В Саргатском районе завершился 40-й областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера-2010». На всех этапах его участниками стали более 60 тысяч физкультурников, из которых 800 лучших соревновались в финале.

Победителем в общекомандном первенстве стал Омский район, выигравший золото в конькобежном спорте и мотокроссе и завоевавший еще четыре серебряные медали. Второе место заняли хозяева – саргатские спортсмены, которые были лучшими в полиатлоне, лыжных гонках и завоевавшие еще две бронзы. На третьем месте расположилась сборная Азовского района: на ее счету победа в спартакиаде школьников и две бронзы. Остальные виды выявили следующих чемпионов: радиотелеграфия - Любинский район, биатлон и шорт-трек - Тарский район.

В хоккейном турнире победили игроки Таврического района, выигравшие три матча из трех. В мини-футболе лучшими стали исилькульцы: в круговом турнире они одержали шесть побед подряд с общим счетом 27:2. В личном первенстве отличились Яна Попкова из Омского района, выигравшая три золотые медали в конькобежном спорте, и трехкратная чемпионка «Праздника Севера» по шорт-треку Светлана Кирилихина из Тарского района.

По две награды высшей пробы у лыжников Дмитрия Маркелова (Азовский район), Алексея Никерина (Крутинский район) и Яны Юсковец (Большеуковский район). На церемонии торжественного закрытия спартакиады символический олимпийский огонь был передан Тевризскому району, где пройдет «Праздника Севера-2011», - сообщает информационный портал «Омская губерния».