Поиск

Помимо традиционной «валентинки», своей второй половине можно презентовать гораздо более креативные подарки. Наш эксперт отправился на их поиски. 
В новой серии «Народного маркетинга» наш эксперт Елена Яровая искала и нашла небанальные способы празднования Дня Святого Валентина. А для начала выяснила, что можно подарить любимому человеку. Оказалось, что в омских магазинах можно найти массу вариантов для любителей бюджетной, «сердечной классики». 
Мишки, сердечки, бриллианты
Так, в «Центробуви» можно приобрести плюшевых медвежат и собачек с надписью «Я люблю тебя» всего за 90 рублей. А в «Мире праздника» продаются открытки-«сердечки» от 2,5 до 4,5 рубля, воздушные шарики за 3,5-4,5 рубля, свечи от 110 до 250 рублей. Впрочем, есть вариант прикупить романтические свечи и вдвое дешевле, так сказать, от производителя, по цене от 60 до 148,5 рубля – на Омском свечном заводе. 
Надо отметить, к празднику влюбленных продавцы подготовились основательно, выбросив на прилавки массу малопригодных в хозяйстве товаров. Например, в витринах кондитерских магазинов красовались шоколадные сердца от 40 до 150 рублей. А в сувенирных лавках продавался откровенный хлам в виде скульптурок и фигурок целующихся кошечек, мишек и других представителей животного мира. Прагматичной Яровой подумалось:
– Даже если вся эта пушисто-стеклянная фауна и найдет покупателя, то в лучшем случае станет пылиться где-нибудь на полке, а в худшем пойдет на выброс. 
Однако размышления «народного эксперта» были прерваны радостным вскриком девушки лет 19-ти.
– Какая прелесть, – восхищенно пропела она, с надеждой заглядывая в глаза своему молодому человеку. – Обожаю такие вещицы!
Похоже, не все разделяли скепсис молодой мамы. 
А тем временем более обеспеченным любящим сердцам ювелирные магазины сулили мегаскидки, причем именно в День Святого Валентина. В частности, салон «585 проба» обещал 14 февраля снизить цены аж на 70 процентов. Кольцо с желанным «брюликом» здесь будет продаваться и вовсе задаром, за 1 399 рублей. Впрочем, у нашего эксперта возникли серьезные сомнения в качестве столь дешевого бриллианта. И закралась предательская мысль, что чудесные скидки коснутся залежавшегося, а то и некачественного товара. 
В поисках вечного двигателя 
Все эти «мишки-свечки-сердечки» быстро намозолили глаза нашему эксперту, и Яровой захотелось отыскать подарки пооригинальнее. Она заглянула в специализированные магазины презентов: уж там-то есть из чего выбрать! Но там молодую маму постигло разочарование. 
Понятно, что такие магазины рассчитаны на денежных клиентов, но порою складывается ощущение, что клиентам здесь вообще не рады – причем вне зависимости от размера кошелька. Так, в салоне «Лучшие подарки», где выставлены курительные трубки от  600 до 1 240 рублей, сигары стоимостью от 350 рублей и табак по цене от 350 до 1 400 рублей, Яровой встретилась хорошо одетая пара, мужчина и женщина, видимо, выбиравшие подарок.
– Тут где-то продавался вечный двигатель, – тщетно пытались отыскать они нужную вещь.
Продавщица, мирно дремавшая среди ручек «Паркер» стоимостью от 2 до 15 тысяч рублей, и не подумала проснуться, и покупатели ушли ни с чем. 
Были в этом магазине также карты для покера, гадальные карты. И даже учебник Мадам Ленорман по предсказанию судьбы за 1 020 рублей, который, кстати, можно бесплатно прочитать в интернете. Окончательно добил молодую маму бритвенный станок за 5 160 рублей. В общем, наш эксперт вышел из магазина не солоно хлебавши. 

