Для участия в Рождественском полумарафоне приехали участники из Германии, Швейцарии, Норвегии, Японии, Канады и Австрии. Но выиграли наши спортсмены.

7 января в Омске прошел XXII Рождественский полумарафон. По традиции стайеры стартовали на главной площади Омска – Соборной – под праздничный колокольный звон Успенского кафедрального собора.

Профессиональных спортсменов и любителей бега поприветствовал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Антон Чешукин. Он пожелал всем участникам единственных крупных соревнований по бегу на длинные дистанции в зимний период на территории России крепкого здоровья и легкого старта.

Лучшей среди женщин на главной соревновательной дистанции стала омичка Евгения Данилова. Она показала результат 1 час 22 минуты и 5 секунд. Стайер из Хакасии Артем Екимов 21,1 км пробежал за 1 час 8 минут и 3 секунды и победил в мужском забеге.

В этом году в спортивную программу соревнований было включено три вида забега – 21,1 км, Рождественская эстафета (6 этапов по 3,5 км), а также неофициальный забег на 7 км.

Призовой фонд 22-го Рождественского полумарафона составил 114 тыс. рублей. Для участия в самом холодном полумарафоне в мире приехали участники из Германии, Швейцарии, Норвегии, Японии, Канады и Австрии. Участникам из дальнего зарубежья один из омских фольклорных коллективов показал обряд колядования, а организаторы угостили спортсменов специальными «марафонскими» пряниками с символикой SIM и изображением флагов различных государств.