Волейболистки «Омички» на глазах у губернатора проиграли в первом полуфинале Кубка ЕКВ польской команде «Банк ПБС Факро» со счетом 2:3.

Сегодня, 7 февраля, «Омичка» провела первый матч полуфинала Кубка ЕКВ против польской команды «Банк ПБС Факро» из города Мушины. Этот клуб более известен, как «Мушинянка».

Зрителей на матч, кстати, пришло не так много. Даже ложа прессы, которая на прошлой еврокубковой игре была занята непонятными девушками вроде бы из губернаторской ложи, оказалась наполовину свободной.

К слову, губернатор Омской области Виктор Назаров вновь посетил игру «Омички». Он разместился среди обычных зрителей и весьма эмоционально реагировал на ход матча.

В начале матча хваленые польки ничего сверхъестественного не показали. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу «Омички». Но затем заработал мощный польский блок, и команда из Мушины набрала 4 очка подряд. Тайм-аут Зорана Терзича сработал. После него Бояна Живкович молниеносной атакой принесла «Омичке» очко. Ее порыв поддержали подруги по команде, которые при помощи польских ошибок набрали 6 очков и вывели «Омичку» вперед. Дальнейший обмен очками привел к тому, что первая партия осталась за «Омичкой» – 25:21.

Второй сет начался со счета 2:0 также в пользу хозяек площадки. Такую разницу «Омские кошки» держали долго. Но потом подопечные Терзича пропустили несколько необязательных очков. Итогом этого отрезка, стало негодование Натальи Маммадовой, которая с досады запустила мяч на трибуны. А затем «Омичка» и вовсе упустила нити игры. В какой-то момент разрыв в счете стал достигать 8 очков. Итоговый счет партии 25:18 в пользу «Факро».

В третьей партии «Омичка» навязала борьбу и сумела обеспечить четырехочковый задел, который, однако, затем растаял. Волейболистки польской команды нашли свою игру, а у «омских кошек» напрочь разладился прием. Но «Омичка» не сдалась и после второго технического тайм-аута совершила головокружительный камбэк. «Качели» в конце третьей партии завершились-таки в пользу омской команды со счетом 27:25. Губернатор, кстати, встал со своего места, чтобы таким образом поприветствовать выигрыш этого тяжелейшего сета.

Четвертую партию «Омичка» начала на кураже с хорошего преимущества – 6:2. Но проиграв затем 5 очков подряд «омские кошки» поставили себя в роль догоняющих. Только при счете 14:14 после ошибки соперниц «Омичка» вышла вперед. Эта партия тоже не обошлась без напряженной концовки. На этот раз польки отдали должок россиянкам и победили – 26:24.

Как и водится в хорошем волейбольном триллере, его развязкой стал тай-брейк до 15 очков. К сожалению, получилась эта развязка без хэппи-энда для омских болельщиков. Уже на старте укороченной партии счет стал 3:0 в пользу польской команды. На тай-брейках такое преимущество отыгрывается редко. Тем не менее, «омские кошки» не опустили лапки и сравняли счет – 5:5, а в следующей атаке вышли вперед. Но потом «Омичка» снова сдулась и позволила соперницам оторваться на 3 очка. Разрыв в счете продержался до конца партии, которую выиграла польская команда со счетом 15:12, а с ней и матч – 3:2.

Виктор Назаров досидел до конца матча, а покидал трибуны слегка расстроенным. Игроки тоже не выглядели довольными.

– Обидно очень, но будем стараться проявить себя в ответной игре, – сказала после матча волейболистка «Омички» Юлия Подскальная. – Мы не опустим руки, нам терять нечего.

Главный тренер польской команды Богдан Сервински после матча сообщил, что немного знает русский язык, но разговаривал на пресс-конференции по-польски. По его словам, несмотря на гостевую победу, ничего еще в этом противостоянии не ясно.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич тоже не теряет оптимизма.

- Думаю, что сегодняшняя игра понравилась болельщикам. Не могу сказать это о себе. Но будет ответная игра в Мушине, которую мы можем выиграть и выйти в финал, - заявил Терзич.

Ответная игра между этими командами состоится 14 февраля в Польше.