Вчера омские волейболистки проиграли краснодарскому «Динамо» и прекратили борьбу за медали. Тем не менее, «Омичка» в следующем сезоне выступит в одном из европейских кубковых турниров.

Еще неделю назад «Омичка» на своей площадке уверенно обыграла «Динамо» из Краснодара в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России. Серия эта игралась до двух побед. Тогда ни у кого не возникало сомнений, что омские волейболистки выйдут в полуфинал. Однако в ответном матче в Краснодаре «Омичка» проиграла в пяти партиях. Решающий матч серии проходил вчера на площадке СКК имени Блинова.

Встреча получилась не менее напряженной, чем матч в Краснодаре. Первая партия складывалась с переменным успехом. В действиях «Омички» наблюдался сумбур, а динамовки четко действовали на блоке, наладили прием мяча. В итоге сет был проигран омской командой со счетом 21:25. Вторую и третью партии «Омичка» выиграла. Особенно напряженной выдался третий сет, когда ни одна из команд не могла набрать решающее очко. «Омичке» удалось это сделать только при счете 28:27. Четвертый сет омская команда полностью провалила. Лишь в его концовке «Омичка» смогла отыграть несколько очков. В пятой партии борьбы тоже не получилось. Динамовки быстро ушли вперед и уверенно довели этот матч до победы. Итоговый счет поединка - 2:3 (21:25, 25:22, 29:27, 20:25, 11:15).

- Это для нас чужой зал. В первой игре у нас не получились подача и прием, так как все мы были скованные, - сказала после матча нападающая гостей Наталья Маммадова. - Сегодня мы справились с приемом мяча, и старались подавать уверенней. В пятой партии мы допустили меньше своих ошибок. Это и дало результат. У «Омички» игра была построена на Людмиле Малофеевой. Когда мы с ней справились, то поняли, что не упустим победу.

После матча главный тренер «Омички» Сергей Овчинников извинился перед болельщиками за слабую игру команды и за результат:

- В таких играх сказались те ошибки, которые были у нас на протяжении всего сезона. Я не скажу, что соперницы нас переиграли. Просто мы сами не сделали то, что задумали. На протяжении всего сезона многие наши волейболистки играли с дикими перепадами. Только Анастасия Кодирова играла стабильно.

Вчера же выяснилось, что «Омичка» все же будет в следующем сезоне выступать в еврокубках. Благодаря победе «Заречья-Одинцова» над казанским «Динамо», омская команда заняла пятое место в чемпионате и получила путевку в Кубок вызова.