«Мусику от Светусика»

Напоследок, поразмышляв, Яровая решила заглянуть в фотостудии, и не прогадала! Так, в магазине «Фото+» ей предложили сделать кружку с фото от 290 до 420 рублей. При этом кружки цветные и внутри, а также с ложкой в придачу продавали по 340 рублей. Термокружками торговали по 480 рублей. К примеру, захотел ты испить чайку, налил кипяточку в обычную синюю чашку, и тут случается чудо – она белеет! И на этом фоне проступает фотография любимой в купальнике. А за дополнительные 50 рублей можно и текст какой-нибудь приписать: «Мусику от Светусика».  Словом, креативно. 
Фотографию «второй половинки» тут наносят и на футболки, и на тарелки, и на камни на подставке, и даже на фартуки. И, до чего дошел прогресс, на коврики для компьютерных мышек! Вручить такой презент работоголику, и хоть раз за день, клацая по мышке, он нет-нет, да и взглянет на родное фото, и вспомнит – давно пора домой. Продаются тут также и подушки в форме сердца за 580 рублей, опять же с фотографией. А еще здесь изготавливают магниты на холодильники.  
В итоге этот магазин порадовал нашего эксперта больше остальных – есть где разгуляться фантазии дарителя. А одаряемый наверняка найдет такому презенту практическое применение. 
Короткометражки о любви и ужин вслепую
Определившись с подарком, Яровая всерьез задалась вопросом проведения праздничного досуга. Интеллигентным театралам можно скоротать вечерок в ТЮЗе, посмотрев постановку «С любимыми не расставайтесь». Или отправиться в «Арлекин» на «Ромео и Джульетту». 
А вот тусовочным парам наверняка придется по душе вариант «заклубиться» в «Эпицентр» на вечеринку Love story. А также остаться на ночь в «Новом веке». Ну а киноманам наверняка придется по вкусу серия короткометражек Love stories, которые будут показывать в кинотеатре «Слава» с 14 по 17 февраля.   
Что касается романтического ужина, то тут тоже есть из чего выбрать. К примеру, в кафе «Лунный свет» любящим парам за «входные» 150 рублей обещаны саксофон и живая музыка, а также развлекательная программа с конкурсами. А в кафе «Элефант» каждому гостю в День Святого Валентина посулили презентовать десерт.
В ресторане «Лавстория», в свою очередь, уже вовсю распродаются столики на дико популярный сегодня «ужин в темноте». 
– Остались места на 17 часов вечера, на другое время столики раскуплены, – сообщила нашему эксперту сотрудница заведения. 
А вот  желающих отдохнуть в основном зале «Лавстории» поменьше, хотя и там дирекция ресторана обещает сюрпризы и подарки в День влюбленных. Не наблюдается ажиотажа и в недавно открывшейся «Шоколаднице», что, по мнению Яровой, неплохо. Отличный повод провести романтический вечер без лишнего шума и музыки. 
Попасть в «Сказку»
Но нашему эксперту хотелось совершенно иного. А именно – поездки за город, что называется тет-а-тет. Как удалось выяснить, романтические сутки с 14 на 15 февраля на базе отдыха «Шишки» обойдутся в 2 тыс. рублей на двоих. В стоимость путевки включен завтрак. К тому же, если наберется достаточное количество желающих, на базе пообещали праздничную программу. 
Путешествие на двоих в дом отдыха имени Покрышкина будет стоить куда дешевле – 400 рублей в сутки, плюс бутылка шампанского в качестве праздничного бонуса. Правда, за питание придется рассчитаться отдельно – 205 рублей с человека ужин, и по 130 рублей с «носа» – за завтрак. Отдых в «Коммунальнике» в День влюбленных будет стоить 1 650 рублей с человека за двухместный номер. В «Альпийской деревне» парочки заманивают подарочным романтическим ужином. Номер полулюкс на двоих там обойдется 2 000 рублей в сутки. 
