Партия власти определилась с новым составом регионального политсовета. Чтобы избавиться от ярлыка «партия чиновников», омские единороссы пополнили ряды людьми «из народа».
Сегодня, 10 июня, на XVII отчетно-выборной конференции Омского регионального отделения партии «Единая Россия» был выбран новый состав политсовета. В список вошли 53 человека, еще 12 мест оставлено для активистов Общероссийского народного фронта, которых определят в сентябре.
Как уже сообщало РИА Омск-Информ, в новый состав политсовета «Единой России» не вошли мэр Омска Виктор Шрейдер, спикер Омского горсовета Сергей Алексеев и его заместитель Виктор Артемьев, а также ряд депутатов городского парламента и Законодательного собрания Омской области.
Среди 53 членов нового состава политсовета оказались совсем не известные в регионе фигуры – к примеру, воспитательница детского сада №59 Надежда Жбанова или фермер из Одесского района Владимир Зубко. Судя по всему, их кандидатуры были внесены в политсовет, чтобы показать, что «Единая Россия» – это не «партия чиновников». Кстати, глава Омской области Леонид Полежаев публично заявил, что в политсовете омского отделения партии слишком много представителей исполнительной власти.
– Бытует мнение, что «Единая Россия» – это партия чиновников. Очень трудно спорить с этим и не нужно, – отметил глава региона. – В политсовете действительно избыточное количество людей, которые занимаются исполнительской деятельностью и наделены большими полномочиями представительных органов власти.
В итоге из 53 членов нового состава политсовета «Единой России», выбранных сегодня, 30 человек представляют исполнительную власть. Полный список членов политсовета выглядит так:
1) Анатолий АДАБИР, зампредседателя Законодательного собрания Омской области;
2) Сергей АЛЕКСЕЕВ, глава Омского муниципального района;
3) Александр АРТЕМОВ, зампредседателя Правительства Омской области;
4) Александр БАЙЕР, гендиректор ЗАО «Солнцево»;
5) Сергей БАННИКОВ, директор Омской филармонии;
6) Валентин БОЙКО, гендиректор комплекса «Дворец молодежи»;
7) Степан БОНКОВСКИЙ, исполнительный директор ЗАО «Екатеринославский комбикормовый завод»;
8) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного собрания Омской области;
9) Михаил ВОРОБЬЕВ, председатель совета Колосовского муниципального района;
10 Александр ГУЛЬКО, директор Историко-культурного комплекса;
11) Артем ДЕМИН, начальник Омского регионального штаба «Молодой гвардии»;
12) Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ, депутат Законодательного собрания Омской области;
13) Иван ЕВСТИФЕЕВ, первый замруководителя регионального исполкома партии «Единая Россия»;
14) Надежда ЖБАНОВА, воспитатель детского сада №59 (г. Омск);
15) Владимир ЗУБКО, глава крестьянско-фермерского хозяйства (Одесский район);
16) Игорь ЗУГА, депутат Законодательного собрания Омской области;
17) Николай КАЛИНИЧЕНКО, секретарь Совета безопасности Омской области;
18) Михаил КОРОКОЗ, замруководителя регионально исполкома «Единой России»;
19) Николай КЕЙ, председатель совета Нововаршавского муниципального района;
20) Василий КИСЕЛЕВ, глава Крутинского муниципального района;
21) Надежда КЛЕЩЕНОК, замглавы администрации Большеуковского муниципального района;
22) Владимир КОЛЕСНИК, замдиректора физкультурно-оздоровительного клуба «Урожай»;
23) Валерий КОРНЕЙЧИК, глава Одесского муниципального района;
24) Павел КОЧЕРГИН, пенсионер, ветеран войны и труда;
25) Ольга КУЗНЕЦОВА, проректор Омского государственного технического университета;
26) Валерий ЛАПТЮШИН, замглавы Оконешниковского муниципального района;
27) Николай ЛАПТЕВ, председатель совета Тюкалинского муниципального района;
28) Александр МАКАРОВ, директор ООО «Дальрусь-Сибирь»;
29) Сергей МЕЛЬНИКОВ, руководитель омского филиала Центра инноваций;
30) Александр МОЛОКАНОВ, глава Русско-Полянского муниципального района;
31) Михаил МОРДОВИН, руководитель исполкома Омского регионального отделения «Единой России»;
32) Вадим МОРОЗОВ, председатель правления Ассоциации развития малого и среднего бизнеса Омской области;
33) Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области;
34) Олег ПРОСКУРИН, замглавы Павлоградского муниципального района;
35) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства Омской области;
36) Борис СВАТКОВ, гендиректор ООО «Омтор»;
37) Александр СЕДЕЛЬНИКОВ, глава Усть-Ишимского района Омской области;
38) Владимир СЕДЕЛЬНИКОВ, депутат Законодательного собрания Омской области;
39) Василий СИВОХА, замглавы Муромцевского муниципального района;
40) Анатолий СОЛОДОВНИЧЕНКО, глава Марьяновского муниципального района;
41) Наталья СТЕПАНОВА, заместитель секретаря Омского регионального отделения партии «Единая Россия»;
42) Александр СТЕРЛЯГОВ, министр имущественных отношений Омской области;
43) Светлана СТУДЕНИКИНА, директор Омского музыкально-педагогического колледжа;
44) Сергей ТОДОРОВ, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области;
45) Виктор ФАБЕР, начальник управления образования Москаленского муниципального района;
46) Владимир ФИЛИППОВ, исполнительный директор ЗАО «Бутырский базар»;
47) Владимир ФРОЛОВ, директор ДРСУ Черлакского муниципального района;
48) Раиса ЦАРЕВА, директор Омской областной библиотеки имени Пушкина;
49) Максим ЧЕРУСОВ, директор ООО «Омскагромаш»;
50) Николай ЧИРАКОВ, депутат Омского горсовета;
51) Алексей ШАРГИН, глава Знаменского сельского поселения;
52) Александр ШКАРУПА, замглавы Шербакульского муниципального района;
53) Владимир ШАЙНБРЕЙКЕР, директор производственного объединения коммунального хозяйства Азовского муниципального района.
Политсовет омского отделения «Единой России» выбран на 4 года.
Николай Шпак