В Омске прошел традиционный турнир по самбо на призы Александра Пушницы. Хозяева соревнований завоевали 25 медалей разного достоинства.

На открытом Всероссийском турнире на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы, который прошел в минувшие выходные, омские спортсмены смогли завоевать 25 медалей разного достоинства.

В Омск съехались сильнейшие спортсмены из 15 субъектов Российской Федерации, а также представители Казахстана, сообщили в пресс-службе департамента физической культуры и спорта.

Медали в копилку омичей принесли девушки-самбистки. Золото в весовой категории до 48 кг завоевала воспитанница ДЮСШОР№17 Юлия Цегельникова. Третье место в этой же весовой категории разделили Олеся Дроздецкая и Дарья Титовская.

В боевом самбо отличились омские тяжеловесы, все призовые места в весе 100 кг достались хозяевам турнира. Чемпионом стал Марк Беспрозванных, второе место у Степана Беспрозванных, бронзу взял Данил Фондорко.

Омский самбист Станислав Котов, представляющий клуб «Самбо-2000», в категории свыше 100 кг легко вышел в финал, досрочно выиграв три встречи. Он одержал «чистую» победу над двумя мастерами спорта, применив болевые приемы. Но в финале омич встретился с опытным спортсменом из Свердловска Игорем Гибадуллиным, вел всю схватку, но на последней минуте получил травму и в результате уступил два балла.

Всего на турнире в Омске за медали боролись около трехсот самбистов, из них – 192 кандидата в мастера спорта, 65 – мастеров спорта, 8 – мастеров спорта Международного класса, 1 – Заслуженный мастер спорта по самбо.