Наши футболисты обыграли на выезде благовещенский «Амур». За 8 туров до конца чемпионата в зоне «Восток» «Иртыш» опережает своего ближайшего преследователя – «Динамо» (Барнаул) – на 5 очков.

После поражения от «Смены» отрыв омских футболистов от конкурентов по таблице сократился до 3 очков, и «Иртышу» надо было выигрывать в Благовещенске. Помимо того, что задачу выполнили, подарок подопечным Владимира Арайса преподнесло барнаульское «Динамо».

2:0 на табло горело уже в самом начале игры. Первый мяч «Иртыш» забил на 6 минуте: Антон Багаев подкараулил ошибку защитника, вышел один на один и этот 100-процентный момент реализовал. А на 17-й минуте счет был удвоен: раззабивался в последнее время Евгений Пономарев, но тут опять же напартачили защитники «Амура».

После «Иртыш» отдал инициативу, но хозяева поля кроме нескольких полумоментов и дальних ударов в «молоко» ничего омскому вратарю Алексею Краснокутскому предложить не сумели. А вот вошедший во вкус Пономарев в конце первого тайма выиграл единоборство возле углового флажка, вошел в штрафную «Амура», но вместо того, чтобы отдать передачу, неудачно пробил. Но и без того молодец Евгений. Видимо, уже дошли до него слова главного тренера: «Не будет как следует играть, придется распрощаться».

Второй тайм начался с навала «Амура», во время которого футболистов из Благовещенска один раз остановило положение вне игры, а потом – решение арбитра о том, что падение в штрафной на 11-метровый явно не тянет.

Отбившись, «Иртыш» перешел в атаку. Несколько раз подряд по воротам бил Сергей Лебедков. «Но к опасным из них можно отнести только один, когда Сергей лупанул слету выше ворот,  – проинформировал на сайте «Иртыша» ведущий онлайн-трансляции.

А на 62-й минуте омичи довели счет до 3:0. В центре поля ударили по ногам Андрею Звагольскому, но судья Олег Тринус из Иркутска игру останавливать не стал, потому как атака «Иртыша» продолжалась. Евгений Андреев отдал хорошую передачу в штрафную площадь, организовав тем самым выход Сергея Бреева один на один. Бреев сначала оказался спиной к воротам, но после смог развернуться и точно пробил.

Впрочем, наибольшая активность во вторые 45 минут – за Звагольским.

Еще до третьего гола Андрей, только-только заменив Пономарева, оставил позади защитника, плотно пробил, но, увы, мимо. Потом еще был удар в сетку с внешней стороны. Довел же такой заряд на борьбу до курьеза. Звагольский, видимо, очень сильно желавший забить в этом мачте, оказался на мяче вместе с Багаевым. Но в итоге кому бить они не разобрались и момент запороли.

В итоге это еще больше взвинтило омского нападающего. «Звагольский рвет и мечет, – писали в онлайне. – Правда, без толку. Момента 3-4 уже загубил Андрей. Мяч постоянно направляет мимо ворот…» Звагольский даже падал в штрафной «Амура», но судья на «точку» не поставил. Форварду в матче отличиться так и не удалось.

Сейчас у «Иртыша» 42 очка: на 5 больше, чем у барнаульского «Динамо», прямого конкурента омских футболистов за выход в первый дивизион. «Динамо» в последнем туре сыграло вничью со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре.

В следующем туре «Иртыш» сыграет на домашнем стадионе – 11 сентября, с кемеровским «Кузбассом».

До выхода в первую лигу у омичей осталось 7 матчей. Самые важные из них (против «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка, «Динамо» (Барнаул) и красноярского «Металлурга») состоятся на «Красной Звезде».