Финиша с флагом не получилось. Зато Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева стали олимпийскими чемпионками! Последние трое - уже двукратными.

Женская сборная России выиграла эстафетную гонку на Олимпиаде в Ванкувере. Ближайшим преследовательницам наши девушки привезли больше, чем полминуты.

Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева завоевали «золотые» олимпийские медали в эстафете. Это третья победа российских спортсменов в Ванкувере и вторая в биатлоне.

Как отметил после финиша гонки главный тренер сборной России, омич Владимир Барнашов, наставники женской команды угадали с составом и грамотно расставили биатлонисток по этапам. Таким образом, тренерскому штабу удалось решить проблему «второго номера» - Анна Богалий-Титовец успешно заменила свою тезку Булыгину.

На первых двух этапах, где за Россию бежали дебютанка Олимпийских игр Светлана Слепцова и выступавшая в Ванкувере лишь в индивидуалке Богалий-Титовец, наши девушки сделали главное - сумели удержаться в группе лидеров. При безукоризненной стрельбе Слепцова несколько уступала соперницам ходом, Богалий-Титовец, напротив, отстрелялась с двумя дополнительными патронами, но сумели настичь Францию и Германию при передаче эстафеты.

Ключевым моментом гонки, пожалуй, стоит считать третий этап. Стрельбу из положения лежа россиянка Ольга Медведцева отработала чисто, а вот соперницы дрогнули: промахнулись и опытная немка Бек, и молодая француженка Дорен, допустившая пять неточных выстрелов и вынужденная бежать два штрафных круга. Свое преимущество Медведцева закрепила при стрельбе стоя, где преследовательницы также допустили по одному промаху. При передаче эстафеты наши выигрывали у немок уже 44,8 секунды.

По традиции завершающая эстафету Ольга Зайцева заставила немного понервничать российских болельщиков - на стрельбе стоя она уже было пошла в гонку, но увидела, что не закрыла четвертую мишень дополнительным патроном. Перезарядив винтовку, капитан российской сборной отправила снаряд точно в цель - ждавшая партнершу на стадионе Слепцова подпрыгнула едва ли не на полметра: «золото» уже было в кармане. Тем не менее финишировать с российским триколором Зайцева не стала - за ее спиной мощно накатывала капитан сборной Франции Байи: в героическом стиле она опередила замешкавшуюся на стрельбе немку Хенкель и отстала от россиянки на 32,8 секунды. Германия только третья.

Стоит отметить, что  нынешний успех - знаковый для всех участниц нашего олимпийского квартета. Светлана Слепцова завоевала первую в жизни медаль Игр - и сразу «золотую». Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева, вернувшиеся в спорт после рождения детей, стали двукратными олимпийскими чемпионками, причем Богалий-Титовец и Зайцева завоевали обе медали в эстафете.

Подводя итог выступления женской команды на Олимпиаде, главный тренер сборной России Владимир Барнашов в эфире телеканала «Россия-1» отметил: «Начало Олимпиады выдалось у нас тяжелым. Конечно, в стартовых гонках у нас были просчеты, мы будем с ними разбираться. Но главное – что мы не теряли духа и уверенности в своих силах. Продолжали работать в том же направлении, как было запланировано изначально».

Российским биатлонистам осталось провести последнюю гонку в Ванкувере - в ночь с пятницы на субботу эстафету побегут мужчины. Начало гонки - в 01.30 по омскому времени.

Олимпийские игры-2010. Ванкувер. Биатлон, эстафета (женщины). Итоговое положение:

1. Россия (Слепцова, Богалий-Титовец, Медведцева, Зайцева) – 1:09.36, 30 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов).

2. Франция (Брюне, Бекар, Дорен, Байи) – отставание 32,8 (2+8).

3. Германия (Вильхельм, Хаусвальд, Бек, Хенкель) – отставание 37,1 (0+5).

P.S. Когда готовился этот материал, стало известно, что конькобежец Иван Скобрев выиграл «серебро» на дистанции 10 000 метров. Для россиянина это вторая медаль Игр - ранее он стал третьим на дистанции в двое короче. С 13 медалями (три «золота», четыре «серебра», шесть «бронз») сборная Россия поднялась на восьмое место в общем зачете.