В последний день ноября омская команда на своем льду обыграла «Барыс» из Астаны. В этом матче были и красивые голы, и красочная драка.

Сегодня, 30 ноября, в последний день календарной осени омский «Авангард» начал с победой серии из четырех домашних матчей. Первым от рук подопечных Петри Матикайнена пострадал «Барыс» из Астаны, которого «ястребы» обыграли в овертайме – 3:2.

Игра началась с эффективной драки. Защитник гостей Алексей Литвиненко грубо атаковал на своей синей линии одного из лидеров «Авангарда» Сергея Костицына. За партнера решил вступиться защитник омичей Павел Валентенко, который вызвал грубияна на кулачный поединок. Драка получилась весьма неплохой, а по ее итогам оба участника отправились смотреть хоккей из-за скамейки штрафников.

Литвиненко 5-минутная «отсидка» пошла на пользу и в самом начале второго периода он открыл счет в матче. Ответ омичей был не просто мощным, а по-настоящему жестким. На экваторе матче игроки «Авангарда» отметились дублем. Сначала финский нападающий Матти Купаринен использовал отложенный штраф, затолкав шайбу с пятачка, а через 40 секунд новичок омской команды Олег Пиганович использовал классную передачу Александра Попова и вывел «ястребов» вперед – 2:1.

И после этого началась серьезная рубка. Команды не жалели друг друга и хватали удаления одно за другим. В конце концов численным большинством воспользовался нападающий «Барыса» Дмитрий Уппер, поставивший клюшку под мощный бросок партнера.

Судьба матча решилась также в большинстве, но в овертайме. В расстановке 4 на 3 омичи грамотно раскатали соперника, и Томаш Заборски четко использовал отскок от соперника. «Авангард» победил 3:2 и продолжает лидировать в Восточной конференции.

Большой репортаж о том, как омичи болеют за «Авангард» - здесь.