Во второй раз за последнюю неделю омская команда обыграла суперзвездную «Магнитку» во главе с Евгением Малкиным. «Авангард» почти лидер на Востоке.

Вечером в среду, 21 ноября, в Магнитогорске прошла очередная серия российской хоккейной классики: «Магнитка» играла с омским «Авангардом». И, что удивительно, хозяевам, в составе которых выступает суперзвезда НХЛ Евгений Малкин, не удалось взять реванш за недавнее поражение в Омске.

Команды встречались во второй раз за последнюю неделю. В прошлую среду, 14 ноября, матч на «Арене Омск» завершился победой «Авангарда» в овертайме – 3:2. На ответную встречу в Магнитогорске хозяева площадки настраивались особо, и как только начался матч, сразу полетели атаковать «ястребов». И тут же получили шайбу в свои ворота. Капитан «Авангарда» Александр Фролов отлично бросил по воротам Ахонена, и счет стал 1:0 в пользу омичей.

Слегка обескураженные уральцы взяли небольшую паузу, а потом снова продолжили атаковать ворота Карри Рамо. И так продолжалось практически весь первый период. Вторая двадцатиминутка началась для омичей крайне неприятно – судьи назначили буллит. «Авангард» выручил финский голкипер, переигравший своего оппонента Лисина.

Примерно с середины матча «ястребы» начали прибирать инициативу к своим рукам и стали все часто запирать «Магнитку» в ее зоне. Трибуны «Арены-Металлург» отреагировали на это оглушительным свистом, пытаясь взбодрить свою команду. Но дозу адреналина, наоборот, получили омичи. Первушин и Купаринен вывели Игоря Волкова один на один с вратарем «Магнитки», и нападающий не подкачал – 2:0. Почти тут же прорвало и «Магнитку». Многоопытный защитник Сергей Гончар воспользовался передачей Малкина и сократил разрыв в счете – 2:1.

Весь период хозяева льда искали ключи к омским воротам, но все оказалось напрасно. «Авангард» одержал крайне важную победу в гостях и сравнялся по очкам (53) с лидером Восточной конференции – челябинским «Трактором». В воскресенье, 25 ноября, командам предстоит очное противостояние в столице Южного Урала. А до этого «Авангард» проведет спарринг с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Уральское турне пока складывается удачно.

Фото пресс-службы ХК «Металлург» (Магнитогорск)