Поиск

Впервые за многие годы жители Омска выбирают главу города не в начале весны, а в теплое июньское воскресенье. Прямую трансляцию этого уникального события ведет РИА Омск-Информ.

Сегодня, 17 июня, в Омске проходят досрочные выборы мэра города. Нынешнее голосование вполне можно назвать уникальным – впервые за долгие годы омичи придут на избирательные участки не в начале весны, а летом.

Решение о проведении досрочных выборов мэра 17 июня были принято новым составом Омского горсовета на заседании, состоявшемся 23 марта. Стоит отметить, что ранее назывались другие даты проведения голосования – сначала 4 марта, а затем 29 апреля. Но в результате длительных переговоров и консультаций было принято решение о назначении выборов на середину июня.

Напомним, что пост мэра Омска стал вакантен 21 декабря 2011 года, когда депутаты Горсовета приняли добровольную отставку прежнего главы города Виктора Шрейдера. Вплоть до сегодняшнего дня исполняющей обязанности мэра является первый вице-мэр Омска Татьяна Вижевитова.

На кресло омского градоначальника претендуют 7 кандидатов (согласно номерам в избирательных бюллетенях):

1) Игорь Антропов (самовыдвижение);

2) Вячеслав Двораковский («Единая Россия»)

3) Виктор Жарков (КПРФ);

4) Ян Зелинский (ЛДПР);

5) Александр Коротков («Яблоко»);

6) Сергей Масленков (самовыдвижение);

7) Ирина Оверина («Справедливая Россия»).

 

По прогнозам Омской городской избирательной комиссии, на выборы придут около 30% омичей. Причинами столь невысокой явки эксперты называют саму дату выборов – летом многих избирателей просто не будет в городе: кто-то уедет на дачу, кто-то в отпуск, кто-то предпочтет голосованию отдых на природе.

Проблемы с явкой в Омске собираются компенсировать максимальной прозрачностью выборов: на КАЖДОМ избирательном участке будут работать по 7-8 наблюдателей, за ходом голосования любой желающий сможет проследить в режиме онлайн на специальном сайте webvybory2012.ru. Для этого на 434 участках из 448 будут установлены веб-камеры (исключение составят только участки в СИЗО и больницах). Кроме того, 95 избирательных участков оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) – так называемыми электронными урнами. Они считают голоса избирателей без участия членов комиссии, что исключает так называемый «человеческий фактор» и позволяет получить результаты голосования максимально оперативно.

Так же оперативно, как и К[ОИБы, будет работать и РИА Омск-Информ. Самые свежие данные о ходе голосования, репортажи о голосовании кандидатов в мэры и известных омичей, все зафиксированные нарушения и главное – результаты выборов. Все это в нашей прямой трансляции. Будьте с «Омск-Информом» – и вы не пропустите главное!

[20:26] По самым предварительным данным проголосовало 16,5% омичей.

[20:03] Окончательные итоги по явке будут известны минут через 20.

[20:00] В Омске закончилось голосование на выборах мэра.

[19:24] Приняли жалобу к сведению, но решили, что у избиркома нет полномочий заниматься расследованием. Жалобу перенаправят в полицию. 

[19:18] Прокуратура подкинула ОГИК жалобу одной омички, которая рассказала о звонках, которые ей поступали от имени кандидата Жаркова. Но эти звонки были еще несколько дней назад.

[19:15] Рабочая группа ОГИК не удовлетворила жалобу. Оказалось, что в больнице голосовали 65 больных. Никто из персонала не голосовал.

[18:57] Члены ОГИК намерены рассмотреть жалобу КПРФ на то, что работники областной больницы массово голосуют в своем медицинском учреждении.

[18:29] Явка на 18 часов составила всего 15,21%

 

[17:19] Ректор ОмГУ имени Достоевского Владимир Струнин заявил, что бросил свою капусту ради выборов.

[16.47] Масленков прокомментировал ситуацию с SMS. Сказал, что пишет сообщения только жене и детям.

[16.30] По данным на 16.00, явка составляет 13,11%. Всего четыре часа осталось.

