В борьбе за место в первом дивизионе подопечные Владимира Арайса сделали самое главное - обыграли прямого конкурента на своем поле. Для этого омичам даже пришлось подраться.

Омский "Иртыш" практически гарантировал себе место в первом дивизионе на следующий год. Команда Владимира Арайса победила со счетом 3:1 барнаульское "Динамо" и возглавила турнирную таблицу. Обыгранный сегодня конкурент теперь отстает на два очка.

Как сообщает специальный корреспондент РИА "Омск-Информ", все голы в этой встрече были забиты со стандартных положений. На 15-й минуте первого тайма гости открыли счет ударом со штрафного. Буквально перед самым перерывом омичи удачно реализовали розыгрыш углового. Подключившийся в атаку Васильев с близкого расстояния отправил мяч в сетку барнаульских ворот. Еще два удара иртышовцев пришлись в каркас гостевых ворот - в начале матча Васильев попал в перекладину, а при счете 0:1 будущий герой матча Андреев угодил в штангу.

Во второй половине на поле вспыхнули настоящие страсти. После столкновения в центре поля игроки пошли буквально команда на команду. Справиться с ситуацией арбитр матча сумел лишь с помощью желтых карточек. А незадолго до этого полузащитник "Иртыша" Андреев поразил "девятку" гостевых ворот со штрафного - 2:1!

Омичи, полностью прибрав к своим рукам инициативу, мощно шли вперед и заставляли барнаульцев постоянно нарушать правила. Один из таких эпизодов на 70-й минуте встречи и стал решающим. Коварный Андреев вместо навеса "обвел" гостевую стенку и довел преимущество омичей до двух мячей.

После этой встречи, которая во многом стала решающей в борьбе за место в первом дивизионе, "Иртыш" опережает барнаульское "Динамо" на 2 очка. В текущем первенстве командам осталось сыграть по два матча. На стороне омичей календарь - оба поединка они играют дома. Так что мечта сотен болельщиков "Иртыша" вот-вот станет явью: спустя более чем 10-летие команда возвращается в подэлитный дивизион.