В 11:23 по омскому времени на на XVII Сибирском Международном Марафоне первым финишировал Сергей Лукин из Санкт-Петербурга. Вторым пришел новичок SIM - спортсмен из Перми Андрей Ярославцев и только на третьем месте - многократный чемпион омского марафона Михаил Хоботов. Среди параолимпийцев первым финишировал спортсмен из Оренбурга Валерий Рыжов. Только что в женском профессиональном забеге финишировала Лилия Яджак из Челябинска с результатом 2 минуты 38 секунд. Следом за ней пришла Елена Кожевникова из Челябинска с результатом 2 минуты 40 секунды. На третьем месте – спортсменка из Чебоксар Венера Сармосова с результатом 2 минуты 42 секунды. Венере на финише стало плохо от переутомления. Врачи откачали ее нашатырным спиртом и сделали другие облегчающие состояние здоровья мероприятия. В настоящее время ее самочувствие улучшилось. Главный врач SIM Алексей Готвальд сообщил «Омск-Информ», что он изначально оценивал сегодня погоду в Омске как нежелательную для марафонцев: из-за плохого самочувствия от прямых солнечных лучей участники могли сойти с дистанции. Однако большинство выдержали, а временное недомогание на финише Венеры Сармосовой не повлечет за собой серьезных последствий. В целом, по словам Алексея Готвальда, ситуация со здоровьем других участников марафона удовлетворительная. На трассе марафона в этом году было установлено 15 медицинских пунктов, что на 2 пункта больше, чем в прошлом году.