Омские хоккеисты проиграли третий домашний матч подряд, и теперь в играх на выбывание у них не будет преимущества своей площадки.

В заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ «Авангард» принимал минское «Динамо», которое задолго до этого потеряло шансы попасть в плей-офф. Тем не менее «Ястребы» умудрились проиграть одному из аутсайдеров западной конференции.

Началось все для омской команды, как и в прошлом матче, хорошо. На 16-й минуте первого периода Дмитрий Пестунов открыл счет. Во второй двадцатиминутке обошлось без заброшенных шайб, но зато четыре минуты в начале третьего периода вместили в себя три гола и одно удаление. Сначала опытнейший Олег Антоненко сравнял счет. Затем за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Яромир Ягр. Гости сумели реализовать большинство, благодаря броску Сергея Варламова. Но тут же равенство восстановил Пестунов, для которого эта шайба оказалась второй в матче. А еще через три минуты последовала развязка. После ошибки Дениса Куляша дубль в этом матче помимо Пестунова оформил и Олег Антоненко. Как и во встрече с московским «Динамо», «Авангард» проиграл со счетом 2:3, но на этот раз в основное время.

После матча главный тренер омской команды Игорь Никитин извинился за поражение перед болельщиками. Также Никитин сообщил о том, что нападающий Антон Курьянов выбыл из строя из-за травмы до конца марта.

Теперь «Авангард» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком». Последние поражения омской команды лишили ее преимущества своей площадки. Плей-офф «Ястребы» начнут 10 и 11 марта в Нижнекамске, 14 и, если понадобится, 15 марта команды сыграют в Омске. В случае необходимости пятый матч состоится 17 марта в Нижнекамске.