На престижном турнире памяти Николая Анохина и Анатолия Хмелева омские дзюдоисты завоевали одно золото, три серебра и три бронзы.

Семь медалей, в том числе одну золотую, три серебряные и три бронзовые, выиграли омские дзюдоисты на XVII традиционном Всероссийском турнире по дзюдо памяти Заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева и полковника милиции Николая Анохина, который прошел в Центре олимпийской подготовки «Авангард».

Омские дзюдоисты победили в командном первенстве «стенка на стенку», разгромив в финале иркутян – 6:1. Серебряными призерами соревнований стали омичи Артем Пуртов (весовая категория 60 кг), Джамшед Абдурахмонов (66 кг) и Валерий Смолинский (+100 кг). Бронза на счету Александра Мартина (60 кг), Данилы Фондорко (100 кг) и Станислава Котова (+100 кг).

В этом году турнир памяти Анохина и Хмелева собрал 138 дзюдоистов, представляющих Омскую, Иркутскую, Новосибирскую, Тюменскую, Самарскую, Пермскую, Оренбургскую и Челябинскую области, а также Красноярский, Алтайский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и республику Башкортостан. Участвовали в турнире и спортсмены из Казахстана и Узбекистана.

Интересно, что единственный мастер спорта международного класса, участвующий в турнире, Камиль Магомедов, проиграл в финальном поединке Дмитрию Довганю из Нефтеюганска в категории до 90 кг.

Отметим также, что право на присвоение звания «Мастер спорта России» получили омские спортсмены Артем Пуртов и Данила Фондорко.