[15.52] Пресс-центр партии «Яблоко» прислал инфу, что преподаватель ОмГУ Мария Драчук пообещала своим студентам +1 балл на экзамене за участие в выборах в качестве наблюдателей. 

[15.13] Быстро все прошло, жалобы (их было три, в том числе от коммунистов) удовлетворили, направили обращение в правоохранительные органы. Масленкова снимать не стали.

[14.54] Заседание началось, передает наш корреспондент.

[14.27] В ближайшее время состоится заседание Горизбиркома по поводу утренней SMS-рассылки с агитацией. Председатель ОГИК Повеляйкина назвала это вопиющим фактом. Ждем реакции.

[14.25] Явка приближается к 10% (по данным на 14 часов).

[13.53] На одном из участков пенсионерка проголосовала более 15 (!) раз. Оказалось, что зависла веб-камера, и одна и та же картинка ходила по кругу. Наблюдатели заметили, оператор исправил все.

[13.39] Зелинский – оригинал. Не прислал ни одного наблюдателя, а прессе заявил, что его наблюдатели нарушений не зафиксировали.

[13.13] По неофициальной информации, сегодня утром омичам приходили SMS с агитацией за кандидата-самовыдвиженца Сергея Масленкова. Он сам уже открестился от этого, заявив, что провокация.

[12.44] Ян Зелинский (ЛДПР) заявил, что уже примеряет мэрские погоны.

[12.28] На данным на 12 часов, явка составляет 4,94%.

[11.59] Член Общественной палаты Максим Григорьев, приехавший наблюдателем в Омск, подтвердил, что утром рассылались SMS с агитацией за одного из кандидатов в мэры.

[11.36] Как сообщает корреспондент РИА Омск-Информ, коммунисту Жаркову на выходе с избирательного участка предложили прокатиться на лошади. Он сказал, что поедет только на белом коне.

[10.52] Явка пока низкая, всего 1,27% (данные на 10 часов утра).

[10.41] Появилась информация, что омичам рассылают SMS-сообщения с агитацией за одного из кандидатов. Это незаконно. 

[10.10] Назаров снова удивил журналистов. Пришел на участок в 62-ю гимназию пешком и без зонта. Вместе с ним были жена и маленький сын.

[09.59] Все, прибыл глава региона.

[09.53] Двораковский проголосовал, ждем губернатора.

[09.34] На том же участке, где голосовала Оверина, свой гражданский долг выполнили вице-мэр Омска Владимир Куприянов и директор департамента экономики Сергей Синдеев. В 10 часов здесь ждут губернатора Виктора Назарова.

[09.28] Через пару минут на своем участке в Кировском округе будет голосовать кандидат от «Единой России» Вячеслав Двораковский. В 11 часов голосует коммунист Виктор Жарков, еще через час кандидат от ЛДПР Ян Зелинский.

[09.17] Проголосовала кандидат от «Справедливой России» Ирина Оверина. Она стала первой из кандидатов, опередив всех соперников-мужчин.

[09.04] Как стало известно РИА Омск-Информ, кандидат от партии «Яблоко» Александр Коротков не будет голосовать на выборах мэра Омска. У него нет омской прописки.

[08.58] Федеральные наблюдатели, прилетевшие в Омск накануне, говорят, что большого количества жалоб на нарушения пока нет.

[08.51] Известный автогонщик Александр Фабрициус и руководитель штаба областного студенческого отряда Алексей Потейко уже проголосовали. Потейко сказал, что у его жены сегодня день рождения, и он подарит ей нового мэра.

[обновление от 08.40] Еще раз здравствуйте, уважаемые омичи! Как вы уже успели заметить, корреспонденты РИА Омск-Информ начали большой выборной марафон. Все избирательные участки города открылись вовремя, жалоб о нарушениях пока не поступало. Сейчас у нас готовятся две заметки о наблюдателях и еще две – о том, как голосуют известные омичи. Скоро начнут голосовать кандидаты в мэры.  

Материалы по теме:

В Омске открылись все избирательные участки.

Явка на выборах мэра Омска может составить 30 процентов.

Выборы Vs Дача: что предпочтут омичи? [ФОТО]

На избирательных участках Омска будут работать по 7-8 наблюдателей.

На выборы мэра Омска приехали наблюдатели от Общественной палаты РФ.

