Благодаря уверенной победе над командой из Чехии омичи закрепились на первом месте Восточной конференции. Они будут биться за Кубок Континента.

Сегодня вечером в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» принимал на своем льду пражский «Лев». Соперника из Чехии «ястребы» встретили крайне негостеприимно – накидали целую авоську шайб и победили со счетом 4:0.
Омичи открыли счет уже на седьмой минуте встречи. После грубой ошибки защитника гостей Якуба Накладала, который не сумел выбросить шайбу из своей зоны, капитан омичей Александр Фролов хладнокровно обыграл вратаря чехов и забросил свою 13-ю шайбу в нынешнем сезоне. Забегая вперед, скажем, что после матча с «Левом» именно Фролов стал лучшим бомбардиром «Авангарда» – на его счету 39 (13+26) очков по системе «гол+пас».
Свои следующие голы в этом матче омичи забили уже в третьем периоде. Буквально в первой атаке Александр Пережогин получил пас от борта и с неудобной руки отправил в ворота гостей вторую шайбу. Спустя 9 минут пришел черед молодого Евгения Мозера. Результативной передачей его снабдил защитник Олег Пиганович. Ну а поставил голевую точку в этом матче Томаш Заборски – он отправил шайбу уже в пустые ворота. Гости в тот момент играли вшестером против четырех «ястребов»: пытаясь забить хотя бы гол престижа, они поменяли вратаря на шестого полевого.
После победы над «Левом» омичи имеют в своем активе 95 очков и уверенно занимают первое место в Восточной конференции. Столько же очков набрал лидер Запада – питерский СКА, правда, армейцы провели на два матча меньше. В любом случае игроки «Авангарда» намерены побороться за Кубок Континента – приз лучшей команде регулярного чемпионата КХЛ.
– Конечно, нам стоит бороться за Кубок Континента, – заявил защитник омичей Ансси Салмела в интервью агентству «Р-Спорт». – Само собой, плей-офф – совершенно особенное соревнование, и главный трофей разыгрывается там, но все равно, все в команде хотят побеждать в каждом матче и очень стараются это делать. А если мы будем по-прежнему много выигрывать, то обязательно закрепимся на первом месте.
«Авангард» уже выигрывал Кубок Континента в сезоне 2010/2011 годов.
Добавим, что следующий матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ омичи проведут в воскресенье, 20 января. Соперником «Авангарда» будет «Слован» из столицы Словакии Братиславы. Начало поединка в 17.00.