Вчера в Белгороде закончился второй финальный тур между шестью командами, претендующими на выход в Суперлигу. По итогам чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А» омские «спартаковки» стали вторыми. Согласно положению, две команды, занимающие первые два места, поднимаются на уровень вверх, то есть в Суперлигу. Омички впервые за восемь лет прорвались в Суперлигу. «Золото» взяла команда хозяек площадки – «Университет-Белогорье». Весь сезон обе претендентки на выход в новую лигу конкурировали между собой. В первом финальном туре, проходившем в Омске, лидерами стали хозяйки. Во втором, закончившемся вчера - волейболистки Белгорода. Основными конкурентками «Спартака» и «Университета-Белогорье» были клубы «Омичка», иркутский «Локомотив-Ангара», череповецкий «Северсталь» и «Факел» из Нового Уренгоя. Восточные и западные команды Высшей лиги «А» добились этого права, благодаря удачному выступлению на предварительном и финальном этапах. В первые матчи омские команды встречались между собой, победу одержали более опытные волейболистки «Спартака» 3:0 (25:11, 25:14, 25:15). Во второй день тура спартаковки выиграли у «Северстали», которая после первого тура делила с омичками первое место в турнирной таблице, - 3:1 (25:23, 25:20, 23:25, 25:21). На следующий день подопечные Виктора Ушакова переиграли «Локомотив-Ангару» 3:1 (25:22, 25:12, 20:25, 25:18. Таким образом, после трех игровых дней с пятнадцатью очками уверенно лидировал «Спартак», на втором месте расположились хозяйки тура – волейболистки «Университета-Белогорье» (14 очков). Основным и решающим матчем стала встреча «Спартака» с «Факелом» из Нового Уренгоя. Игра была очень напряженной. На кону – заветная цель. Сыграно было пять партий. В первом периоде счет 25:19 в пользу омских спортсменок. Во втором – снова победа спартаковок. В третьем и четвертом сэтах волейболистки «Факела» перехватывают инициативу в свои руки и сравнивают счет в партиях – 2:2. После перерыва, выслушав наставления главного тренера Виктора Ушакова омички, собравшись с силами, спокойно довели партию до победного конца со счетом 15:10. Вчера матч с хозяйками тура закончился со счетом победным для «Университета - Белогорье» - 3 : 0 (25:23; 25:18; 25:19). Напомним, что «Спартак» восемь лет назад уже выступал в Суперлиге. Теперь повысившись в классе, в следующем сезоне омские волейболистки будут играть с лучшими командами страны – московским «Динамо», казанской «Казаночкой», хабаровским «Самородком», столичным ЦСКА, екатеринбургской «Уралочкой» и другими.