен явно рад, что трудное противостояние завершилось.

– Я хочу поздравить своего товарища Петри с победой. Мы старались обыграть его команду, но немного не получилось, – сказал Квартальнов. – Удачи «Авангарду»!

– Для нас это была неровная серия. В ней ничего не далось легко, но для нас это процесс обучения, – выдохнул в микрофоны Матикайнен. – В частности, я проводил первую серию плей-офф в КХЛ. Надеюсь, что приобретенный нами опыт пригодится в следующих сериях.

Наставник «Авангарда» также посетовал, что команде сильно не хватало защитника Сергея Гусева, который пропустил несколько матчей из-за травмы.

– Нам очень не хватало Сергея Гусева в предыдущих матчах. Для хоккеистов в раздевалке он как отец. Хорошо, что он вернулся на площадку, – подчеркнул финский тренер «ястребов».

Квартальнов, чья команда завершила борьбу за Кубок Гагарина, не рассказал, какие ближайшие планы у «Сибири».

– Пока не готов сказать. Может, завтра или послезавтра скажу, – добавил наставник новосибирцев.

На вопрос о том, кто из игроков «Сибири» его приятно удивил, Квартальнов ответил, едва скрывая раздражение:

– Ребята, мы проиграли, вылетели, мы никого не удивили. У нас колоссальные проблемы в атаке. У нас была катастрофически низкая результативность в гостевых матчах. Я, как бывший нападающий, хочу, чтобы моя команда атаковала. Будем разбираться.

[обновление от 22.22] Следующим соперником «Авангарда» по плей-офф будет челябинский «Трактор». Первый матч этой серии состоится в Омске уже в пятницу, 8 марта.