В пятом матче между «Авангардом» и «Сибирью» была заброшена всего лишь одна шайба. Она влетела в ворота новосибирцев только в овертайме.

В первый день весны «Авангард» и новосибирская «Сибирь» продолжили выяснять отношения в четвертьфинале конференции «Восток» Кубка Гагарина. Напомним, что после четырех матчей между этими командами счет в серии был равным – 2:2.

По сравнению с прошлыми двумя матчами состав «Авангарда» абсолютно не изменился, зато организаторы матча приготовили болельщикам несколько новых сюрпризов. К уже раздававшимся трещоткам добавились палки-стучалки, которые производили куда больший шумовой эффект. А во время предматчевого шоу на лед на причудливом автомобиле выехали две девушки, облаченные в одежду «авангардовских» цветов. Ну и обновленное световое шоу на льду должно было порадовать болельщиков.

Первые минуты матча проходили в позиционной борьбе с незначительным преимуществом «Авангарда». Но в целом все было скучновато. Разбудило болельщиков сообщение диктора о том, что нападающий «Авангарда» Андрей Таратухин проводит свой 700-й матч на высшем уровне. А потом случилась драка между еще одним «ястребом» Андреем Ивановым и защитником «Сибири» Константином Алексеевым. В этой схватке сильнее оказался новосибирский хоккеист, поваливший Иванова на лед. Оба, кстати, отделались лишь четырьмя минутами штрафа.

Игра постепенно раскачивалась, и «Авангард» провел проникающую атаку, которую едва не завершил Дмитрий Семин. Затем защитник «Сибири» Максим Игнатович и «ястреб» Игорь Волков, лежа на льду, затеяли бой. Здесь штраф получил один Игнатович, который был зачинщиком этой борьбы в партере. А под конец первого периода участники обеих драк едва не сотворили заброшенную шайбу. Иванов, находясь за воротами, отдал передачу Волкову, но Игорь промахнулся из убойной позиции. Ну и наконец, перед самым перерывом судьи не заметили, как защитник-грубиян «Сибири» Кристиан Кудроч в открытую толкнул омского финна Матти Купаринена. Как бы то ни было, шайбы в первом периоде болельщики не дождались.

Всю вторую двадцатиминутку команды также держали болельщиков на сухом, то есть безголевом, пайке. Правда, в какой-то момент «Сибирь» при игре в большинстве полторы минуты «сидела» на воротах Карри Рамо, но голкипер и защитники «Авангарда» всеми силами не дали гостям открыть счет. Когда «ястребы» отбились, Томаш Заборски классно щелкнул, но голкипер «Сибири» Джефф Гласс сыграл блестяще.

Во время рекламной паузы на медиакубе показали известного в недавнем прошлом защитника сборной России по футболу Вадима Евсеева, который был в свитере «Авангарда» и заявил в микрофон: «Авангард – чемпион!»

До конца периода команды создали по паре опасных моментов, но нули на табло никуда не делись.

В третьем периоде стало очевидно, что команды играют до первой заброшенной шайбы. Однажды Антон Курьянов был близок к тому, чтобы стать ее автором. Но шайба после его броска чиркнула об штангу.  Под конец третьего периода «Авангард» получил численное преимущество и очень хотел его реализовать. Но все попытки распечатать Гласса оказались безуспешными, и игра перетекла в овертайм. Кстати, первый в этой серии.

Дополнительное время оставило двоякое впечатление. Новосибирцы довольно активно наседали на ворота «Авангарда», заставляя нервничать Карри Рамо. «Ястребы» ответили парой неопасных вылазок, зато гол забили шикарный. Томаш Заборски мастерски прикрыл шайбу от соперников, отпасовал на Фролова, и капитан омичей зряче прострелил на дальнюю штангу. Не без помощи рикошета шайба попала к Дмитрию Семину, который буквально расстрелял пустой угол ворот Гласса. 1:0, и «Авангард» утонул в реве 10 тысяч омских болельщиков.

– Обе команды играли от обороны, в третьем периоде вообще играли до заброшенной шайбы, – сказал после матча автор победной шайбы Дмитрий Семин. – Защитники подключались к атаке только в случае крайней необходимости.
Главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов (на фото слева) игру своей команды охарактеризовал довольно кратко:
– У нас были моментики. Но не забили, а пропустили гол в овертайме. Надо готовить команду, терпеть, ждать, – отметил наставник новосибирцев.
В свою очередь, его коллега из «Авангарда» Петри Матикайнен, несмотря на победу, был не очень доволен, как его команда выиграла этот матч.
– Мы могли забить и в основное время, но забросили в овертайме. Нам надо улучшать свою игру, ведь в воскресенье будет следующий матч, – отметил финский специалист. – Для меня не важно, где мы играем, дома или на выезде. Главное – показать свою игру.
Журналисты решили немного подбодрить Матикайнена и напомнили ему, что несколько дней назад главный тренер череповецкой «Северстали» Андрей Назаров после окончания третьего овертайма в матче с ярославским «Локомотивом» наградил своих игроков премиальными бутербродами с вологодским маслом. Отвечая, будет ли что-то подобное в «Авангарде», омский финн тоже решил соригинальничать.
– У нас в столовой много бутербродов. Мне не придется их делать самому. Игрокам достаточно подняться в столовую и поесть, – сказал Матикайнен и поспешил в раздевалку к своей команде.
В микст-зоне удалось также поймать нападающего омичей Андрея Таратухина, который, как выяснилось, даже не знал, что проводит свой 700-й матч на высшем уровне. Про завершившуюся игру он также сказал, что она была до заброшенной шайбы.
– Перед овертаймом тренер нам сказал терпеть и не выдергиваться. У нас это получилось, – подчеркнул игрок «Авангарда». – Вообще же сегодня главным было не терять шайбу в средней зоне. Но иногда мы ошибались, и соперник этим пользовался. Иногда и мы выцарапывали шайбу в средней зоне.
После сегодняшнего матча счет в серии стал 3:2 в пользу «Авангарда». Шестая игра между этими соперниками состоится в воскресенье, 3 марта, в Новосибирске. Вполне возможно, этот матч станет последним. По крайней мере, омские болельщики на это сильно надеются.