Теперь можно считать, что врученный накануне чемпионата мира Орден Дружбы был своеобразным авансом.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил омскую гимнастку Евгению Канаеву со званием абсолютной чемпионки мира. На турнире в японском Мие спортсменка завоевала шесть золотых медалей.

В поздравительной телеграфии Президента говорится: «На XXIX чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии Вы стали обладательницей уникального трофея - шести золотых медалей. Сборная России вновь подтвердила свое преимущество в этом виде спорта, показала непревзойденное мастерство и огромную волю к победе. Пусть Ваш, столь громкий, триумф послужит ярким прологом к чемпионату мира-2010, который состоится в Москве».

В Японии 19-летняя омичка уверенно победила во всех индивидуальных упражнениях: с обручем, скакалкой, мячом и лентой, а также в личном многоборье и в составе сборной России в командных соревнованиях. Более того, Канаева установила новый рекорд по количеству выигранных золотых медалей на чемпионате мира – прежнее достижение (5 высших наград из пяти) Оксаны Костиной продержалось 17 лет.

Напомним: накануне чемпионата в Японии Президент Дмитрий Медведев наградил Евгению Канаеву Орденом Дружбы за ее «золотую» медаль на Олимпиаде в Китае.

Добавим, что тренирует чемпионку заслуженный тренер РСФСР Вера Штельбаумс.