Коротков не будет голосовать на выборах мэра Омска.

«Эсерка» Оверина первой проголосовала на выборах в Омске.

Двораковский приехал голосовать вместе с женой и Первым каналом.

Назаров пришел на свой участок пешком и без зонта.

На избирательные участки пришли 1,27% омичей.

Омичам присылают SMS с призывом голосовать за одного из кандидатов.

На выборах в Омске бюллетени будут считать автоматы.

Омичи вновь могут посмотреть выборы по интернету.

На избирательном участке в Омске не работает КОИБ.

Жарков требует подать ему белого коня.

О нарушениях на выборах мэра Омска будут сообщать лично Чурову.

На выборах мэра омичи смогут купить саженцы и посмотреть концерты.

На выборах мэра проголосовало почти 5 процентов омичей.

Зелинский уже примеряет мэрские погоны.

На каждом избирательном участке Омска будет дежурить врач.

В СИЗО и больницах проголосуют несколько тысяч омичей.

Коммунисты прислали на выборы больше всего наблюдателей.

Омичи рассказывают о выборах через Twitter.

Горизбирком будет разбираться с агитационной SMS-рассылкой.

На выборах мэра проголосовали почти 10% омичей.

Омская пенсионерка проголосовала более 15 раз.

Масленков расстроен «черным пиаром» против него.

Омские наблюдатели заверяют, что выборы проходят спокойно [ФОТО].

Омская молодежь не голосует из-за поражения сборной России.

Омским студентам пообещали хорошие оценки за участие в выборах.

Омичи могут побить антирекорды явки.

Масленков заявил, что пишет SMS-ки только жене и детям.

Ректор ОмГУ бросил свою капусту ради выборов.

Активность омских избирателей все больше угасает.

Кравец заявил, что низкая явка на выборах мэра Омска на руку «Единой России».

Федеральный наблюдатель объяснил причины низкой явки на выборах в Омске теплой погодой.

Омские коммунисты перепутали голосовавших пациентов больницы с врачами.

В Омске завершились выборы мэра.

РИА Омск-Информ

Впервые за многие годы жители Омска выбирают главу города не в начале весны, а в теплое июньское воскресенье. Прямую трансляцию этого уникального события ведет РИА Омск-Информ.

Сегодня, 17 июня, в Омске проходят досрочные выборы мэра города. Нынешнее голосование вполне можно назвать уникальным – впервые за долгие годы омичи придут на избирательные участки не в начале весны, а летом.

Решение о проведении досрочных выборов мэра 17 июня были принято новым составом Омского горсовета на заседании, состоявшемся 23 марта. Стоит отметить, что ранее назывались другие даты проведения голосования – сначала 4 марта, а затем 29 апреля. Но в результате длительных переговоров и консультаций было принято решение о назначении выборов на середину июня.

Напомним, что пост мэра Омска стал вакантен 21 декабря 2011 года, когда депутаты Горсовета приняли добровольную отставку прежнего главы города Виктора Шрейдера. Вплоть до сегодняшнего дня исполняющей обязанности мэра является первый вице-мэр Омска Татьяна Вижевитова.

На кресло омского градоначальника претендуют 7 кандидатов (согласно номерам в избирательных бюллетенях):

1) Игорь Антропов (самовыдвижение);

2) Вячеслав Двораковский («Единая Россия»)

3) Виктор Жарков (КПРФ);

4) Ян Зелинский (ЛДПР);

5) Александр Коротков («Яблоко»);

6) Сергей Масленков (самовыдвижение);

7) Ирина Оверина («Справедливая Россия»).

 

По прогнозам Омской городской избирательной комиссии, на выборы придут около 30% омичей. Причинами столь невысокой явки эксперты называют саму дату выборов – летом многих избирателей просто не будет в городе: кто-то уедет на дачу, кто-то в отпуск, кто-то предпочтет голосованию отдых на природе.

