Соревнования проходили в Москве, на гребном канале в Крылатском. Омские гребцы на байдарках и каноэ попали в призы как на дистанции 500 метров, так и на «тысячи».

В байдарке-«четверке» на дистанции 1000 метров экипаж Кирилла Ляпунова, Андрея Шкиотова, Кирилла Слюсаренко и Олега Жесткова приплыл к финишу первым, потратив на это чуть более 3 минут.

В одиночном виде на 500 метрах победу одержал член олимпийской сборной России Антон Ряхов (его время – 1 мин. 41,84 сек.). Также Ряхов взял «золото» чемпионата страны и в той дисциплине, в которой выступал в первый раз – в «двойке» на 1000 метров. Вместе с челябинцем Ильей Медведевым они показали результат в 3 мин. 22,79 сек., сообщили РИА «Омск-Информ» в областном министерстве спорта. А вот на дистанции 500 метров омская «двойка» Евгений Салахов-Антон Васильев стала только второй.

На августовском чемпионате России сезон-2009 для омских гребцов завершился. Впрочем, отдохнут от него они всего месяц, после чего начнут подготовку к сезону новому. Он стартует в будущем апреле на отборочном этапе Кубка мира.