Волейболистки омской команды не без проблем обыграли в первом матче Челлендж раунда Кубка ЕКВ румынскую «Томис Констанцу» со счетом 3:1.

Только что в Румынии закончился первый матч Челлендж-райнда Кубка ЕКВ по волейболу среди женских команд между местной «Томис Констанцей» и «Омичкой». Команда из Румынии еще недавно участвовала в Лиге чемпионов, но не смогла преодолеть групповую стадию этого турнира.

Отметим, что хозяйки внесли в заявку на этот матч всего 9 волейболисток. «Омичка» играла в боевом составе за исключением капитана команды Елены Юрьевой.

Первую партию против недавнего участника Лиги чемпионов «Омичка» начала без раскачки. Уже к первому техническому тайм-ауту преимущество команды Зорана Терзича достигло четырех очков. В середине сета счет был и вовсе 17:11 в пользу «Омички». Но хозяйки встрепенулись и смогли не только отыграть шестиочковый дефицит, но и выйти вперед. При счете 23:22 в пользу румынок Терзич заменил Нелли Алишеву на Ольгу Фатееву. Замена сработала, и партия осталась за «Омичкой» – 25:23.

Во втором сете «Омичка» играла более собранно. Преимущество в 4-5 очков, добытое в начале партии, россиянки старались не растерять. К концу этого отрезка перевес «омских кошек» исчислялся уже девятью, а затем и одиннадцатью очками. Окончательный счет второго сета – 25:18.

Третья партия проходила в ином ключе. До середины сета «Омичка» лидировала, а потом что-то в игре российской команды случилось, и румынки вырвались вперед аж на 3 очка. «Омские кошки» несколько раз догоняли соперниц, а однажды имели даже матчбол. Но в этой партии выиграть не удалось – 24:26.

Но в четвертой партии все встало на свои места. На всем ее протяжении «Омичка» вела с заделом в несколько очков и в итоге победила – 25:13 в партии и 3:1 в матче.

Теперь эти же команды встретятся в Омске 23 января. Для того, чтобы попасть в полуфинал Кубка ЕКВ, «Омичке» нужно одержать еще одну победу, либо выиграть «золотой сет».

Не будем забывать и о мужской Лиге чемпионов, решающие матчи которой пройдут в Омске. Несколько часов назад московское «Динамо» дома выиграло в напряженном и красивом матче у итальянского «Трентино» со счетом 3:2 и теперь ждет ответного поединка.