Проблемы с явкой в Омске собираются компенсировать максимальной прозрачностью выборов: на КАЖДОМ избирательном участке будут работать по 7-8 наблюдателей, за ходом голосования любой желающий сможет проследить в режиме онлайн на специальном сайте webvybory2012.ru. Для этого на 434 участках из 448 будут установлены веб-камеры (исключение составят только участки в СИЗО и больницах). Кроме того, 95 избирательных участков оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) – так называемыми электронными урнами. Они считают голоса избирателей без участия членов комиссии, что исключает так называемый «человеческий фактор» и позволяет получить результаты голосования максимально оперативно.

Так же оперативно, как и К[ОИБы, будет работать и РИА Омск-Информ. Самые свежие данные о ходе голосования, репортажи о голосовании кандидатов в мэры и известных омичей, все зафиксированные нарушения и главное – результаты выборов. Все это в нашей прямой трансляции. Будьте с «Омск-Информом» – и вы не пропустите главное!

[20:26] По самым предварительным данным проголосовало 16,5% омичей.

[20:03] Окончательные итоги по явке будут известны минут через 20.

[20:00] В Омске закончилось голосование на выборах мэра.

[19:24] Приняли жалобу к сведению, но решили, что у избиркома нет полномочий заниматься расследованием. Жалобу перенаправят в полицию. 

[19:18] Прокуратура подкинула ОГИК жалобу одной омички, которая рассказала о звонках, которые ей поступали от имени кандидата Жаркова. Но эти звонки были еще несколько дней назад.

[19:15] Рабочая группа ОГИК не удовлетворила жалобу. Оказалось, что в больнице голосовали 65 больных. Никто из персонала не голосовал.

[18:57] Члены ОГИК намерены рассмотреть жалобу КПРФ на то, что работники областной больницы массово голосуют в своем медицинском учреждении.

[18:29] Явка на 18 часов составила всего 15,21%

 

[17:19] Ректор ОмГУ имени Достоевского Владимир Струнин заявил, что бросил свою капусту ради выборов.

[16.47] Масленков прокомментировал ситуацию с SMS. Сказал, что пишет сообщения только жене и детям.

[16.30] По данным на 16.00, явка составляет 13,11%. Всего четыре часа осталось.

[15.52] Пресс-центр партии «Яблоко» прислал инфу, что преподаватель ОмГУ Мария Драчук пообещала своим студентам +1 балл на экзамене за участие в выборах в качестве наблюдателей. 

[15.13] Быстро все прошло, жалобы (их было три, в том числе от коммунистов) удовлетворили, направили обращение в правоохранительные органы. Масленкова снимать не стали.

[14.54] Заседание началось, передает наш корреспондент.

[14.27] В ближайшее время состоится заседание Горизбиркома по поводу утренней SMS-рассылки с агитацией. Председатель ОГИК Повеляйкина назвала это вопиющим фактом. Ждем реакции.

[14.25] Явка приближается к 10% (по данным на 14 часов).

[13.53] На одном из участков пенсионерка проголосовала более 15 (!) раз. Оказалось, что зависла веб-камера, и одна и та же картинка ходила по кругу. Наблюдатели заметили, оператор исправил все.

[13.39] Зелинский – оригинал. Не прислал ни одного наблюдателя, а прессе заявил, что его наблюдатели нарушений не зафиксировали.

[13.13] По неофициальной информации, сегодня утром омичам приходили SMS с агитацией за кандидата-самовыдвиженца Сергея Масленкова. Он сам уже открестился от этого, заявив, что провокация.

[12.44] Ян Зелинский (ЛДПР) заявил, что уже примеряет мэрские погоны.

[12.28] На данным на 12 часов, явка составляет 4,94%.

[11.59] Член Общественной палаты Максим Григорьев, приехавший наблюдателем в Омск, подтвердил, что утром рассылались SMS с агитацией за одного из кандидатов в мэры.

[11.36] Как сообщает корреспондент РИА Омск-Информ, коммунисту Жаркову на выходе с избирательного участка предложили прокатиться на лошади. Он сказал, что поедет только на белом коне.

[10.52] Явка пока низкая, всего 1,27% (данные на 10 часов утра).

[10.41] Появилась информация, что омичам рассылают SMS-сообщения с агитацией за одного из кандидатов. Это незаконно. 

[10.10] Назаров снова удивил журналистов. Пришел на участок в 62-ю гимназию пешком и без зонта. Вместе с ним были жена и маленький сын.

