В предпоследнем матче регулярного чемпионата омичи показали, что могут терпеть для достижения результата. Но в решающий момент этого оказалось мало.

Чемпионат КХЛ выходит на финишную прямую. Сегодня большинство команд проводят свои предпоследние матчи в «регулярке». Так получилось, что омскому «Авангарду»в соперники достался питерский СКА. Это было не только противостояние финских тренеров Петри Матикайнена и Юкки Ялонена, но и матч победителя регулярного чемпионата, которым уже стал СКА, и команды, занимающей второе место в лиге.

Нужно сказать, что в начале матча «Авангард» понравился. Таких заряженных на борьбу «ястребов» не приходилось видеть давно. И хотя для СКА этот матч ничего не решал, проигрывать питерская команда явно не хотела.

А на видеокубе тем временем показали молодоженов, которые решили отметить свою свадьбу на хоккейном матче. «Арена-Омск» взорвалась аплодисментами, а «Авангард» преподнес подарок в виде первой заброшенной шайбы. «Ястребы» реализовали уже первое удаление в составе армейцев. Андрей Таратухин щелчком с ближней дистанции поразил ворота Ильи Ежова, но шайбу записали на счет Владимира Первушина. Случилось это через 3 с половиной минуты после начала матча. А потом у СКА произошло второе удаление, которое очень хотели реализовать Никита Пивцакин, Томаш Заборски и много кто еще. Но защитники питерцев на этот раз сработали хорошо.

Тем временем, СКА понемногу стал отодвигать игру от своих ворот и ответил «Авангарду» его же оружием. Удаление Дмитрия Семина реализовал норвежец Патрик Торесен. В этом моменте в обороне напортачил защитник «ястребов» Олег Пиганович. И все же первый период остался за «Авангардом». За 3 минуты до его окончания Александр Фролов прорвался к воротам СКА, но сам бросить не смог, так как на нем «висели» два защитника. Тогда Фролов исхитрился и отдал передачу на Заборски, который не промахнулся. Эта двадцатиминутка закончилась атаками «Авангарда», который был близок к тому, чтобы реализовать еще одно большинство, но счет не изменился.

А в начале второго периода нападающие СКА Михаил Варнаков и Александр Кучерявенко вышли вдвоем на одного защитника «Авангарда». Первый из них отдал пас, а второй забил. Защитник и вратарь Карри Рамо помочь ничем не могли. Под занавес этой двадцатиминутки питерцы впервые вышли вперед. У «Авангарда» совершенно ничего не стало получаться в атаке, да еще и Рамо пустил «бабочку» после несложного броска Кевина Даллмана.

На протяжении всего третьего периода «Авангард» пытался отыграться, но суеты в действиях омских хоккеистов было больше,  чем остроты. Гости же старались грамотно обороняться и лишний раз не лезть вперед. Ко всем бедам «Авангарда» добавилась травма Первушина, которую он получил в самом конце третьего периода. Но когда, казалось, что все надежды были потеряны, защитник «Авангарда» Антон Белов броском от синей линии сравнял-таки счет.

В самом начале овертайма Антон здорово приложил лидера гостей Торесена, который слишком активно полез добивать шайбу с пятачка. В результате инцидента оба игрока отправились отдохнуть на пару минут. Уже выйдя со скамейки штрафников, Белов нанес по воротам СКА пару опасных бросков, но оба разу шайба разминулась с целью.

А вот в серии буллитов преимущество питерцев было подавляющим. Сначала Виктор Тихонов мастерски перехитрил Рамо и поразил ворота с неудобной руки. А затем Торесен в буквальном смысле положил финна на лед и закатил шайбу в пустые ворота. Омичам ответить было нечего: и новичок команды Александр Бумагин, и капитан Александр Фролов свои попытки запороли. СКА впервые в сезоне победил по буллитам, а «Авангард» проиграл уже третий матч подряд.

– Конечно, главное для нас – это наиграть связки перед плей-офф, но все равно приятно, что победили, – отметил после игры нападающий СКА Игорь Макаров. – Что касается «Авангарда», то эта команда очень понравилась. Надеюсь, что встретимся с ними в финале.

Нападающий «Авангарда» Андрей Таратухин посетовал на то, что тот темп, который омские хоккеисты задали в первом периоде, они не смогли поддержать далее.

– Расстроились немного. Но ничего, переварим. Завтра у нас собрание, все обсудим. Но главное, что наш тренерский штаб работает, – сказал Таратухин и также отметил, что первую шайбу забросил именно он, а не Владимир Первушин.
Наставник СКА Юкка Ялонен, впервые увидивший буллитную серию в исполнении своей команды, остался доволен, хотя и отметил, что победить было непросто.
– Эта была моя 20-я игра здесь, но первые буллиты. Рад, что Ежов отразил два броска, – сказал тренер гостей. – Но шансы были 50 на 50.
В свою очередь, рулевой «ястребов» Петри Матикайнен оценил психологический накал сегодняшнего матча, назвав его репетицией плей-офф.
– Сегодня была игра уровня плей-офф. И нам, и СКА сегодня удалось провести репетицию перед плей-офф. Во втором периоде для нас была тяжелая игра, но я рад, что в третьем периоде мы сравняли счет. Нам удалось показать свою психологическую силу, – заявил специалист.
По поводу принципиальности финского противостояния оба тренера заметили, что им есть, что доказывать друг другу.
– Всегда хочется выиграть у брата, у друга. Мне сегодня больше повезло, – сказал Ялонен.
– Я надеюсь мы еще с Юккой встретимся и посоревнуемся, – парировал его омский коллега.
Петри Матикайнен также сообщил, что Пуяц и Калинин получили травмы и не доиграли матч. Пока неизвестно, насколько серьезные эти травмы.
Добавим, что в воскресенье, 17 февраля, «Авангард» проведет последний матч регулярного чемпионата КХЛ. В Омск приедет, пожалуй, самый принципиальный на сегодня соперник «ястребов» – московское «Динамо». Именно этой команде омичи проиграли в финале прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина и до сих пор горят желанием взять настоящий реванш. Этот матч начнется в 17:00, не пропустите!