Омские баскетболисты в последнем домашнем матче сезона одержали трудную победу над командой из Ухты.

В первом домашнем матче, состоявшемся накануне, «БК 17-16» учинил разгром «Планете-Университету» из Ухты – 117:70. В повторной игре ничего похожего не было. В первой четверти гости обрушили на нашу команду град трехочковых бросков. К середине четверти «БК 17-16» уступал со счетом 4:17. Но постепенно все стало приходить в норму, к тому же, лидеры гостей зарабатывали необязательные фолы. Омская команда впервые вышла вперед за 3 минуты до конца второй четверти. Казалось, что теперь омичи не упустят преимущество.

Но в начале третьей десятиминутки за 5 фолов площадку покинул капитан «БК 17-16» Дмитрий Тараканов. Наша команда стала терять преимущество, и на последний перерыв гости ушли, уже лидируя в счете. В заключительной четверти шла равная борьба. Все решилось на последних минутах. Как только омичи отрывались в счете, команда из Ухты отвечала точными трехочковыми бросками. Два лидера «БК 17-16» Алексей Ткаченко и Павел Белоусов тащили всю команду на себе. У Ткаченко было в пассиве уже 4 персональных замечания, и он был на грани досрочного ухода с площадки. Но пятого фола не случилось. Более того, Ткаченко стал автором решающего броска из-под кольца, который принес победу «БК 17-16».

- После четвертого своего фола я рисковал осмысленно, - сказал после матча Ткаченко. – Зачем тогда играть, если беречь себя. Баскетбол сейчас стал довольно атлетичным. Где-то можно толкнуть, пихнуть, ударить. Судьи позволяют это делать.

- Почему после уверенной победы в первом матче, сегодня получилась тяжелая игра?

- Вчера мы сами удивились, почему соперники сыграли так слабо. Хорошая команда, мы на равных играли с ними в Ухте. Просто у нас получился хороший матч, а у них – наоборот. Может быть, сказался их долгий перелет в Омск. В первой четверти мы их морально убили, попали все свои мячи. Сегодня они сыграли в свою силу, поэтому игра пошла очко в очко. В начале сегодняшней игры мы долго не могли забить. Вроде и бросали много, но все мячи летели мимо.

Добавим, что Алексей Ткаченко набрал в этом матче 28 очков, а Павел Белоусов – 24.

Эта игра стала последней для «БК 17-16» в родных стенах. Теперь нашей команде на финише сезона предстоит сыграть 4 матча на выезде. Пока омичи занимают пятое место в турнирной таблице Высшей лиги, но имеют шанс подняться на строчку выше.