Несколько дешевле номера класса «Медиум» в престижном парке-отеле «Мечта», специально к празднику уцененные на 20 процентов  –  2 400 рублей. В другом известном доме отдыха, «Серебряном бору», можно приобрести путевку в номера эконом-класса за 660 рублей без питания, «улучшенный стандарт» на двоих обойдется в разы дороже – 2 800 рублей. Зато в «Бору» можно покататься на лошадях, здесь есть своя конная база. 
А вот в доме отдыха «Сказка» лишних номеров не достать аж до 31 марта. Причину столь повышенного спроса сотрудница фирмы по реализации путевок объяснила просто – тут недавно построили аквапарк, к тому же в «Сказке» недорогой отдых – 1 200 рублей с человека в сутки с питанием. Вот и валит туда народ целыми семьями.
Но самый экзотический для зимы отдых предлагали в «Клевом озере» – заняться подледной рыбалкой. Впрочем, честно предупредили, никаких теплых помещений там не предусмотрено. Так что за пару часов такого веселого досуга можно остудить даже самый горячий любовный пыл.
– Вы лучше в конце апреля приезжайте, мы шатры поставим, шашлыки поедите с любимым, – предложила сотрудница «Клевого озера». – А сейчас лучше в Чернолучье свежим воздухом подышать. 
Такая трогательная забота не могла не трогать, и Яровая пообещала – уж весной-то они вдвоем нагрянут и на рыбалку, и на шашлычок.
Наши выводы: 
Итак, что касается подарков ко Дню всех влюбленных, то тут есть из чего выбрать. Можно ограничиться стандартным букетиком и плюшевым или шоколадным сердечком впридачу. Но достаточно включить фантазию и заказать в фотостудии, например, фартук или коврик для компьютерной мыши с совместным фото, и презент выйдет по-настоящему креативным.  
То же самое и с праздничным досугом. Можно поужинать в кафе или в ресторане. Или отправиться в кино, театр или на дискотеку. Но самый интересный отдых за городом – катание на лошадях, зимняя рыбалка, аквапарк.  Были бы деньги и интересные идеи.

Помимо традиционной «валентинки», своей второй половине можно презентовать гораздо более креативные подарки. Наш эксперт отправился на их поиски. 
В новой серии «Народного маркетинга» наш эксперт Елена Яровая искала и нашла небанальные способы празднования Дня Святого Валентина. А для начала выяснила, что можно подарить любимому человеку. Оказалось, что в омских магазинах можно найти массу вариантов для любителей бюджетной, «сердечной классики». 
Мишки, сердечки, бриллианты
Так, в «Центробуви» можно приобрести плюшевых медвежат и собачек с надписью «Я люблю тебя» всего за 90 рублей. А в «Мире праздника» продаются открытки-«сердечки» от 2,5 до 4,5 рубля, воздушные шарики за 3,5-4,5 рубля, свечи от 110 до 250 рублей. Впрочем, есть вариант прикупить романтические свечи и вдвое дешевле, так сказать, от производителя, по цене от 60 до 148,5 рубля – на Омском свечном заводе. 
Надо отметить, к празднику влюбленных продавцы подготовились основательно, выбросив на прилавки массу малопригодных в хозяйстве товаров. Например, в витринах кондитерских магазинов красовались шоколадные сердца от 40 до 150 рублей. А в сувенирных лавках продавался откровенный хлам в виде скульптурок и фигурок целующихся кошечек, мишек и других представителей животного мира. Прагматичной Яровой подумалось:
– Даже если вся эта пушисто-стеклянная фауна и найдет покупателя, то в лучшем случае станет пылиться где-нибудь на полке, а в худшем пойдет на выброс. 
Однако размышления «народного эксперта» были прерваны радостным вскриком девушки лет 19-ти.
– Какая прелесть, – восхищенно пропела она, с надеждой заглядывая в глаза своему молодому человеку. – Обожаю такие вещицы!
Похоже, не все разделяли скепсис молодой мамы. 
