Победив всухую румынскую команду «Томис Констанцу» волейболистки «Омички» вышли в полуфинал Кубка ЕКВ, где встретятся с командой из Польши.

Сегодня, 23 января, волейболистки «Омички» провели ответный матч Челлендж раунда Кубка ЕКВ против румынской «Томис Констанцы». Напомним, что неделю назад команда Зорана Терзича победила соперниц на их площадке со счетом 3:1.

Судя по тому, что тренеры румынской команды привезли в Омск всего 8 волейболисток, они едва ли надеялись на удачный для себя результат. Но в начале матча омские волейболистки, видимо, уверовав в свою силу, зевнули рывок соперниц и вынуждены были отыгрывать несколько очков. В составе «Томис Констанцы» выделялась темнокожая американка Доминик Ламб. А «Омичка», тем временем, взяла нити игры в свою пользу и  сумела не только догнать соперниц, но и разгромить их в первой партии – 25:17.

Во второй партии на площадке была фактически одна команда. «Омичка» полностью подавила сопротивление противника и заслуженно победила – 25:13.

На волейбол пришел даже губернатор

Хоккеисты и тренеры «Авангарда»

А вот третий отрезок матча вызвал немало вопросов. «Омичка» уверенно начала эту партию, а в концовке преимущество омской команды составляло 5 очков. Но когда счет был 23:18 «Омичка» неожиданно расслабилась и проиграла 4 мяча подряд. Только при счете 23:22 в пользу хозяек румынки ошиблись на подаче и позволили «омским кошкам» набрать 24-е очко. А затем все встало на свои места. «Омичка» дожала соперниц, выиграла партию – 25:23 и матч – 3:0.

– С нами постоянно что-то случается в третьей партии, то мы проигрываем, то начинаем расслабляться и теряем очки, – отметила после матча нападающая «Омички» Наталья Маммадова. – Но сегодня помогли родные стены и болельщики, и в итоге мы прошли в следующий этап.

Главный тренер «Томис Констанцы» Дарко Закоч подчеркнул, что его команда всего второй год играет в еврокубках, и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов одержала 3 победы и едва не вышла из группы.

– Наша команда в Лиге чемпионов и сейчас, в Кубке ЕКВ – совершенно разные команды. Я не могу рассчитывать на некоторых важных игроков, – посетовал Закоч.

Наставник «Омички» Зоран Терзич отметил, что соперницы сегодня играли сильнее, чем в первом матче между этими командами, поэтому омской команде пришлось немного перестраиваться.

Теперь «Омичку» ждет полуфинал Кубка ЕКВ. До этой стадии еврокубков омская команда еще никогда не добиралась. Соперницами «Омички» станет одна из польских команд: «Алюпроф» или «Банк ПБС Факро». Игра между ними состоится сегодня поздно вечером. Первый же матч полуфинала Кубка ЕКВ пройдет в Омске 7 февраля, независимо от того, кто станет соперницами «омских кошек».