В первом матче после возобновления чемпионата Континентальной хоккейной лиги омские хоккеисты проиграли рижскому «Динамо».

Накануне матча состоялась товарищеская игра между фанатами двух команд, в которой победили омичи. Но игроки «Авангарда» в этот день не смогли поддержать почин своих болельщиков. Тренерский штаб «Ястребов» дал отдохнуть после Олимпиады Яромиру Ягру и Лассе Кукконену. А вот словацкий игрок рижской команды Марцел Хосса, который еще в воскресенье утром проводил на Олимпиаде матч за третье место, успел в Омск. Хосса стал главным героем матча. В самой концовке игры он с интервалом в две минуты забросил две шайбы. А ведь накануне словак преодолел на самолете 13 тысяч километров, почти сутки не спал, но на игру вышел. За 5 минут до конца матча «Авангард» выигрывал - 3:2, но умудрился проиграть матч со счетом 3:5. Справедливости ради, нужно сказать, что последнюю шайбу рижане забросили в тот момент, когда «Ястребы» сняли вратаря.

Хоккеисты «Авангарда» играли так, будто это они, а не латыши отпахали на Олимпиаде. Может быть, они ночами смотрели по телевизору игры сборной России, а теперь решили повторить «подвиги» нашей сборной. В действиях игроков омской команды к концу матча появилась какая-то медлительность, тогда как рижане, забыв об усталости после Олимпиады, в третьем периоде пошли вперед.

«Для нас это принципиальный матч, - сказал после матча главный тренер гостей Юлиус Шуплер. - Я рад, что команда в концовке этой игры показала себя в тактическом, моральном плане и самоотдаче. Эту игру мы выиграли, благодаря работе, фортуне, и, может быть, богу. Идет борьба за плей-офф, и в этом плане для нас эти очки очень важны. До Омска мы добирались с большими сложностями. Ждали на таможне 3 часа, но выспались и сыграли хорошо. Была бы только воля. Если ты хочешь выиграть, то должен отбросить усталость в сторону».

Получается, что рижанам победа была нужнее, чем «Авангарду». Но у омской команды уже завтра есть шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. К нам в гости едет московское «Динамо».