А тем временем более обеспеченным любящим сердцам ювелирные магазины сулили мегаскидки, причем именно в День Святого Валентина. В частности, салон «585 проба» обещал 14 февраля снизить цены аж на 70 процентов. Кольцо с желанным «брюликом» здесь будет продаваться и вовсе задаром, за 1 399 рублей. Впрочем, у нашего эксперта возникли серьезные сомнения в качестве столь дешевого бриллианта. И закралась предательская мысль, что чудесные скидки коснутся залежавшегося, а то и некачественного товара. 
В поисках вечного двигателя 
Все эти «мишки-свечки-сердечки» быстро намозолили глаза нашему эксперту, и Яровой захотелось отыскать подарки пооригинальнее. Она заглянула в специализированные магазины презентов: уж там-то есть из чего выбрать! Но там молодую маму постигло разочарование. 
Понятно, что такие магазины рассчитаны на денежных клиентов, но порою складывается ощущение, что клиентам здесь вообще не рады – причем вне зависимости от размера кошелька. Так, в салоне «Лучшие подарки», где выставлены курительные трубки от  600 до 1 240 рублей, сигары стоимостью от 350 рублей и табак по цене от 350 до 1 400 рублей, Яровой встретилась хорошо одетая пара, мужчина и женщина, видимо, выбиравшие подарок.
– Тут где-то продавался вечный двигатель, – тщетно пытались отыскать они нужную вещь.
Продавщица, мирно дремавшая среди ручек «Паркер» стоимостью от 2 до 15 тысяч рублей, и не подумала проснуться, и покупатели ушли ни с чем. 
Были в этом магазине также карты для покера, гадальные карты. И даже учебник Мадам Ленорман по предсказанию судьбы за 1 020 рублей, который, кстати, можно бесплатно прочитать в интернете. Окончательно добил молодую маму бритвенный станок за 5 160 рублей. В общем, наш эксперт вышел из магазина не солоно хлебавши. 

«Мусику от Светусика»

Напоследок, поразмышляв, Яровая решила заглянуть в фотостудии, и не прогадала! Так, в магазине «Фото+» ей предложили сделать кружку с фото от 290 до 420 рублей. При этом кружки цветные и внутри, а также с ложкой в придачу продавали по 340 рублей. Термокружками торговали по 480 рублей. К примеру, захотел ты испить чайку, налил кипяточку в обычную синюю чашку, и тут случается чудо – она белеет! И на этом фоне проступает фотография любимой в купальнике. А за дополнительные 50 рублей можно и текст какой-нибудь приписать: «Мусику от Светусика».  Словом, креативно. 
Фотографию «второй половинки» тут наносят и на футболки, и на тарелки, и на камни на подставке, и даже на фартуки. И, до чего дошел прогресс, на коврики для компьютерных мышек! Вручить такой презент работоголику, и хоть раз за день, клацая по мышке, он нет-нет, да и взглянет на родное фото, и вспомнит – давно пора домой. Продаются тут также и подушки в форме сердца за 580 рублей, опять же с фотографией. А еще здесь изготавливают магниты на холодильники.  
В итоге этот магазин порадовал нашего эксперта больше остальных – есть где разгуляться фантазии дарителя. А одаряемый наверняка найдет такому презенту практическое применение. 
Короткометражки о любви и ужин вслепую
Определившись с подарком, Яровая всерьез задалась вопросом проведения праздничного досуга. Интеллигентным театралам можно скоротать вечерок в ТЮЗе, посмотрев постановку «С любимыми не расставайтесь». Или отправиться в «Арлекин» на «Ромео и Джульетту». 
А вот тусовочным парам наверняка придется по душе вариант «заклубиться» в «Эпицентр» на вечеринку Love story. А также остаться на ночь в «Новом веке». Ну а киноманам наверняка придется по вкусу серия короткометражек Love stories, которые будут показывать в кинотеатре «Слава» с 14 по 17 февраля.   
