16 февраля 2013 года в спортивном зале Центра олимпийской подготовки «Авангард» прошли очередные матчи V тура предварительного этапа чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги.

Омскому «Скифу» предстояло провести поединок с соседями по турнирной таблице – уфимским УГНТУ-ВНЗМ. Как и днем ранее, когда омичи играли с волгоградским «ВолГУ-Каустиком», матч с командой из столицы Башкортостана выдался крайне напряженным. Большую часть игрового времени хозяевам тура приходилось исполнять роль догоняющих, и впервые выйти вперед наша команда смогла лишь на 8-ой минуте второго тайма. Теперь уже уфимцам предстояло несколько раз отыгрывать минимальное отставание в счете и, к сожалению, подопечные опытного специалиста Николая Тернового с этой задачей справились, а точнее даже перевыполнили ее. Незадолго до финального свистка УГНТУ-ВНЗМ вновь повел, у «Скифа» оставался шанс добиться ничьей, но последняя атака в матче омским гандболистам вновь не удалась. Поражение со счетом 33:34 (19:20) и розыгрыш медалей высшей лиги в этом сезоне с большой долей вероятности пройдет без омского клуба.

Во втором матче игрового дня волгоградский «ВолГУ-Каустик» без труда разобрался с оренбургским «Буревестником»33:11 (16:5).

Олег Шалаев, главный тренер гандбольного клуба «Скиф» (Омская область):

– В таких матчах, когда судьба игры решается в каждом отдельно взятом эпизоде, решающее значение имеет кадровый потенциал команды. У нас же в тот момент, когда лидерам необходимо какое-то время чтобы передохнуть, достойно заменить их некем. Плюс за гранью любой критики сыграли наши вратари, а без надежных действий голкиперов в поединке равных соперников рассчитывать не на что.