Борцы из Сербии, Казахстана и Киргизии стали участниками традиционного турнира памяти Юрия Крикухи. Омичи завоевали на турнире 4 золота.

В Омске прошел VII турнир памяти Заслуженного тренера России Юрия Крикухи. В спорткомплексе «Красная звезда» силами померялись около 130 атлетов. География соревнований была представлена 13-ю регионами Российской Федерации, а также республиками Казахстан и Киргизия. Кроме того,в турнире приняли участие три сербских борца из клуба «Партизан». Более того, в Омск приехал президент этого знаменитого клуба, включающего, в частности, футбольную и баскетбольную команды, Райко Балтич.

Перед официальным открытием турнира мастер-класс для юных борцов провел серебряный призер Паралимпиады в Лондоне Рустам Тотров. Кроме того, состоялся футбольный матч с участием организаторов и почетных гостей турнира.

Церемония открытия была, как всегда красочной. В ней приняли участие несколько творческих коллективов Омска, и была даже исполнена песня, посвященная мемориалу Юрия Крикухи.

В первый день соревнований традиционно состоялся финал в категории до 96 кг, в которой когда-то выступал Юрий Крикуха. Чемпионом в этом весе стал омич Алексей Мищенко, победивший в финале соперника из Казахстана. Кстати, в этой категории блеснул и один из сербов, едва не выигравший бронзу.

Во второй день турнира еще три омича стали победителями мемориала Крикухи. На высшую ступень пьедестала поднялись Андрей Болзин (весовая категория 60 кг), Александр Заикин (66 кг) и Акан Уразов (74 кг).

Сложнее всего из омских атлетов пришлось прошлогоднему чемпиону турнира Андрею Болзину. Весовая категория 60 кг, в которой он выступал, собрала двух мастеров спорта международного класса, 5 мастеров спорта и 13 кандидатов в мастера. Но омич выиграл турнир, оставив своих именитых соперников – иркутянина Максима Мордовина и новосибирца Ивана Татаринова соответственно с серебром и бронзой.