Что касается романтического ужина, то тут тоже есть из чего выбрать. К примеру, в кафе «Лунный свет» любящим парам за «входные» 150 рублей обещаны саксофон и живая музыка, а также развлекательная программа с конкурсами. А в кафе «Элефант» каждому гостю в День Святого Валентина посулили презентовать десерт.
В ресторане «Лавстория», в свою очередь, уже вовсю распродаются столики на дико популярный сегодня «ужин в темноте». 
– Остались места на 17 часов вечера, на другое время столики раскуплены, – сообщила нашему эксперту сотрудница заведения. 
А вот  желающих отдохнуть в основном зале «Лавстории» поменьше, хотя и там дирекция ресторана обещает сюрпризы и подарки в День влюбленных. Не наблюдается ажиотажа и в недавно открывшейся «Шоколаднице», что, по мнению Яровой, неплохо. Отличный повод провести романтический вечер без лишнего шума и музыки. 
Попасть в «Сказку»
Но нашему эксперту хотелось совершенно иного. А именно – поездки за город, что называется тет-а-тет. Как удалось выяснить, романтические сутки с 14 на 15 февраля на базе отдыха «Шишки» обойдутся в 2 тыс. рублей на двоих. В стоимость путевки включен завтрак. К тому же, если наберется достаточное количество желающих, на базе пообещали праздничную программу. 
Путешествие на двоих в дом отдыха имени Покрышкина будет стоить куда дешевле – 400 рублей в сутки, плюс бутылка шампанского в качестве праздничного бонуса. Правда, за питание придется рассчитаться отдельно – 205 рублей с человека ужин, и по 130 рублей с «носа» – за завтрак. Отдых в «Коммунальнике» в День влюбленных будет стоить 1 650 рублей с человека за двухместный номер. В «Альпийской деревне» парочки заманивают подарочным романтическим ужином. Номер полулюкс на двоих там обойдется 2 000 рублей в сутки. 
Несколько дешевле номера класса «Медиум» в престижном парке-отеле «Мечта», специально к празднику уцененные на 20 процентов  –  2 400 рублей. В другом известном доме отдыха, «Серебряном бору», можно приобрести путевку в номера эконом-класса за 660 рублей без питания, «улучшенный стандарт» на двоих обойдется в разы дороже – 2 800 рублей. Зато в «Бору» можно покататься на лошадях, здесь есть своя конная база. 
А вот в доме отдыха «Сказка» лишних номеров не достать аж до 31 марта. Причину столь повышенного спроса сотрудница фирмы по реализации путевок объяснила просто – тут недавно построили аквапарк, к тому же в «Сказке» недорогой отдых – 1 200 рублей с человека в сутки с питанием. Вот и валит туда народ целыми семьями.
Но самый экзотический для зимы отдых предлагали в «Клевом озере» – заняться подледной рыбалкой. Впрочем, честно предупредили, никаких теплых помещений там не предусмотрено. Так что за пару часов такого веселого досуга можно остудить даже самый горячий любовный пыл.
– Вы лучше в конце апреля приезжайте, мы шатры поставим, шашлыки поедите с любимым, – предложила сотрудница «Клевого озера». – А сейчас лучше в Чернолучье свежим воздухом подышать. 
Такая трогательная забота не могла не трогать, и Яровая пообещала – уж весной-то они вдвоем нагрянут и на рыбалку, и на шашлычок.
Наши выводы: 
Итак, что касается подарков ко Дню всех влюбленных, то тут есть из чего выбрать. Можно ограничиться стандартным букетиком и плюшевым или шоколадным сердечком впридачу. Но достаточно включить фантазию и заказать в фотостудии, например, фартук или коврик для компьютерной мыши с совместным фото, и презент выйдет по-настоящему креативным.  
То же самое и с праздничным досугом. Можно поужинать в кафе или в ресторане. Или отправиться в кино, театр или на дискотеку. Но самый интересный отдых за городом – катание на лошадях, зимняя рыбалка, аквапарк.  Были бы деньги и интересные идеи.