Этот турнир является одним из этапов отбора на Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере. По его итогам определится окончательный состав сборной на Олимпиаде.

Первые дни турнира принесли омичам две медали. Нина Евтеева выиграла забег на 1500 метров, опередив москвичку Валерию Потёмкину на 0,02 секунды. Сергей Пранкевич стал обладателем бронзовой награды на аналогичной дистанции у мужчин, пропустив вперёд подмосковных спортсменов Руслана Захарова и Евгения Козулина, сообщает пресс-служба областного минспорта.

Этим успехом Нина Евтеева практически гарантировала себе участие в Олимпиаде. Главный тренер сборной России по шорт-треку Андрей Минцев в преддверии чемпионата России заявил: «На 99 процентов состав на Игры в Ванкувере уже определён. Я могу вам назвать имена четырёх из пяти членов нашей олимпийской команды, причём у девушек – все три участницы. Точно в Ванкувер поедут Нина Евтеева, Валерия Потемкина, Ольга Белякова и Семён Елистратов».