Накануне в Пензе завершились соревнования по плаванию, легкой атлетике и прыжкам на батуте.

Анастасии Лазаревой пришлось дважды бороться за "бронзу" и дважды же ее упускать – в эстафетах 4х100 и 4х200 вольным стилем. Пятой в таблице бегунов (2000 м с препятствиями) стала Валентина Барменкова, которая, кстати, была первой на дистанции в ходе третьего этапа спартакиады. В призеры попала лишь батутистка Анастасия Головкина, единственная представительница нашего региона в этом виде – у нее бронзовая награда в командных прыжках на акробатической дорожке.

Результаты сборной Сибирского федерального округа и омского региона в обозначенных видах оказались еще скромнее. В плавании сборная вошла только в пятерку, а спортсменам из области достался лишь 28-й результат. Батут, соответственно, принес командам 4-е и 26-е места. Не выиграли медалей и легкоатлеты. В общем зачете Сибирь стала шестой, омичи – 23-ми. На этой же строчке они, собственно, расположились и в рейтинге субъектов страны – их на спартакиаде 78.

По уже имеющимся итогам соревнований в 33 зачетных дисциплинах сборная СФО уступает третью строчку спортсменам из Московской области. На 1-м месте идет Челябинская область, вторыми – Ставрополье.

Напомним, что в составе сборной СФО – 95 омских парней и девушек, которые представлены в 19 дисциплинах. В ближайшее время мы узнаем, что покажут спортсмены в велогонках на шоссе – сибиряки там хотят оформить высокие результаты.