[09.59] Все, прибыл глава региона.

[09.53] Двораковский проголосовал, ждем губернатора.

[09.34] На том же участке, где голосовала Оверина, свой гражданский долг выполнили вице-мэр Омска Владимир Куприянов и директор департамента экономики Сергей Синдеев. В 10 часов здесь ждут губернатора Виктора Назарова.

[09.28] Через пару минут на своем участке в Кировском округе будет голосовать кандидат от «Единой России» Вячеслав Двораковский. В 11 часов голосует коммунист Виктор Жарков, еще через час кандидат от ЛДПР Ян Зелинский.

[09.17] Проголосовала кандидат от «Справедливой России» Ирина Оверина. Она стала первой из кандидатов, опередив всех соперников-мужчин.

[09.04] Как стало известно РИА Омск-Информ, кандидат от партии «Яблоко» Александр Коротков не будет голосовать на выборах мэра Омска. У него нет омской прописки.

[08.58] Федеральные наблюдатели, прилетевшие в Омск накануне, говорят, что большого количества жалоб на нарушения пока нет.

[08.51] Известный автогонщик Александр Фабрициус и руководитель штаба областного студенческого отряда Алексей Потейко уже проголосовали. Потейко сказал, что у его жены сегодня день рождения, и он подарит ей нового мэра.

[обновление от 08.40] Еще раз здравствуйте, уважаемые омичи! Как вы уже успели заметить, корреспонденты РИА Омск-Информ начали большой выборной марафон. Все избирательные участки города открылись вовремя, жалоб о нарушениях пока не поступало. Сейчас у нас готовятся две заметки о наблюдателях и еще две – о том, как голосуют известные омичи. Скоро начнут голосовать кандидаты в мэры.  

Материалы по теме:

В Омске открылись все избирательные участки.

Явка на выборах мэра Омска может составить 30 процентов.

Выборы Vs Дача: что предпочтут омичи? [ФОТО]

На избирательных участках Омска будут работать по 7-8 наблюдателей.

На выборы мэра Омска приехали наблюдатели от Общественной палаты РФ.

Коротков не будет голосовать на выборах мэра Омска.

«Эсерка» Оверина первой проголосовала на выборах в Омске.

Двораковский приехал голосовать вместе с женой и Первым каналом.

Назаров пришел на свой участок пешком и без зонта.

На избирательные участки пришли 1,27% омичей.

Омичам присылают SMS с призывом голосовать за одного из кандидатов.

На выборах в Омске бюллетени будут считать автоматы.

Омичи вновь могут посмотреть выборы по интернету.

На избирательном участке в Омске не работает КОИБ.

Жарков требует подать ему белого коня.

О нарушениях на выборах мэра Омска будут сообщать лично Чурову.

На выборах мэра омичи смогут купить саженцы и посмотреть концерты.

На выборах мэра проголосовало почти 5 процентов омичей.

Зелинский уже примеряет мэрские погоны.

На каждом избирательном участке Омска будет дежурить врач.

В СИЗО и больницах проголосуют несколько тысяч омичей.

Коммунисты прислали на выборы больше всего наблюдателей.

Омичи рассказывают о выборах через Twitter.

Горизбирком будет разбираться с агитационной SMS-рассылкой.

На выборах мэра проголосовали почти 10% омичей.

Омская пенсионерка проголосовала более 15 раз.

Масленков расстроен «черным пиаром» против него.

Омские наблюдатели заверяют, что выборы проходят спокойно [ФОТО].

Омская молодежь не голосует из-за поражения сборной России.

Омским студентам пообещали хорошие оценки за участие в выборах.

Омичи могут побить антирекорды явки.

Масленков заявил, что пишет SMS-ки только жене и детям.

Ректор ОмГУ бросил свою капусту ради выборов.

Активность омских избирателей все больше угасает.

Кравец заявил, что низкая явка на выборах мэра Омска на руку «Единой России».

Федеральный наблюдатель объяснил причины низкой явки на выборах в Омске теплой погодой.

Омские коммунисты перепутали голосовавших пациентов больницы с врачами.

В Омске завершились выборы мэра.

РИА Омск-Информ