Омская команда проиграла дома лидеру конференции Восток и еще больше отстала от челябинцев в турнирной таблице. Но игра была хороша.

Сегодня, 16 ноября, на «Арене-Омск» состоялся матч между двумя лидерами конференции Восток регулярного чемпионата КХЛ. Хозяева площадки – омский «Авангард» – отчаянно пытались достать челябинцев в турнирной таблице. И у них это почти получилось.

Перед игрой команды разделяли всего 4 очка и в случае победы в основное время «ястребы» могли, что называется, сесть на хвост своего основному конкуренту на Востоке. Именно борьба за очки и определила характер сегодняшней игры. Челябинцы довольно уверенно играли в обороне и больно «жалили» хозяев в атаке. «Авангард», наоборот, пытался остро сыграть впереди, но периодически допускал обидные ляпы в защите.

Первые две шайбы в этом матче получились, что называется, «мусорными». Сначала омский защитник Георгий Пуяц нашел «снаряд» под щитками вратаря гостей и добил его в ворота. Примерно в таком же стиле на пятачке «Авангарда» поработал нападающий «Трактора» Ян Булис. Показалось даже, что он забил из положения лежа – 1:1.

В отличие от стартового отрезка, второй период выдался куда более изящным. На 28-й минуте капитан гостей Владимир Антипов в одиночку обыграл трех хоккеистов «Авангарда» и, как во дворе, закатил шайбу в пустые ворота. «Авангард» ответил через четыре минуты «слепым» пасом из-за ворот в исполнении Сергея Костицына, который выложил шайбу на пятачок для Дмитрия Семина. Ему оставалось только бросить мимо вратаря – 2:2.

Под занавес периода «ястребы» на мгновение расслабились в обороне и упустили нападающего гостей Константина Панова. Он бросил, как на тренировке – без размаха и прямо в дальнюю девятку. Так счет стал 2:3 не пользу «Авангарда».

Решающая двадцатиминутка получилась довольно тягучей и не сильно зрелищной. «Авангарду» нужно было обязательно забивать, и тренер омичей Петри Матикайнен перешел на игру в три звена. Омичи смогли увеличить скорость, но пользу извлечь из этого не получалось. На счастье, герой второго периода Панов поймал глупое удаление, и оставил свою команду в меньшинстве. И следующие 76 секунд стали настоящим бенефисом «Авангарда». Омичи очень уверенно разыгрывали шайбу, остро бросали и смогли-таки довести преимущество до заброшенной шайбы. На пятачке расторопнее всех сыграл Дмитрий Семин, который забросил свою вторую шайбу в этой встрече – 3:3.

Судьба матча на этот раз решилась не в овертайме, как в позавчерашней игре с «Магниткой», а в серии буллитов. Штрафные броски в этот раз лучше удалось челябинцам, которые дважды зажгли красный свет за ворота Карри Рамо. Омичам крыть было нечем.

После сегодняшней встречи «Трактор» набрал 52 очка и продолжает лидировать в Восточной конференции. «Авангард», упустивший хороший шанс вплотную приблизиться к челябинцам, идет вторым – 47 очков – и имеет на две игры больше, чем соперник. Следующий матч «ястребы» проведут в воскресенье, 18 ноября. В Омск приедет один из аутсайдеров чемпионата – «Автомобилист» из Екатеринбурга. Начало встречи – в 17.00.