Итоговую победу в общекомандном зачёте одержали первая и вторая сборные Омской области. В индивидуальном зачете не было равных Евгении Канаевой.

В соревнованиях приняли участие около 100 лучших гимнасток России, Казахстана, Азербайджана, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии – всего девятнадцать команд. Турнир проходил в областном центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике.

Программа этого мастерского турнира была разделена на две части. Первая представляла собой соревнования всероссийского уровня, которые дают возможность юным гимнасткам выполнить норматив мастера спорта.  Вторая часть соревновательной программы имеет международный статус. В её рамках соперничают сильнейшие «художницы» современности. Подобное разделение на всероссийские и международные состязания существует в программе мемориала с 2004 года.

В многоборье в международной части турнира ожидаемую победу одержала омская прима, победительница всех крупных турниров 2009 года Евгения Канаева с результатом 116,900 балла. Второе место у иркутянки Дарьи Дмитриевой, «бронзу» завоевала белорусская гимнастка Александра Наркевич. Также в «десятку» вошли две омички – Маргарита Камынина (6 место) и Светлана Устинская (9 место). Камынина также стала победительницей во всероссийском разделе соревнований.

Итоговую победу в общекомандном зачёте одержали первая и вторая сборные Омской области (398,05  и 393,225 балла соответственно). Тройку призёров замкнула первая сборная Иркутской области (365,475 балла). На девятой строчке таблицы – ДЮСШ №24 им. Г.П. Горенковой.