11 февраля 2013 года в спортивном зале Центра олимпийской подготовки «Авангард» прошли стартовые матчи  V тура чемпионата России по гандболу среди мужских команд высшей лиги.

Омский «Скиф» открывал «домашний» тур поединком против волгоградского «ВолГУ-Каустика».

После трехмесячного перерыва в официальных играх, омские гандболисты предстали перед своей публикой в полной боевой готовности. Команда с берегов Волги – традиционный лидер высшей лиги и, к тому же, не самый удобный соперник для «Скифа». Тем не менее, ни один из этих факторов не помешал хозяевам площадки провести один из лучших матчей сезона. Уже к началу второго тайма омичи вели с преимуществом в 4 очка, и, казалось, своего точно не упустят. Но за 8 минут до конца «ВолГУ-Каустику» удалось догнать нашу команду и в этот момент все, по сути, началось сначала. Но все-таки «Скиф» нашел в себе силы на решающий рывок: финальная сирена зафиксировала на табло счет 37:31 (19:17) в пользу омской гандбольной дружины.

Во втором матче игрового дня уфимский УГНТУ-ВНЗМ переиграл оренбургский «Буревестник» - 47:18 (23:10).

Вадим Ковалев, левый крайний гандбольного клуба «Скиф» (Омская область): - Перед игрой тренер просил нас строго отыграть в защите, не давать наносить сопернику броски, потому что  у «Каустика» с реализацией этого компонента в большинстве матчей нет никаких проблем. В итоге мы очень постарались и вырвали такие нужные очки. По ходу игры было трудно противостоять игрокам волгоградской команды значительно превосходящих нас в мощи, но сегодня вся наша команда играла, как один механизм, и, скажем, одного из самых рослых и атлетичных игроков в составе соперника – конголезца Эрика Ндумби, мы нейтрализовали уже к перерыву. Хочется также сказать слова благодарности болельщикам, пришедшим нас поддержать. Эта победа - не просто очередные 2 очка, это победа – для наших поклонников. Спасибо им большое.