Финишировать первым ему помешала неожиданно вышедшая из строя электроника. Из-за нее пришлось повторить финальный заплыв.

Омич Руслан Садвакасов стал серебряным призером чемпионата мира по плаванию на короткой воде среди спортсменов с ограниченным здоровьем. Соревнования, прошедшие в бразильском Рио-де-Жанейро, были организованы под патронажем Международного паралимпийского комитета.

Всего на старт вышли более 250 пловцов из 31 страны мира. За сборную России выступали два представителя Омской области - чемпион Паралимпиады-2008 Алексей Фоменков и призер чемпионата Европы-2009 Руслан Садвакасов.

В заплыве на 50 метров баттерфляем Руслан Садвакасов пришел к финишу первым, однако результат не был зафиксирован из-за сбоя электроники. Финал пришлось повторить, и в итоге Садвакасов занял второе место. Алексей Фоменков выступал на дистанции 100 метров на спине и занял четвертое место.

Добавим, что оба спортсмена тренируются в областном центре паралимпийской подготовки, их наставник – заслуженный тренер России Валентина Симонова.