Омские хоккеисты победили рижское «Динамо», а болельщики почтили память Алексея Черепанова, который трагически погиб 4 года назад.

Накануне «Авангард» принимал в очередном матче чемпионата КХЛ рижское «Динамо». Матч этот, может, был и очередным, но дата его проведения является черным днем в истории «Авангарда». Ровно 4 года назад талантливый нападающий Алексей Черепанов скончался после матча с чеховским «Витязем». Спустя 4 года «Авангард» не имел права проигрывать.

Первый период запомнился двумя удалениями нападающего рижан Райтиса Ивананса, причем второе удаление было за грубую игру против «ястреба» Владимира Первушина. После этого латыш отправился в раздевалку до конца игры, а «Авангард» решил наказать гостей за грубую игру. Счет открыл,  пожалуй, самый критикуемый игрок омской команды Александр Фролов, который поразил ворота броском с добивания. Но на последней минуте периода после обидной ошибки обороны «Авангарда» Каспарс Даугавиньш сравнял счет.

Но «гол в раздевалку» не надломил «ястребов». Во втором периоде они владели инициативой даже в те минуты, когда играли в меньшинстве. А за 5 с половиной минут до второго перерыва Кирилл Лямин вновь вывел «Авангард» вперед.

А вот концовка второго периода могла стать переломной. Сначала удалился защитник «Авангарда» Антон Белов. Его партнеры выстояли две минуты. Но как только Белов выбежал со скамейки штрафников, рижане затолкали вторую шайбу в ворота Карри Рамо. В следующем эпизоде сам Рамо махнул по шайбе клюшкой, и шайба полетела на трибуны. Штраф за вратаря поехал отбывать Томаш Заборски, а через какие-то секунды к нему на скамейке штрафников присоединился все тот же Белов, который недавно оттуда вышел. Но перелома не случилось, и «Авангард» выдержал почти две минуты при игре 3 на 5.

В третьем периоде Антон Белов смог реабилитироваться и вывести «Авангард» вперед. На последней минуте рижане сняли вратаря, и шайбу в пустые ворота забросил, конечно же, Сергей Костицын. Новичок «Авангарда» и в прошлом матче забросил последнюю шайбу своей команды, а всего он отличился третий раз в трех сыгранных им матчах за «ястребов». В итоге «Авангард» победил в тяжелейшем матче со счетом 4:2.

А после матча болельщики не могли не почтить память Алексея Черепанова. Они брали в руки белые воздушные шары и зажигали свечи, из которых образовали цифру 7. Именно под этим номером играл за «Авангард» талантливый нападающий.