Два раза проигрывая по ходу матча, «Авангард» сумел одержать победу над «Барысом». Дублем отметился нападающий Александр Пережогин.

После краткосрочной остановки в Омске «Авангард» отправился в Астану, где накануне провел матч с местным «Барысом». Команда из Казахстана является соперником «ястребов» по дивизиону Чернышова, и победа приближала «Барыс» в таблице к «Авангарду» на расстояние вытянутой руки.

Первый период прошел под диктовку «Барыса». Уже на 7-й минуте хозяева площадки открыли счет. Но через пару минут Александр Пережогин восстановил равенство. Но перед самым перерывом «Авангард» вновь оказался в роли догоняющих. Сравнял счет снова Пережогин. Сделал он это в самом начале второго периода. Больше «Авангард» в этом матче не проигрывал.

Вперед омскую команду вывел Александр Фролов, который откликнулся на передачу Александра Нестерова. Все попытки «Барыса» отыграться ни к чему не привели. А в середине третьего периода новичок «Авангарда» Матти Купаринен забросил первую для себя шайбу в новой команде. Сначала он прорвался к воротам, где его сбили, а затем реализовал буллит. Только после этого хозяева, благодаря, Дастину Бойду сократили разницу в счете. Но точку в этом матче все же поставил «Авангард». За полминуты до конца матча уже пустые ворота соперника поразил Дмитрий Семин. Итог матча – 5:3 в пользу омской команды.

Теперь «Авангард» укрепил лидерство в своем дивизионе, оторвавшись от преследующего его новокузнецкого «Металлурга» на 4 очка.

Что касается автора дубля Александра Пережогина, то он вышел на 6 место в списке лучших бомбардиров «Авангарда» за всю историю. Он обогнал ни кого-нибудь, а Яромира Ягра.