Все три медали, завоеванные нашей сборной в десятый день соревнований, - с «бронзовым» отливом. Одной из них россиян чуть не лишили.

В понедельник, 22 февраля, олимпийская сборная России завоевала три медали, и все они «бронзовые». Призерами Игр-2010 стали лыжники и фигуристы.

В командном спринте лыжников российские дуэты Ирина Хазова/Наталья Коростелева и Николай Морилов/Алексей Петухов в качестве фаворитов не значились. Но это не помешало им некоторые участки пройти в лидерах. Российские спортсмены бежали стабильно, но вот на финише их опередили фавориты: от немок и шведок наши девушки отстали на 4 секунды; ребята, обыгравшие норвежцев и немцев в полуфинале, в решающем забеге отпустили их немного вперед - отставание 1,5 секунды.

После финиша судьи хотели лишить мужской дуэт «бронзовых» медалей: на одном из этапов при передаче эстафеты Алексей Петухов невольно помешал французскому спортсмену, в результате чего тот упал. Изучив этот инцидент с пяти камер и выслушав россиян, технический комитет вынес Петухову предупреждение - если подобное случится еще раз, он будет дисквалифицирован до конца сезона.

Последнюю и тоже «бронзовую» медаль понедельника в танцах на льду завоевали Оксана Домнина - Максим Шабалин. Россияне, упустившие лидерство во второй день соревнований, так и остались третьими. Они набрали 207,64 балла и финишировали следом за американцами и канадцами. Второй российский дуэт Яна Хохлова - Сергей Новицкий в итоге занял девятое место.

22 февраля оказалось для россиян менее удачным днем, чем минувшее воскресенье, и не позволило улучшить свои позиции в общем зачете. После десяти дней Олимпиады сборная Россия идет на 11-м месте: два золота, три серебра и шесть бронз. Лидируют немцы, американцы и норвежцы.