Омские хоккеисты возвращаются с выездной серии со стопроцентным результатом. Напоследок они обыграли новокузнецкий «Металлург».

Сегодня «Авангард» провел последний матч восточной выездной серии. После побед над «Сибирью» и «Амуром» с одинаковым счетом 3:1 «ястребы» отправились в Новокузнецк на игру с местным «Металлургом».

Матч начался стремительно. На 37-й секунде нападающий хозяев Александр Бумагин открыл счет. Но уже через полминуты Ансси Салмела дальним броском застал врасплох вратаря «Кузни» Александра Лазушина. «Авангард» взял игру под контроль, и середине первого периода Томаш Заборски вывел «ястребов» вперед.

А перед перерывом команды еще раз обменялись заброшенными шайбами. Сначала защитник «Металлурга» Филипп Метлюк удачно сыграл на добивание, а затем неприкрытый Александр Фролов мастерски расправился с Лазушиным в ближнем бою.

Второй период прошел поспокойней, но в его концовке Антон Курьянов нокаутировал бедного вратаря хозяев. Сначала ему удался бросок сходу после передачи Фролова. А через минуту Лазушин вышел за ворота и подарил шайбу Сергею Калинину. Тот отпасовал Курьянова, и Антон аккуратно поразил пустые ворота.

После этого в «рамку» «Металлурга» встал 17-летний Илья Сорокин. Надо отдать ему должное, он не пропустил ни одной шайбы. Хотя однажды Томаш Заборски все же поразил ворота юного голкипера, но шайбу эту он забросил ногой.  А вот «Кузня» однажды поразила ворота Карри Рамо по правилам. Сделал это Константин Турукин броском с добивания.

«Авангард» оформил третью победу в трех матчах выездной серии на этот раз со счетом 5:3 и возвращается домой вновь в ранге лидера Восточной конференции. Но догонялки с «Ак Барсом» продолжатся после перерыва, связанного с проведением Матча звезд КХЛ, который пройдет в Челябинске 13 января.